2 мин.

РПЛ. Таблица после 22 тура

Перейдём к разбору РПЛ. Наш алгоритм создал модели всех сыгранных на данный момент матчей и вот, что у нас получилось. Дамы и господа, внимание на экран.

Таблица чемпионата России по футболу сезона 2019-2020 после 22 тура

 

Шокирует, не так ли?

Что мы можем наблюдать в этой таблице...Первый столбец - место команды по мнению алгоритма, второй столбец - место команды в реальной таблице РПЛ после 22 тура, дальше - название команды, прогнозируемое количество очков, реальное количество очков и разница между моделью и реальностью (положительное число - так называемый "перебор очков", отрицательное число - "недобор очков")

Перейдём к оценке полученных результатов. Как известно, во всяком чемпионате лидер всегда набирает больше очков, чем ожидается. Посмотрите статистические сайты и вы увидите, что даже Ювентус, Бавария, Барселона, Реал, Ливерпуль, Манчестер Сити набирают больше очков, чем ожидалось. Как это объяснить? Ну такая вот сумма удачно сложившихся обстоятельств, как, например, у Лестера - того самого чемпиона, который показывал хорошую игру, когда остальные претенденты на титул терялись, ослабевали из-за травм и насыщенного графика, в общем, всяческими способами самоустранялись и в итоге "помогли" Лестеру взять золотые медали.

Что дальше? Локомотив, который занимает второе место и в модели, и в реальной таблице; Краснодар - пятый по мнению алгоритма и третий в реальности; ЦСКА - лидер по прогнозам и пятый в реальной РПЛ. Казанский Рубин занимает 13 место и в модели, и в реальности, Динамо и Урал имеют минимальное отклонение от ожиданий.

Провалился Ростов, как будто специально поменявшийся местами с Сочи. По мнению алгоритма, Ростов перебрал ~10 очков, в то время как Сочи набрал на 7 очков меньше, чем следовало. И вот наступил тот самый матч, в котором молодёжка Ростова была обречена на разгром от Сочи. Как думаете, в футболе имеет место быть карма-справедливость-"расплата за перебор"?

Или ещё один матч, состоявшийся после возобновления чемпионата: Крылья Советов - Ахмат. Смотрим в таблицу, а там - у обеих команд недобор по 8 очков. Если модель достаточно точно отображает реальность, то на длинной дистанции результаты должны выравниваться. Кто его знает, может быть, пресловутая дистанция решила отдать должное одной из команд.

Восемь команд по набранным очкам соответствуют своим моделям-образам, созданным алгоритмом, и это радует. Ростов, Сочи, Ахмат уже начали "исправляться", сокращать разницу между ожиданием и реальностью ;) Если бы не Зенит, то среднее отклонение было бы совсем небольшим, в пределах 4 очков.

Что может быть дальше? Как использовать полученные данные? Например, в ближайшем матче ЦСКА - Зенит петербуржцы вполне могут потерять очки. Спартак в матче с Арсеналом может победить и приблизиться к заветной шестой строчке таблицы, что при некотором везении пропустит спартаковцев в Лигу Европы. Ростов, очевидно, вынужден будет опуститься и потерять несколько важных очков, да и Краснодар тоже способен подрастерять очки. С уверенностью можно сказать лишь одно - нас ожидает увлекательное завершение сезона в РПЛ, полное драмы и скрытых интриг соревнование