9 мин.

Продолжатели рыцарского дела. Кто примет «Манчестер Юнайтед»?

Всё когда-то заканчивается. Осень сменяет лето, весна — зиму, день приходит вместо ночи, а сэр Алекс Фергюсон скоро не будет тренировать «Манчестер Юнайтед». В этом году легендарному наставнику исполнится уже 72 года — почтенный возраст для столь нервной работы. Eurofootball решил разобраться, кто может принять манкунианцев после ухода сэра на заслуженный отдых.

Материал из апрельского номера журнала Eurofootball

Вероятные варианты

Жозе Моуринью

Кандидат №1

Один из самых эксцентричных, оригинальных и выдающихся тренеров современности в бытность коучем «Челси» практически еженедельно обменивался колкостями с Фергюсоном. «Газетные» баталии не мешали шотландцу и португальцу оставаться добрыми приятелями вне поля. Жозе с уважением относился к возрастному коллеге, а Алекс, в свою очередь, ценил заинтересованность Моуринью, как губка впитывавшего в себя мудрые советы рулевого «Юнайтед».

 

Фергюсон, на вопрос о предполагаемом преемнике, ответил именно кандидатурой «Особенного», дважды праздновавшего триумф в Премьер-Лиге. Несомненно, фанаты на «Олд Траффорде» по достоинству оценят и пикировки Жозе с другими менеджерами, и потенциальные титулы, без которых Моуринью еще не покидал ни один клуб.

Против португальца выступает единственный фактор — временной. В конце нынешнего сезона Моур почти наверняка покинет Мадрид, и если Роману Абрамовичу удастся вторично заманить седовласого наставника на «Стэмфорд Бридж», поезд может безнадежно уйти. В МЮ не принято ждать, пока кто-то откуда-то уволится, следовательно, Моуринью придется поблагодарить сэра Алекса за доверие, но пойти собственным путем.

Майк Фелан

Правая рука 

Пятидесятилетний помощник Фергюсона может запросто принять бразды правления у именитого наставника. Экс-полузащитник «Норвича», «Вест Бромвича» и «Манчестер Юнайтед» попал в коллектив «красных дьяволов» в 2008 году, сменив на этой почетной должности ушедшего в сборную Португалии Карлуша Кейруша. Майк тенью сопровождает сэра Алекса, проводит тренировки и тесно общается с футболистами МЮ.

Вполне вероятен сценарий, при котором Фергюсон будет до глубочайшей старости оставаться менеджером-консультантом «Юнайтед», а Фелан формально станет главным тренером манкунианского клуба.

Дэвид Мойес

Стабильность — признак стабильности 

Шотландский рулевой «Эвертона», по логике вещей, запросто вольется в манчестерскую реку. Рыжеволосый коуч слывет усидчивым (один из актуальнейших моментов для МЮ!), весьма деликатно строит отношения с прессой и футболистами, работает по новейшим методикам и умеет мотивировать своих подопечных — локальные успехи скромного ливерпульского «Эвертона» говорят сами за себя.

 

С другой стороны, одиннадцатилетнее пребывание у руля не самой звездной команды может послужить преградой для Мойеса. Успешные бизнесмены любят повторять, что богатство — это образ мышления. С «ирисками» Дэвид не выиграл ни одного титула, довольствуясь тремя званиями «тренер года» по версии коллег. В том случае, если шотландец способен переключить рубильник из положения «тренер среднего клуба» в режим «тренер суперклуба», британец станет адекватной заменой хронического перфекциониста Фергюсона.

Гипотетические варианты

Рой Кин

Человек-загадка

Уроженец ирландского Корка стал, пожалуй, одним из ярчайших футболистов в истории своей страны. Дерзкий, резкий, закрытый, по-спортивному злой, Кин выступал на «Траффорде» в течение двенадцати сезонов. Затем, уже в 2005-м, Рой повздорил с бессменным тренером «Юнайтед» и перешел в «Селтик». Позже ирландец нашел с мудрым Ферги общий язык, а по окончании карьеры, как и ожидалось, отправился за получением тренерской лицензии.

