3 мин.

2 сезон дворовой лиги. Наступление зимы

Второе первенство Дворовой лиги начало почти сразу. Начался и учебный год Но парням это не мешало. Наоборот, все больше школьников начало приходить во двор на улицу Зверева 6 в пос. Энергетик. Кстати, для тех, кто не знает - это район где дает Восточной Сибири электроэнергию Братская ГЭС - сердце Сибири.

На душе было грустно. Очень грустно. Дома не поддерживали идею моего увлечения. Особо не с кем этим было поделиться. Та поддержка , которая была нужна - нужна была от бабушки. Но ее не стало.

Я работал на шиномонтажке, дни летели. С моим руководителем - индивидуальным предпринимателем , постоянно обсуждали ситуацию , которая складывалась в спорте в нашем городе. Он поддерживал меня напутствиями. Ему это было знакомо. Он несколькими годами ранее занимался хоккеем с шайбой. Его хватило на 7 лет. Потом плюнули. Устали бодаться с чиновниками. Скандалы. Нервы. Нехваток финансов для секции , которая обеспечивалась за счет благотворительных и добровольных родительских взносов. И основная работа - Братский алюминиевый завод. Он работал там в печах! Жуткие условия. Семью нужно было кормить , нужно было и отдыхать. Поэтому , увлечение - хобби, называйте его как ходите , закончилось.

На дворе 2020 год. В нашем городе настроили крытых катков. Тренеры-общественники занимаются любительскими командами и кортами на добровольных началах, а также поддерживаются департаментом спорта за 5000 рублей. Не могу сказать, с вычетом или нет. Но сумма такая. И что это?

Сентябрь, Октябрь, ноябрь - мы играли в футбол. Погодные условия были разными! Можно было приходить и в шортах на игры. Бывали дни когда и надевались по зиме.

Команд было около 8, уже не вспомню. Могу сказать, что парням это нравилось. Были вопросы у ребят по возрасту некоторых игроков. Я относился к этому лояльно. Свидетельства о рождении хватало чтобы выяснить ситуацию. Исключали футболистов за оскорбления, курение и не уважительное отношение друг другу, а также за беспорядок на территории этой площадки. Со временем все пришло в норму. Набирались опыта.

Хотел бы поблагодарить тех ребят, которые помогали мне с судейством. Они меня очень сильно выручали . Без них - этого все не получилось бы. Я вместе с ними начал то, чем сейчас живу. Но наши пути разошлись. Кто-то владеет сетью закусочных, кто-то переехал, кто-то ушел в армию, а кто-то из них учиться в другом городе. Но любовь к спорту - это навсегда.

Город заговорил . Я вляпался в политическую историю. О деятельности детской дворовой футбольной лиге начали больше говорить в сми. Тогда я не понимал, что все сми в городе принадлежат или зависит от кого-то. Благоприятный социальный фейс всегда выгоден публичным личностям. Я был совсем не опытен, хотя кусался и уже начал писать в фейсбук. Но мои публикации лайкали, самолюбие тешилось. Но спустя пару месяцев я понял, что эта вся деятельность около меня лишь фейк и кому-то это просто нужно.

Продолжение следует .....