4 мин.

Переход Захаряна в «Реал Сосьедад» под угрозой срыва? Говорят, из-за требований агентов

Тревожная заминка.

Еще 13 августа Марцел Личка подтвердил переход Захаряна в «Реал Сосьедад». Все детали между клубами были согласованы, Арсен ждал только вылет в Испанию.

Наступила среда: Захаран по-прежнему в Москве, за трансфер становится тревожно.

«Динамо» говорит, что переход зависит от «действий других сторон» – между клубами все согласовано

Утром 16 августа «Чемпионат» сообщил о проблемах с трансфером Захаряна: они не связаны с логистикой выплат или какими-то деталями перехода между клубами. Как раз между «Динамо» и «Реал Сосьедадом» все давно согласовано.

После этого инсайда выступило «Динамо»: в клубе подтвердили, что Захарян снова тренируется с основой.

«Да, действительно, Арсен Захарян сегодня вернулся к тренировкам в составе нашей команды в рамках подготовки к матчу с ЦСКА. У него действующий контракт, и «Динамо», как вы знаете, официально не объявляло о переходе.

При этом отметим, что условия трансфера между «Динамо» и испанским «Реал Сосьедад» полностью согласованы. Комментировать детали сейчас не будем, потому что дальнейшее развитие ситуации зависит от действий других сторон», – заявил руководитель медиаслужбы «Динамо» Дмитрий Симонов.

Изначально Захарян должен был лететь в Испанию 13 августа – об этом заявил генеральный директор «Динамо» Павел Пивоваров. 14 августа «Спорт-Экспресс» сообщил, что у Захаряна и «Сосьедада» расхождения по сроку контракта, поэтому хавбек улетит в Испанию, когда договорится. 15 августа издание утверждало, что Захарян и «Сосьедад» согласовали контракт, игрок полетит в Испанию 16-го.

В чем тогда причина?

• Журналист РБК Грант Гетадарян выдвинул такое предположение: «Кто-то из вас удивится, если узнает, что переход Захаряна срывается из-за агентских (которые и так огромные)?»

• У Metaratings.ru похожая информация: трансфер под угрозой срыва из-за требований агентов Арсена. Представители Захаряна заявили руководству «Динамо», что, если их финансовые требования по комиссии за трансфер не будут удовлетворены, Захарян может договориться с «Сосьедадом» или другим клубом в зимнее трансферное окно или через год.

Футболист получит право вести переговоры с другими клубами без разрешения «Динамо» за полгода до истечения срока контракта, рассчитанного до лета 2024 года.

• Чуть ранее агент Тимур Гурцкая назвал конкретную сумму: «Реал Сосьедад» заплатит 12 миллионов, но 3 из них достанутся агентам, а не клубу. Для «Динамо» этот трансфер – провал. 9 миллионов евро за якобы лучшего русского футболиста – очень мало».

• Журналист «Спорт-Экспресс» Константин Алексеев ссылается на слова Гурцкая: «Не уверен в цифрах, но направление поиска проблемы, полагаю, верное. Между клубами все действительно ок, личный контракт согласован, из-за мелочей такие сделки не сворачиваются. Но есть ещё одна история пересечений».

• В комментарии в телеграм-канале Алексеева пришел брат Захаряна Давид. Он написал, что вопрос не между Арсеном и «Сосьедадом»: «Просьба к вам огромная. Пишите правду, а не как вы (все СМИ) это выставляете. Личный контракт давным-давно согласован».

Новые детали от агента Гурцкая: «Многие издания написали, что трансфер Захаряна срывается из-за того, что «Динамо» отказывается платить комиссию агентам игрока.

Давайте маленькую просто внесем поправку: была договоренность, что «Динамо» будет платить комиссию из расчета, что сумма трансфера будет в районе 25 миллионов, и только с этой суммы трансфера – 25 миллионов – будет заплачена комиссия.

Сегодня сумма трансфера гораздо меньше. Все слышат цифру в районе 12 миллионов. Соответственно, «Динамо» не хочет платить комиссию с 12 миллионов. Поэтому пока есть загвоздка.

Арсен, скорее всего, матч с ЦСКА проведет в составе «Динамо».

Кто агент Захаряна?

Согласно реестру аккредитованных посредников РФС, представитель Арсена – Павел Андреев, самый влиятельный агент России. Он ведет дела Александра Соболева, Романа Зобнина, Сергея Пиняева, его клиенты составляют костяк «Локомотива» и «Крыльев Советов». До этого Андреев работал с Аршавиным (до перехода в «Арсенал»), Дзюбой, лидерами «Зенита» 2000-х и участвовал в переходе Миранчука в «Аталанту».

Комментатор Илья Казаков у себя в телеграм-канале привел цитату Аршавина об Андрееве после трансфера в «Арсенал» в 2008 году:

– В начале беседы вы упомянули Денниса Лахтера. Почему ваши дела нынешним летом вел он, а не постоянный ваш агент Павел Андреев?

– Потому что в какой-то момент я понял — для того, чтобы уйти, нужно иметь агента, который сам этого хочет. Павел продолжает оставаться моим агентом де-юре, но у него такого желания нет.

А теперь договорятся? Или Захарян снова останется в Москве?

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов