Наваррские грёзы. Обзор 15-го тура Примеры испанской Liga Nacional de Fútbol Sala

I'm just a dreamer

I dream my life away

Who dreams of better days

(«Dreamer» Ozzy Osbourne)

Именно с мечтами о лучших днях в гости к «Эль Посо» приехал «Аспиль Видаль Рибера Наварра». Наваррцы, завалившие старт Примеры, ближе к середине первого круга сумели всплыть со дна турнирной таблицы и к 15-му туру сохраняли математические шансы на попадание в восьмёрку лучших команд чемпионата. Почему этому придаётся такое значение? Да потому, что нахождение в ТОП-8 по итогам первого круга даёт не только +5 к самооценке по отношению к не попавшим в неё командам, но и становится билетом в Кубок Испании, традиционно проходящем в весенней части сезона. Волею спортивных судеб на последнее 8-ое место претендовали две команды из одного региона – Наварры. И если «Магна Гурпеа» свой матч с «Пеньисколой» проводила на домашней площадке, то команде из Туделы предстоял выезд на юг – в негостеприимную Мурсию… Отдельной интриги добавляло то, что все матчи 15-го тура стартовали в одно время, а значит «Магна» и «Аспиль» свою заочную дуэль проводили в режиме online.

Что такое домашний матч «Эль Посо»? Это битком набитые трибуны Palacio de Deportes de Murcia: 7500 тысяч болельщиков, которые в едином порыве поддерживают свою команду от стартового свистка до финальной сирены. По части фанатской поддержки южане одни из лучших в Примере, пожалуй, лишь Каталонский «Палау Блаугранас» может поспорить с мурсийцами за почётное звание самой «громкой» арены Liga Nacional de Fútbol Sala.

Согласно предматчевым раскладам для успешного выполнения задачи по попаданию в Кубковую восьмёрку должны были сойтись два фактора: выездная победа «Аспиля» в Мурсии и домашнее поражение «Магны Гурпеа» от «Пеньисколы». Не сказать, что это была лёгкая задача, особенно учитывая тот факт, что не всё в тот вечер зависело от игроков «Аспиля», но находящиеся на 9-ой безкубковой позиции «оранжево-чёрные» были в той ситуации, когда риск был единственным верным решением.

Что же до «Эль Посо», то «хамоновые» подошли к поединку с 11-матчевой беспроигрышной серией, начавшейся ещё в октябре по ходу которой «красные» последовательно обыграли «Мовистар Интер» и «Барселону Ласса». Само-собой, хозяева желали продолжить успешную статистику, тем более, что предпосылок для очковых потерь у «красных» не было.

Что могли противопоставить «Эль Посо» игроки «Аспиля» - запредельную мотивацию, заряженность на борьбу на каждом участке площадки и фантастическую игру своего лидера и капитана – Хуана Молины. «Аспиль» - единственная команда Примеры, где игра вратаря не 50 и даже не 70, а 90% успеха. Учитывая тот факт, что по количеству забитых мячей команда из Туделы занимает 13-ое место в Примере (забивая в среднем лишь 2.5 мяча за игру), нетрудно догадаться, что основное бремя по добыванию очков ложится на плечи главного хипстера Примеры. И Молина отлично справляется со своей задачей – лучший вратарь LNFS сезона 14/15 в первом круге чемпионата является единственным светлым пятном в серой палитре игроков «Аспиля».

Теперь к матчу: начнём со зрителей - аншлага на матче не случилось. Более того, по количеству присутствующих на трибунах во вторник зрителей, матч «Посо» с «Аспилем» напоминал трансляцию ФОНБЕТ Суперлиги из УСК «Подмосковье» - их было не просто мало, а катастрофически мало, хотя всё же больше, чем на матчах самого бразильского из всех отечественных клубов. Единственное объяснение отсутствия заполнения зала – не самое удачное время проведения матча, всё-таки вечер вторника, спустя 2 дня после предыдущего тура не лучшее время для похода на футзал. Впрочем, на качестве шумовой поддержки домашней команды это нисколько не сказалось, поскольку в Мурсии не терпят камерного боления, а значит фанатские «заряды» и ритмичные удары в барабаны заполнили своды Palacio de Deportes de Murcia.

1

«Эль Посо» разыграл мяч с центра площадки, дав старт поединку, и ближайшие 4 минут на площадке не происходило ровным счётом ничего. «Посо» контролировали мяч, стараясь завершить каждую позиционную атаку ударом по воротам, однако  точности этим попыткам катастрофически не хватало – мяч упорно не летел в створ ворот. Особенно усердствовал Рауль Кампос – однако ни один из его 4 ударов не смог заставить Молину вступить в игру.  Зато это удалось сделать Бебе – подкараулив передачу от соперника, 9-ый номер хозяев вывалился на ворота «Аспиля», но вратарь гостей сумел отвести угрозу от своих ворот, выручив свою команду в ближнем бою.