 

Девиз Кина - «счастье — это не бояться». Рой не робел, принимая «Сандерленд» и «Ипсвич», но так и не сумел вывести заурядные команды на новый уровень. Отец пятерых детей жаждет приглашения из клуба с амбициями, готового мириться с авторитарным характером бывшего хавбека. Для «Юнайтед» Рой Кин — двойственный вариант. Опыт, желание, страсть, неравнодушие и знания вступают в схватку с неуживчивостью и требовательностью британца, ушедшего из МЮ как раз из-за конфронтаций с Фергюсоном по поводу правильного распределения нагрузок во время предсезонной подготовки.

Уле-Гуннар Сульшер

Скандинавский киллер

 

Знаменитый «джокер» сэра Алекса всемирно известен благодаря историческому голу в ворота «Баварии» в финале Лиги Чемпионов 1999 года. Другая отличительная черта норвежца — добродушная физиономия, за которую кучерявого форварда прозвали «убийцей с лицом младенца». В последние игровые годы Уле-Гуннар страдал от бесчисленных травм, вынудивших шестикратного чемпиона Англии повесить бутсы на гвоздь. «Суперзапасной» отыграл прощальный матч, но вместо традиционного «года на отдых» Сульшер принялся с неистовым рвением ставить атакующую игру манкунианским юношам. Проработав два с половиной года в клубной академии «Юнайтед», норвежец поехал на родину, где принял коллектив «Молде» из двадцатипятитысячного городишки. Со своими неказистыми подопечными ученик Фергюсона дважды выигрывал национальное первенство. В больших интервью с журналистами Ферги частенько вспоминает о норвежце. Может быть, через несколько лет человек с убийственной улыбкой будет восседать на мягких тренерских креслах «Олд Траффорда»?

Фабио Капелло

Новый вызов

Итальянский дон давным-давно вошел в когорту наставников с приставкой «топ», поэтому его назначение не стало бы сюрпризом ни для кого. Допустим, сэр Алекс решит окончательно покинуть клуб в конце сезона 2013/2014, а Капелло объявит об уходе с поста рулевого сборной России после бразильского мундиаля, благо, с доном подписан двухлетний контракт. Боссы «Юнайтед» тут же (или даже заблаговременно) вызванивают Фабио и делают ему предложение, от которого невозможно отказаться. Мудрый апеннинский коуч для солидности берет время на раздумье, а через несколько дней соглашается возглавить «красных дьяволов». Единственная преграда — возраст, ибо Капелло всего на пять лет младше Фергюсона. Впрочем, вариант с привлечением нынешнего главного тренера российской сборной — корректная мера для того, чтобы подождать, пока освободится Моуринью.

 

Сам Фабио, по его же признаниям, не прочь поработать на Туманном Альбионе:

 

  • Премьер-лига – замечательнейший турнир. Мне льстит интерес со стороны английских клубов. Готов рассмотреть предложения от этих команд. И я, и моя жена наслаждались жизнью в Англии, стадионы там всегда заполнены, в то время как в России часто можно увидеть полупустые сектора.

 

Ностальгические варианты

Райан Гиггз/Пол Скоулз

Вечные ветераны

Конечно, все прекрасно помнят шведский тандем наставников на Евро-2004 — Ларс Лагербек и Томми Седерберг вывели «тре крунур» в плей-офф первенства Старого Света. Позже Томми ушел в молодежную сборную, и Ларс остался руководить уже традиционно, в одиночку.

Представим, насколько символичной стала бы пара Скоулз&Гиггз на тренерском мостике «дьяволов»! Вот уже двадцать лет эти зубры бок о бок выступают за «Юнайтед», и за это время они, во-первых, изучили методики Фергюсона вдоль и поперек, а во-вторых, сыграли на двоих больше тысячи встреч, складывавшихся зачастую по-разному. «Валлийский волшебник», вознамерившийся повесить бутсы на гвоздь в конце следующего сезона, уже обозначил свои задачи:

 

  • Тренировать МЮ или сборную Уэльса — моя цель. Мне будет слишком сложно без футбола. Он занимает такую важную часть моей жизни, что просто остановиться и ничего не делать будет очень сложно. Многие игроки становятся тренерами, и, думаю, им это нравится.Самое большое влияние за карьеру на меня оказал Алекс Фергюсон. Я наблюдаю за ним, как он по-прежнему голоден по успеху, как хочет улучшить игру команды и завоевать еще несколько трофеев. Я должен стать таким же.

