3 мин.

Бирмингем - Ливерпуль

Вон оно как вышло — в прошлый раз писал я про визит ребят из Ливерпуля в Бирмингем, в этот раз смотрел тот же спектакль только с другими актёрами. Другие актёры играют знакомую, казалось бы, пьесу совсем иначе, ещё и режиссёр норовит наковырять в авторском замысле место под свои пять копеек. Вот и получается, что играют Бирмингем и Ливерпуль, но совсем не Астон Вилла и Эвертон.

Бирмингем и Ливерпуль команды друг другу не чужие, всё-таки одна ничейная серия на двоих. В счастливом браке коллективы провели шесть предыдущих игр. Алекс Маклиш и Рой Ходжсон люди уже немолодые, лишние потрясения им не нужны, это как бы предвещало рекордную седьмую ничью к ряду. И не только это.

Начинать матч на стадионе Сэнт-Эндрюс Маклиш и Ходжсон доверили:

Бирмингем: Фостер, Риджуэлл, Джонсон, Дэнн, Карр, Фергюсон, Гарднер, Бойер, Ларссон, Макфадден, Джером.

Ливерпуль: Рейна, Кончески, Джонсон, Каррагер, Шкртел, Лукас, Поульсен, Родригес, Йованович, Джеррард, Торрес.

В прошлом сезоне я подозревал, что знаю как минимум одно не знакомое Маклишу слово на букву «Р». С тех пор существенно ничего не изменилось, до ротации состава шотландцу, как и раньше, нет никакого дела. Сегодня, в подкрепление своей платформы, Маклиш побрезговал даже заменами. Выход Жигича на одну минуту я заменой считать не стал, это ведь не замена вовсе, а скорее игривая реплика: «А вон, видали, что у меня есть».

Рой Ходжсон может и рад бы был, аки Маклиш, распечатать на весь сезон один список стартовых одиннадцати игроков, но обстоятельства упорно не позволяют этого сделать. Перед выездом в Бирмингем, например, повредил плечо восемнадцатый номер команды Дирк Кайт (или Кёйт, или Кяут, или Кюйт — это кому как нравится). В результате травмы голландца получил свой шанс аргентинец, Макси Родригес занял место Кайта в стартовом составе. Зная, ещё по Фулхэму, любовь Ходжсона к нестандартным решениям на флангах, можно предположить, что травма Дирка дала лишний раз покрасоваться в основе Милану Йовановичу. Однако толку от этого предположения немного, так как ни Йованович, ни Родригес в матче себя удалыми молодцами не показали.

В стартовый состав Ливерпуля сегодня вмешались не только травмы, но и новые приобретения. Так, с первых минут матча, не прибегая к помощи зеркал, радовал солнечными зайчиками зрителей на Сэнт-Эндрюсе Пол Кончески. Увы, ничем кроме лысины, новобранцу Ливерпуля сверкнуть не удалось. Неплохо сыграть — удалось, а так, чтобы сверкнуть — нет. Пол, конечно, старался, и в концовке матча всё шло к тому, что он всё-таки сверкнёт в первой игре за новый клуб, но в дело снова вмешалась травма. На 74й минуте место на левом фланге обороны Ливерпуля занял Даниэль Аггер.

Сверкнуть сегодня удалось другому заезжему обладателю гладко выбритой головы. Не удивлюсь, если в завтрашних газетах на месте заголовка «Бирмингем 0 – 0 Ливерпуль» будет красоваться «Бенефис Хосе Рейны» или что-нибудь более восторженное. Даже Барри Фергюсон пребывал после матча под таким впечатлением, что не смог припомнить сколько раз угрожал воротам Рейны и в интервью Скай Спортс применил размывчатую формулировку «три или четыре раза». Мне, как и Фергюсону, тоже сложно вспомнить количество сегодняшних чудо-сейвов Рейны, поэтому я объединю их в одно понятие — чудо матч.

Можно ещё много написать про матч Бирмингем-Ливерпуль. Написать, например, как Джеррард ходил с двумя повязками, как Гарднер получил за фол против Лукаса единственную в маче жёлтую карточку, как задорно дебютировал за Ливеруль Рауль Мейрелеш, как ловко бил головой Джером, как неловко против Джерома играл Шкртел, как Торрес чуть не заработал пенальти, как ловко били в концовке матча игроки Ливерпуля в игроков Бирмингема, как не клеились удары со штрафных у Ларссона и даже о том как мало было в матче штрафных.

Написать про всё это, конечно, можно, но я уже есть хочу, а игра выдалась такая, что голод сильнее впечатлений.