2 мин.

Черная магия и ее разоблачение

Как известно, в любом сеансе черной магии обязательно должно быть ее разоблачение. До финального подведения прогнозов по сезону-2011 еще далеко, но вот первая гонка уже прошла, и потому нужно подвести кое-какие итоги, ведь законы жанра требуют разбирательств. 

Когда я смотрел в протокол Гран-при Австралии, то дико хохотал, ибо угадал лишь одно – прогнозист из меня хреновый. Но давайте по порядку.

Итак, первое правило прогноза – старайтесь сделать его как можно ближе к дате X, ведь чем раньше вы сделаете ставку, тем больше шансов на ее провал. Мой прогноз был сформирован 16 марта, в день, когда открылась подача заявок на сайте Castrol Predictor.

За время между последними тестами и первой практикой в Мельбурне Мартин Уитмарш успел накостылять технической бригаде «Макларена», и те серьезно доработали машину. Спасибо, Мартин, из-за тебя мой прогноз о сходе Баттона и Хэмилтон полностью прогорел!

Правило второе – доверяйте статистике. Да, нужно верить. Например, тот же «Макларен» в последние годы успешно выступает на «Альберт-Парке», а потому можно было предположить, что команда продолжит сильные выступления. А вот Марк Уэббер, несмотря на лучший автомобиль в пелотоне, на родине почти всегда смотрится неубедительно, и этот факт тоже нельзя было игнорировать. Наконец, «Феррари» в последние годы выглядит в Австралии слабовато (последнюю победу в Мельбурне ей принес Кими Райкконен в 2007 году).

Правило третье – не доверяйте статистике! Да! Доверяй, но проверяй. Семь титулов Михаэля Шумахера – это, конечно, великое достижение, но форма «Мерседеса» и прошлогодние выступления немца явно не говорили о том, что ситуация изменится в один момент. Я же наивно поверил в бывшего «красного барона»!

Правило четвертое, главное – доверяйте собственной интуиции!  Ведь даже если вы ошибетесь с прогнозом, то не будете кусать локти из-за того, что послушались чужого мнения.

В моем первом прогнозе на сайте Castrol Льюис Хэмилтон был на втором месте, а Дженсон Баттон – на пятом, что почти соответствовало итоговому результату. Однако когда я полез читать экспертные мнения, то наткнулся на прогноз редактора Autosport Джонатана Ноубла, который уверенно расписал, что «Макларены» до финиша не доедут.

И я поверил! А зря. И что хуже всего, в итоге Джонатан набрал 22 очка и все равно меня опередил, поскольку он поставил Феттеля первым, а Алонсо – третьим…   

В общем, я все сделал наоборот и потому проиграл. Но перед Гран-при Малайзии никого слушать не буду, и сделаю ставку самостоятельно. Но как всегда, уверен, пролечу по полной программе.

P.S. Да, я даже не угадал с попаданием Серхио Переса в Топ-10. То есть, мексиканец-то в него попал, но гонщика оттуда потом выкинули. Нет счастья мне в этой жизни… 

P.P.S. Если кому интересно, в рейтинге прогнозов Castrol я набрал 11 очков и занимаю уверенное 4198 место.