Пол Скоулз считается закрытым и обстоятельным человеком, который, скорее всего, предпочтет сначала пройти всевозможные тренерские курсы, затем поработать в молодежных или юношеских командах, а после долгих размышлений принять и основу «красных дьяволов». Райан и Пол — добрые товарищи, так почему бы им не объединить усилия?

Эрик Кантона

Король без короны 

Любитель поднятых воротничков, приемов кунг-фу, брутальной бороды и костюмов с бабочками Эрик Кантона завершил карьеру еще в 1997 году. За 16 лет француз снимался в кино, активно противостоял банковской системе, тренировал сборную «трехцветных» по пляжному футболу и записывал ролики о красивом футболе. В настоящий момент Король Эрик занимает административную должность в клубе МЛС «Нью-Йорк Космос» и, получая утреннюю почту, втайне мечтает о весточке из Манчестера.

Кантону не смущают ни отсутствие опыта, ни репутация сорвиголовы, ни масса трудностей, с которыми придется столкнуться. Легко вообразить, какая участь ждет молодого футболиста, нарушившего режим. Его отпугнет не солидный штраф, а карающая длань авторитарного Эрика, готовая немедленно прописать юнцу сочную оплеуху.

Еще три года назад Кантона, восхищенный игрой сборной Аргентины на групповом этапе чемпионата мира 2010 года, заявлял о своих амбициях и проводил параллели:

 

  • Меня всегда привлекала перспектива работать с выдающимися игроками, поскольку именно в этом заключается основной смысл тренерской профессии. Посмотрите на того же Диего Марадону: давным-давно он провел в роли наставника среднего клуба два с половиной десятка матчей и выиграл всего пару из них, однако буквально расцвел с приходом в сборную Аргентины.

 

Наверное, не стоит уточнять, чем закончился расцвет Марадоны. Дабы жизнь, как писал Сергей Довлатов, не обгоняла мечту, Королю Эрику следует переехать в Европу, принять «средний клуб», и провести у руля больше, нежели «два с половиной десятка матчей».

Марк Хьюз

Невезение или закономерность?

Перед ответным стыковым сражением между сборными России и Уэльса коуч валлийцев Марк Хьюз стоял с сосредоточенным видом и рассказывал о великом шансе, который выпал команде с драконом на груди. Как позже выяснилось, шанс был великим не только для британцев, но и для самого Хьюза, упустившего возможность занять законное место в линейке тех самых наставников, которые из среднего коллектива сделали боеспособный. Для сравнения, Александр Старков, сумевший вывести латышей в финальную часть Евро-2004, спустя пару месяцев получил предложение из московского «Спартака».

Хьюз, защищавший цвета «Юнайтед» еще до прихода Ферги, стал тренером-середняком. Точнее, тренером для середняков. В «Блэкберне» Марк провел четыре года, но с тем составом в Англии можно было рассчитывать лишь на стечение обстоятельств в кубковых турнирах. В «Манчестер Сити» экс-нападающий попал во время глобальной перестройки и не ужился с дорогостоящими новичками и арабскими шейхами, чересчур радикально управлявшими клубом.

Затем валлиец принимал «Фулхэм» и «Куинз Парк Рейнджерс», но эти назначения, похоже, окончательно подорвали репутацию Хьюза, как специалиста. Тем не менее, Марк еще не справил полувековой юбилей, а требовательный сэр Алекс Фергюсон всегда тепло отзывался о бывшем подопечном. Возможно, свой первый трофей на тренерском поприще двукратный чемпион Англии завоюет именно с «красными дьяволами».

Следите за журналом «Eurofootball» в соц. сетях:

          

Группа FB
Страница в твиттере

Материал из апрельского номера журнала

Теперь журнал можно читать на iPhone и iPad