7 мин.

Финальный аккорд

 Чем запомнился главный матч четырехлетия? 

Финал Чемпионата Мира по Футболу-2018 в России проходил в Лужниках, где сборные Хорватии и Франции оспорили между собой право поднять над собой заветный трофей. Матч закончился со счётом 4-2 в пользу французов. Голы забивали Марио Манджукич (18' АГ, 69'), Иван Перишич (28'), Антуан Гризманн (38'), Поль Погба (59') и Киллиан Мбаппе (65').

Матч получился очень ярким и совсем нетипичным для финалов Чемпионата Мира: предыдущие два финала ЧМ закончились минимальными победами Испании (2010) и Германии (2014) с единственными забитыми мячами в дополнительное время (в 2010 ворота покорил Андрес Иньеста, в 2014 - Марио Гётце). Перед началом матча не приходилось рассчитывать на голевую феерию: Франция на протяжении всего чемпионата проповедовала прагматичный футбол и даже стала участником единственного безголевого матча с датчанами. Хорватия же предыдущие два матча играла по 120 минут и выходила в следующий раунд благодаря послематчевым пенальти. 

Несмотря на это, мы увидели 6 забитых мячей, массу голевых моментов и своеобразные "качели" на протяжении продолжительного промежутка матча.

Забитый Манджукичем автогол весьма примечателен: не только потому что это первый автогол в истории финалов Чемпионата Мира, но еще и по причине того, что он отражает весьма важную тенденцию ЧМ-2018 - возросшее значение стандартных положений. Стоит отметить, что множество участников плей-офф, дошедших до четвертьфинала и далее, блестяще  их реализовывали: в матче Хорватия - Россия гол Виды пришел после углового, а ответ россиян последовал после штрафного в исполнении Дзагоева. Также прекрасно во время стандартов действовали британцы, применяя раз за разом тактику, которую в Англии шуточно сравнивали с очередью в супермаркете. Французы забили единственный гол в ворота Сборной Бельгии в полуфинале с углового -  Самуэль Умтити блестяще сыграл головой и отправил французов в финал Чемпионата Мира. 

Великолепный ответ хорватов после пропущенного гола также пришел со стандарта: после подачи Модрича со штрафного и скидки Шими Врсалько мяч после борьбы в штрафной попал к Перишичу, который в очередной раз продемонстрировал великолепную технику и забил, с моей точки зрения, один из красивейших голов этого Чемпионата Мира.

 Стоит вспомнить и про КРАЙНЕ спорное решение аргентинского арбитра Нестора Питаны поставить одиннадцатиметровый после попадания мяча в руку хорватскому футболисту: после видеопросмотра судья указал на точку, а Гризманн воспользовался своим шансом.

– заявил один из известнейших судей Марк Клаттенбург в эфире ITV, и автор статьи с ним солидарен.

В этом плане стоит сказать, что система VAR требует серьезной доработки в плане максимальной (насколько это возможно с учетом человеческого фактора) унификации решений при видеопросмотре, ведь мы не раз во время ЧМ становились свидетелями принятия  судьями противоположных решений в схожих или вообще идентичных ситуациях.

Крайне примечательны также статистические показатели первого тайма:

Коэффициент xG, отражающий количество ожидаемых голов, красноречиво показывал 0.00 у Сборной Франции - ни одного! ни одного момента - 2 забитых мяча. Невероятная статистика.

Впрочем, и это далеко не всё. По окончании матча при 4 забитых голах Франция имела коэффициент 0.3, Хорватия - 1.3 при 2-х забитых с игры мячах.  

Кроме того, хорваты значительно больше владели мячом (58%). Они стали очередным примером того, что данный статистический показатель становится всё менее и менее определяющим (главным же доказательством может служить игра сборной Испании против Российской сборной, после которой испанские СМИ обрушились на футболистов и тренера с претензиями "Вы остались в 2010-м, а футбол изменился"). Действительно, хорошо организованная оборона и эффективные контратаки - неплохая альтернатива владению мячом. Это показала нам сборная России, сборная Бельгии и Сборная Франции.