Секундами спустя хозяева могли открыть счёт – Мигелин выдал отличную передачу на дальнюю штангу в направлении одиноко стоявшего Рауля Кампоса, но 17-ый номер «красных» и в этой ситуации не сумел послать мяч в ворота, пробив выше цели. «Аспиль», которых в этом матче устраивала только ничья действовали в традиционной для себя манере - плотная игра в обороне и быстрые фланговые контратаки, однако по первым минутам матча не было ни того, ни другого: у своих ворот гости непростительно много позволяли игрокам «Эль Посо», а на противоположную половину площадки наведывались лишь эпизодически.

В один из таких рейдов Фернандо в борьбе с наваррцем Руби нарушил правила, за что был наказан жёлтой карточкой. Гости не смогли извлечь ровным счётом никаких дивидендов из возникшего стандарта, проверив на прочность выстроенную Фабио стенку. Минуту спустя уже Пито получает tarjeta amarilla, мешая гостям ввести мяч из-за боковой, как и в предыдущем случае до непосредственных угроз воротам хозяев дело не дошло.

1

Тем временем в Памплоне «Пеньискола» стараниями Хуана Карлоса вышла вперёд, а это значит, что победа «Аспиль Видаль Рибеы Наварры» выводила оранжево чёрных в Кубок.

На 8-ой минуте матча гости, наконец разжились по-настоящему опасным моментом. Выход из-под прессинга в исполнении «Аспиля»: Молина длинной передачей находит Яго Мингеза, который доставил мяч в штрафную «Посо», Бебе, опекавший эту зону, неудачно подставил ногу, «срезая» мяч в собственные ворота. Хозяев выручил Фабио, который сумев переложиться, достал мяч ногой.

Время тайма стремительно приближалось к середине, а гости всё чаще стали прибегать к высокому прессингу, встречая защитников «Посо» у их штрафной, не сказать, что прессинг был успешным – «красные», пользуясь разрывом между линиями, провели хорошую атаку, однако хорватскому легионеру «хамоновых» Дарио Мариновичу не хватило точности в завершении. Как не хватило её и в следующей атаке, когда хорват ударом со второй линии заставил «взбодриться» Мигелина, найдя того в штрафной «Аспиля». И всё-таки с третьей попытки Маринович сумел-таки «распечатать» Молину. Тайм перевалил за экватор, гости - силами трёх игроков - пошли в прессинг, «Эль Посо» успешно из-под него вышел – трёхходовка Алекс-Бебе-Маринович закончилась голевым завершением хорвата, замкнувшего дальнюю штангу. 11-ая минута, и 1-0 для «Посо».

После пропущенного мяча главный тренер гостей Хосе «Пато» Наварро взял тайм-аут, где долго и эмоционально выговаривал своим подопечным. Причину недовольства тренера можно понять – наваррцы выглядели слишком пассивно для команды, которой необходимо было побеждать. Слова тренера возымели эффект – гости прибавили в активности, итогом которой стал фол Пито на представителе экзотической по футзальным меркам стране – уроженцу Афин Константиносе Пану. Гости, по сложившейся традиции первого тайма, бездарно распорядились стандартом и перспективная угроза воротам «красных» закончилась бесперспективным для гостей вводом Фабио от ворот.

1

Жарко у ворот кипера «Эль Посо» стало на 13-ой минуте матча – вернейший момент упустил Давид. Гости наконец-то накрыли прессингом «хамоновых»: Яго Мингез обокрал на фланге Рауля Кампоса и отдал передачу в центр штрафной на Давида, который не сумел переиграть Фабио.

Фортуна изменила «Аспилю» и в параллельном матче «Магны» с «Пеньисколой»  – Рафа Усин сравнивает счёт.

Последняя пятиминутка тайма вышла интереснее, чем предшествовавшие ей 15 минут встречи. Яго Мингез, падая, «зарядил» в крестовину ворот «Эль Посо» с 6-ти метровой отметки (гости снова создали момент через высокий прессинг), а следом «красные» выбрали лимит пяти командных фолов, заработав очередное нарушение. Хозяева уверенно контролировали мяч, периодически совершая опасные выпады – Алекс, словно не замечая опекавшего его Давида, продрался по флангу, вываливаясь на рандеву с вратарём – Хуан Боско Молина переиграл своего визави. За 50 секунд до конца первого тайма всё тот же Алекс в борьбе за верховой мяч у 10-метровой отметки на чужой(!) половине площадки заработал 6-ой фол – момент истины для «Аспиля»!

