5 мин.

Отставка Абаскаля и приход Черчесова/Ивича. Что про это известно?

«Спартак» громко (и логично) проиграл «Факелу» 0:2 – пошли новые разговоры об отставке Гильермо Абаскаля. А затем и новые инсайды о приглашении Владимира Ивича из «Краснодара» или Станислава Черчесова, который пока без клуба.

Абаскаля уволят, вместо него – Черчесов или Ивич. Или Николич?

Иван Карпов спешит с двумя инсайдами. Первый: Абаскаль могут уволить в ближайшее время, вместо него – Ивич. В октябре Карпов писал, что Ивича можно забрать из «Краснодара» за отступные 900 тысяч евро – главное уведомить за две недели до ухода, чтобы клуб мог найти сербу замену.

Второй инсайд: в понедельник с вице-президентом «Лукойла» Александром Матыцыным встретится Черчесов, который сейчас не связан ни с кем контрактом. Отставка Абаскаля – дело решенное. 

Сергей Егоров уточняет, что был еще один кандидат: помимо Черчесова «Спартак» рассматривал вариант с назначением Марко Николича. Но кандидатура серба отпала. «Вероятно, в «Спартаке» опасаются усиления влияния на клуб топ-медиадеятеля программы «Это футбол, брат!» Тимура Гурцкая», – поясняет Егоров.

Получается, у «Спартака» две кандидатуры.

Об интересе Ивича говорили еще осенью. Брат опровергает слухи

Андрей Панков из «Чемпионата» написал, что «Спартак» в ноябре уже проводил переговоры с Ивичем, общаясь с ним через брата. Еще деталь от Панкова: после рестарта в «Краснодаре» возросло давление на Ивича (могут уволить в случае поражения от «Химок» в Кубке России), поэтому он может согласиться на предложение «Спартака» сейчас.

Реакция Константина Генича: «Вот Краснодар обрадуется, если еще и заплатят…»

В октябре Карпов сообщал, что «Спартаку» интересен Ивич, но его приход возможен при крайнем раскладе. В шорт-листе первыми шли иностранцы, затем Черчесов и Валерий Карпин.

О возможном уходе Ивича в «Спартак» тогда спрашивали даже полузащитника «Краснодара» Никиту Кривцова − тот ответил: «Он откажется. Это мое мнение».

Сейчас новый виток слухов о «Спартаке» и Ивиче. Но брат все опровергает. «Спартак» не связывался со мной по поводу возможного назначения моего брата Владимира на пост главного тренера московского клуба в ноябре. Контактов сейчас тоже не было. Эта информация – неправда», – сказал Илья Ивич.

Черчесова упоминали, но он все отрицал

Черчесов осенью утверждал, что ни с кем из «Спартака» не разговаривал. Агент Тимур Гурцкая подтверждал: «Станислава Саламовича точно не будет в «Спартаке». На 99,9%». Отвечал Черчесов на подобный вопрос и в январе: «Подобные слухи не имеют под собой почвы: на тему работы в «Спартаке» я ни с кем не общался».

Сейчас «Спорт-Экспресс» сообщил: «По состоянию на утро понедельника, 11 марта, никто из «Спартака» со Станиславом Черчесовым не связывался». 

При этом ранее Черчесов заявил, что собирается тренировать и дальше: «Предложения есть разные, постоянно появляются. Я рассматриваю. Если что, всегда готов».

Взгляд Егорова: «С Черчесовым Малышев встречался еще в прошлом году, при этом конкретных предложений не было. В то же время по поводу кандидатуры Черчесова были опасения в плане его окружения (и возможности клуба иметь главную компетенцию по выбору футболистов), а также отношения болельщиков – в частности, во время матча памяти Ильи Цымбаларя часть фан-трибуны скандировала «Черчесов – пес».

Главная реакция – от Заремы Салиховой. «Зачем тогда Амарал? И как вместе уживутся Черчесов, Амарал и Павел Андреев? Что у них в спортивной стратегии написано вообще? Это как на «Тойоту» поставить колеса от «Жигулей», а руль – от трактора», – возмущена жена экс-владельца «Спартака» Леонида Федуна.

Абаскаль точно все? Очень похоже

Карпов уже написал о скором увольнении. Инсайд Егорова: «Ситуация с Абаскалем за зимние сборы не изменилась. Специалист по-прежнему сверхтребователен к клубу, что в ситуации нестабильного результата вызывает раздражение».

Еще в январе гендиректор «Спартака» Олег Малышев говорил РБК: «Слухи о том, что Абаскаля уволят, родились не с пустого места? С одной стороны, никакие решения по смене тренера на эмоциях сразу после матча приниматься не должны. С другой стороны, это футбол. Здесь все может пойти неожиданно, не по твоему плану. Стратегически клуб должен быть готов к любому повороту событий. Поэтому я считаю правильным иметь план Б».

Диалог с Абаскалем после матча с «Факелом» выглядел так:

– Не кажется ли, что без вас на бровке команда играет лучше?

– Можете спросить у вашей жены, счастлива ли она больше без вас.

– Ну, конечно, нет.

– Я встречал много умных людей с особенными моментами в жизни, которые использовали нужные слова. Это было примером для других становиться лучше.

– Ваш брак со «Спартаком» дал трещину. Вам так не кажется?

– Еще вопросы?

Контракт Абаскаля рассчитан до конца сезона-2024/25. По информации Егорова, соглашение предполагает выплату неустойки до конца договора. Годовая зарплата испанца составляет 1,75 млн евро.

«Спартак» получил от «Факела»: 0:2 с глупой ошибкой и автоголом

Увольнение Абаскаля сейчас – федуновщина

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович, Алексей Филиппов, Виталий Тимкив