Статистика отражает прежде всего высокую, запредельно высокую результативность нападающих сборной Франции, которая, получив комфортное преимущество, закрылась и стала контратаковать при каждой возможности. И это привело к успеху.

И здесь безусловно стоит сказать пару слов о двух игроках сборной Франции - Оливье Жиру и Киллиан Мбаппе сыграли решающую роль в данном матче.

У Оливье на этом Мундиале потрясающее достижение - он ни разу не пробил в створ ворот, отыграв 546 минут на Чемпионате Мира. Так в чем же его польза?

Речь идет о выигранных воздушных единоборствах. Пожалуй, в этом аспекте с ним мог бы побороться только Артем Дзюба (примечательно, что Жиру давным давно сделал себе карьеру в АПЛ, а у Артема есть такой шанс - именно благодаря спросу на мощных высоких форвардов, способных выигрывать воздушные единоборства - такая тенденция в Англии уже давно - Энди Кэролл, Питер Крауч, Сэм Воукс и компания не дадут соврать).

В финале Чемпионата Мира Оливье выиграл 15 единоборств, при том, получив 13 выносов на себя от Уго Льориса и выиграв 8 из них. Именно благодаря Жиру Франция постоянно овладевала мячом во втором тайме, когда так важно было быстро разворачивать контратаки.

А этим занимался другой человек. 19-летний Киллиан буквально разрывал правую бровку, показав одну из лучших игр для себя на этом ЧМ. С прорыва Мбаппе начался 3-й гол французов, сам тинэйджер записал на свое имя 4-й гол. Великолепно!

Безусловно, молодой француз по праву забрал титул Лучшему молодому игроку Чемпионата Мира, показав выдающуюся игру не только в финале, но и в предыдущих играх Чемпионата. Мы наблюдаем за развитием одного из главных талантов мирового футбола - Мбаппе оправдывает и превосходит ожидания миллионов.

Теперь я хочу выделить неожиданную развязку вратарского противостояния: что Даниэль Субашич, что Уго Льорис провели не лучшие матчи в своих карьерах.

Хорватский кипер не только не сумел отбить пенальти (что, как мы знаем, он делал достаточно неплохо в предыдущих матчах), но и допустил две досадные позиционные ошибки: если в случае с голом Поля Погба вратарь был дезориентирован, то гол Мбаппе уж точно во многом на совести Субашича.

 Французский вратарь поспешил ответить курьезом на курьез своему оппоненту, рискнув попробовать обвести Марио Манджукича, который подловил голкипера Лондонского Тоттенхэм Хотспур. 

Хорватский форвард уже в который раз забивает мяч в финале, но проигрывает его. Некоторая магия есть и в проигрыше Субашича, который не смог одолеть "Проклятье Монако", став четвертым вратарем (после Бартеза, Стекеленбурга и Ромеро) монегасков, проигравшим финал Чемпионата Мира. Осталось дождаться вылета Франции в групповом этапе ЧМ-2022, и я поверю в футбольного Бога.

Наконец, конфеткой матча стало противостояние двух главных звезд команд - Луки Модрича и Антуана Гризмана. Несмотря на блестящую игру последнего (он принял участие во всех 4-х голах  сборной в финале и получил MVP финала), "Золотой мяч Чемпионата Мира" получил хорват, который на протяжении всего турнира дирижировал игрой Сб. Хорватии и был ключевой составляющей ее успешной игры. Конечно, после успехов Мадридского Реала в Лиге Чемпионов и столь блестящего выступления Модрича на ЧМ он вполне заслуживает, с моей точки зрения, получения главного индивидуального футбольного приза грядущей зимой. Что ж, увидим.

Это лишь основная часть того, на что стоило обратить внимание фанатам футбольного мира. В целом матч получился интереснейшим и с точки зрения тактики, и с точки зрения командной игры, и индивидуального мастерства.

Конечно, стоит отдать должное хорватам, которые сражались до финального свистка, но Франция вполне справедливо одержала победу в самом крутом финале последних десятилетий. Ликуй, Париж! Спасибо, Москва! Это было волшебно.