Яго Мингез минутами ранее проверивший каркас ворот Фабио на прочность, теперь экзаменовал вратаря хозяев в дуэли с 10-метрового стандарта. Разбег Мингеза, Фабио сокращает дистанцию до допустимых пяти метров, удар – кипер «Эль Посо» правой рукой преграждает полёт мяча, выигрывая очную дуэль у 8-ки гостей. Деморализованный неудачей «Аспиль» был близок к тому, чтобы пропустить гол в раздевалку: партнёры вывели Элиаса 1 на 1 с вратарём, но Молина, разорвав дистанцию, выручил наваррцев. Раздавшаяся секундами спустя сирена ознаменовала конец первого тайма.

Тайм второй вышел намного насыщенней и интересней первого, став прямым продолжением последней пятиминутки первого тайма. Маттеус выполнил скидку на Мигелина, который с 10-метровой отметки «бахнул» в перекладину ворот Молины – попади мяч в створ, быть бы голу, но каркас ворот, принявший на себя удар Давида в первом тайме, в тайме втором сыграл за гостей. Как оказалось, это была лишь отсрочка неизбежного – минутой спустя Мигелин, получив мяч в центре, сместившись на левый фланг, выдал радиоуправляемую передачу на дальнюю штангу, где Фернандо чётко замкнул передачу, отправив мяч в ворота. 23-я минута стала роковой для гостей. 2 – 0, и «Аспиль» ставит себя в крайне тяжёлое положение.

1

Парадоксально, но в это же время в Памплоне Рафа Усин оформляет дубль, выводя «Магну» вперёд, тем самым приоткрывая ей дверь в кубок Испании – как тут не поверить в магию чисел?

Гости ответили мягким забросом Хамсы на Яго МингезаФабио был начеку. Следующий момент – Руби, раскидав финтами игроков «Эль Посо» с линии штрафной был, как всем казалось наверняка, однако у вратаря хозяев на этот счёт было абсолютно иное мнение – выкинув руку Фабио перевёл мяч на угловой. Гости ошибаются при розыгрыше стандартов, и уже Молине приходится вступать в игру у центрального круга, «подчищая» за действиями своих партнёров.

Пито обрезает «Посо» в атаке, отправляя игроков «Аспиля» в контратаку 3 в 1. Геометрически выверенная передача Давида на Руби, удар – гол? Нет: Фабио, успев переместиться в угол намертво забирает мяч. Камеры выхватывают «Пато» Наварру – на лице тренера читается недоумение и сожаление об очередном упущенном его подопечными голевом моменте.

Маринович на фланге освобождается от опеки и бьёт в дальний угол – Молина на месте. Пито, стянув на себя двоих наваррцев, отдал мяч на Мигелина, тот скатил под удар Бебе, удар 9-го номера «красных» - Молина, демонстрируя отличную пластику и скорость реакции, отражает мяч левой ногой. Мигелин «качает» защитника и бьёт со второй линии – вратарь гостей вытянувшись в струнку в кошечьем прыжке переводит мяч на угловой.

«Посо» разыграл корнер, вернув мяч в свою зону, за что и поплатился – Дарио Маринович, как и Дани Сальгадо туром ранее (а до него, туром ранее Лукас Боло) отдал вторую передачу своему вратарю. К слову, данное нарушение в матчах Примеры фиксируется третий тур подряд – уникальное достижение. Мяч на линии штрафной, свободный удар в 6-ти метрах до ворот – казалось бы, вот он – вернейший шанс забить. Однако «Аспиль» не был бы «Аспилем», если бы не умудрился разбазарить и этот стандарт – Руби пытался перебросить Фабио, но перекинул и ворота.

Тем не менее, рано или поздно, количество обязано переходить в качество – а гости всё-таки забили: Луисма элегантным «черпаком» нашёл на половине поля «Эль Посо» Руби и 7-ой номер наваррцев прошивает Фабио. 2 – 1 за 10 минут до конца матча – «Аспиль» умирает, но не сдаётся!

1

«Красные» огрызнулись индивидуальными дейтсвиями Рауля Кампоса, который сместившись с фланга в центр дальним ударом проверил бдительность Молины – наваррский бородач был на высоте. Последовавший за сейвом Молины угловой едва не стал роковым для гостей – гости оставили Алекса в штрафной, который откровенно «простил» «Аспиль», не сумев замкнуть прострел с углового.

Чем меньше времени оставалось до конца матче, тем больше хаоса появлялось в действиях наваррцев. Казалось, игроки стремились решить исход эпизода самостоятельно, зачастую игнорируя партнёров по команде, находящихся в более выгодном положении.  Хозяева же, пользуясь сумбуром в стане «Аспиля», раз за разом организовывали опасные моменты у ворот Молины. Пито и Маринович имели отличные моменты для взятия ворот, но в первом случае в очередной раз здорово сыграл вратарь, а во втором хорвата подвела точность.

