Чувство дежавю

Тяжело что-то писать после такого матча, два раунда которого стали наверно лучшими футбольным эмоциями в 2011 году. Но все таки выдавлю из себя несколько абзацев, тем более повод для этого самый что ни на есть.

Несмотря на то, что я всеми фибрами болел за «Арсенал» глубоко в душе мало верил в успех канониров — все-таки «Барса» будто машина продавливает всех, кто спасовал перед ее мощью. А нервозность «Арсенала» она ведь была предсказуема, тут и молодость и вообще стиль игры, канониры это ведь как у нас модно говорить «веселая» команда с характерным мандражом, игре на эмоциях. А вот мандража то как раз «Барселона» никому не прощает. Не испугался в прошлом году «Интер» и победил этого сине-гранатового монстра, но там и опыт и бойцы закаленные сотней подобных матчей, не то что в «Арсенале».

С самого начала матча стало понятно — «канониры» приехали играть на контратаках(а как еще на «Камп Ноу» можно) и вроде бы в первые минуты получалось. Но потом «Барселона» поднадавила и стало ясно — на ноль «Арсеналу» сегодня не отыграть. Фолы, потеря позиций, головокружение игроков «пушкарей» от комбинаций «Барсы» и вот уже Месси делает счет 1-0. После гола было видно, что в полном составе «канониры» матч не закончат — очень много ненужных фолов совершали гости. До перерыва «Арсенал» выстоял и больше не пропустил, но чувство второго гола ощущалось буквально у монитора, по которому я смотрел матч. Как оказалось позже гол пришел, только в ворота «Барселоны». Пускай его забил игрок испанцев, но лучик надежды на положительный исход встречи для «канониров» он подарил.

Ну а на 56 минуте произошел эпизод, который стал ключевым. Бузакка удалил Ван Перси, за удар по воротам в положение вне игры. На повторе отчетливо видно, что голландец смотрел на мяч, а не на бокового судью, а свистка он в гуле грандиозного сооружения, коим является «Ноу Камп» слышать ну никак не мог. Все Ван Перси ушел, Бузакка получил статус главного действующего лица, но то великолепное зрелище, которое было до удаления голландца уже было не вернуть. Все, что происходило после, превратилось для меня в фарс. «Барселона» победила 3-1, но так ли хороша эта победа? Хоть я и болел за «Арсенал», но я прекрасно понимал, что «Барса» победила бы и без этого удаления. Она все равно сильнее, у «Арсенала» не было сегодня не единого шанса победить, тогда зачем ей помогать Бузакка? Вообще матч как вкопирку слизан с финала ЧМ 2010 — Уэб и Бузакка в роли главных действующих лиц, голландец Ван Перси и сборная Испании, удаление и конечная победа испанцев, омраченная разговорами об ужасном судействе — не находите сходства? Я вот нашел…

P.S. Всех болельщиков Барсы с победой! «Канонирам» не унывать, а надеяться на чемпионство в АПЛ! А вот Бузакке пожизненную дисквалификацию!