2 мин.

Место под солнцем

Наверное, никогда так не переживал за наших девочек, как вчера в полуфинале Континентального Кубка по пляжному волейболу, что проходит в эти дни в Москве на Поклонной горе. Шутка ли - разыгрывается последняя путевка на олимпийский турнир в Лондоне. В драматичной борьбе, в "золотом сете", когда все наши олимпийские надежды повисли на волоске - победили. Сегодня финал.

Примерно год назад, когда я начал всерьез разбираться в пляжном волейболе, один человек из мира "пляжки" сказал мне не обольщаться по поводу уровня наших волейболисток. Дескать и играют они откровенно слабо, и не выиграть им ни одного этапа Мировой серии, и на Олимпиаду в Лондон не попасть. Этот человек пока во всем оказался прав - неужели будет прав еще и на счет Игр?!

Соперник у нас в финале, конечно, не сказочный. Но и не сказать, чтобы убийственный, ведь все сильнейшие уже давно отобрались на главный турнир года. Голландки из второго эшелона. Да, с именем, да, есть у них свои козыри - как та же невероятная ловкость и скорость низкорослой, в общем-то, для волейбола Мепплинк. Ну и что? У нас есть Васина и Возакова, набравшие, наверное, лучшую форму в своей спортивной карьере. Они дважды взяли девятые места на Больших Шлемах в этом году, они же вчера невероятными усилиями вытащили Россию в финал Кубка. Когда, если не сейчас?

Сегодня, кстати, тест на прочность не только для самих волейболисток - но и для болельщиков. Понятно, что любителей пляжного волейбола в России просто мизерное количество. Но хоть раз оторвать в выходной день пятую точку в Москве, съездить на Поклонную, отдохнуть и поддержать наших может, положа руку на сердце, наверное, каждый. Мы так любим кичиться своей исключительностью, так любим "рвать за Родину", но почему в тот момент, когда на кону стоит путевка наших народно-родных спортсменок, мы не в состоянии поддержать их в святая святых для любого россиянина месте - парке, посвященном Победе в самой кошмарной войне за всю историю человечества. Родные стены действительно ведь помогают, это уже давно подтвержденный научный факт.

Сейчас это может показаться смешным и не к месту, но когда-нибудь наши волейболистки, которые будут отчаянно бороться за место под лондонским солнцем, станут мамами. Им об этом стоит задуматься. Потому что годам к шести-семи, когда их чада подрастут и узнают, что мама спортсменка, обязательно спросят - а что ты выиграла? Играла ли на Олимпиаде? А почему нет?

Вот это - самый серьезный и страшный цензор в жизни. Потому что в этот момент тебя не ребенок спрашивает, а сама судьба, бог, если хотите его устами - воспользовался ли ты теми шансами, что тебе предоставлялись в жизни? Себя и его ведь не обманешь. Дай бог, чтобы вам было что ответить по прошествии лет.

Я знаю. Я сам проходил через это.