Тем временем гости перешли на игру с пятым полевым и тут же создали опасный момент: Лукас скинул мяч на Давида, который не сумел переиграть Фабио. Тайм стремительно заваливался набок, Мигелин получил жёлтую, а Фабио добавил огня в и без того нервную концовку, выкатившись с мячом за пределы вратарской - жёлтая карточка и опасный штрафной. Впрочем, вратарь «хамоновых» реабилитировался тут же, отразив разыгранный гостями мяч.

В добавок ко всем бедам "Аспиля" Луисма умудрился схватить жёлтую карточку абсолютно на пустом месте: 6-ой номер гостей придержал Мигелина за футболку, не давая тому получить мяч, за что был наказан, а учитывая, что эта карточка стала для Луисмы второй, то наваррцы «стараниями» 6-го номера усложнили себе положение до предела.

53 секунды понадобились «Эль Посо», чтобы разыграть лишнего: Бебе, получив передачу от Мигелина, раскачал защитника и с линии штрафной неотразимо пробил под перекладину. 3 – 1 на 39-ой минуте. И овации мурсийских болельщиков стали реквиемом для кубковых надежд «Аспиля».

1

Тем временем у «Магны»: Араса на всё той же – 39-ой минуте отправляет  третий мяч в ворота «Пеньисколы». Занавес…

К чести гостей они не бросили играть и продолжили осаждать ворота Фабио, но «мурсийская стена» свёл все попытки наваррцев на нет. 3 – 1 -  победа Мурсии. «Аспиль» по итогам тура остался без Кубка Испании, но с надеждой на лучшее – впереди 16 матчей, а значит шанс забраться в плей-офф ещё остаётся…

Остальные результаты 15-го тура:

"Барселона Ласса" - "Хаэн Параисо Интериор" 5 – 0

«Барса» под сводами «Палау Блауграна» уверенно, как и подобает лидеру Примеры, разобралась с «Хаэном». Дубль на свой счёт записал Диего.

"Леванте" - "Рубен Бурела Пескадос" 6 – 1

«Летучие мыши» одерживают первую победу под руководством Давида Мадрида! Эмилио Буэндия оформил «покер». У гостей сразу двумя красными карточками «отметились» Яго Мигез и Чано.

"Магна Гурпеа" - "Пеньискола РеабМедик" 3 – 1

Гости первыми открыли счёт в матче – Хуан Карлос отличился на 6-ой минуте матча, однако «Магна», стараниями Рафы Усина (на 14-ой и 23-ей минутах матча) и Арасы (39-ая минута) сумела переломить неудачно складывающийся для себя поединок. 3-1, и команда из муниципалита Ирурсун становится последним участником XXVIII розыгрыша Кубка Испании.

"Мовистар Интер" - "Хумийя" 15 – 3

Счёт матча, пожалуй, лучше всяких слов характеризует уровень накала борьбы, имевший место в данном матче. Четыре дубля (Рафаэль, Ортиз, Борха, Дарлан), один хет-трик(Таффи) и мячи Лоло, Даниэля, Давида Пасоса и Рикардиньо зафиксировали конечный результат на табло.

"Пальма футзал" - "Гран Канария" 2 – 3

Хозяева стараниями Фелипе Парадински открыли счёт в матче, гости отыгрались под занавес первого тайма – отличился Томаз. В тайме втором две результативные ошибки на выходе голкипера балеарцев Николаса Сармиенто предопределили исход матча. Гол Фелипе Парадински позволил ему обойти Дани Сальгадо из «Катгаса» и выйти на чистое 1-ое место в списке лучших бомбардиров Примеры.

"Риос Реноваблес Сарагоса" - "Катгас Энерхия" 6 – 2

«Сарагоса» уверенно разобралась с представителем кубковой восьмёрки. Ричи Фелипе оформил хет-трик. Красивейший автогол забил Корво – после длинной передачи от вратаря «Сарагосы» Ивана Румбо, Корво головой с линии штрафой «подрезал» мяч в собственные ворота.

"Сантьяго футзал" - "Пластикос Ромеро Картахена" 2 – 3

«Картахена» на выезде переиграла «королей камбэков» из Сантьяго. Экс-мурсиец Хуанпи оформил дубль. Победа над "Сантьяго" позволило "Картахене" вплотную подобраться к галисийцам и "Гран Канарии" - у трёх команд по 15 очков.

Турнирное положение команд после 15-го тура:

1

P.S.  Смотрите матчи LNFS на официальном Youtube-канале LNFSfutsal, следите за новостями испанского чемпионата в ленте нашего блога, официальном портале Лиги и нашем паблике в VK "Пять на Пять"