10 мин.

«Аякс» снова оступился. Обзор 25-го тура Эредивизи

Дест забивает великолепный гол за ПСВ, «Аякс» снова теряет очки, а Сирхёйс продолжает свою великолепную серию. Краткий обзор всех матчей, интересные факты, турнирная таблица и много-много фото. Весь тур в одной статье.

Факты тура:

• «Аякс» набрал лишь 40 очков в 25 матчах в этом сезоне, что является наихудшим результатом с сезона 1964/1965.

• Вангелис Павлидис забил свой 50-й гол за АЗ и вошел в топ-6 в списке лучших бомбардиров в истории клуба.

«Гоу Эхед Иглс» – ПСВ 0:1

ПСВ начал матч в Девентере уверенно, довольно часто атаки гостей доходили до прямой угрозы воротам Джеффри де Ланге, но он справился с ударами Малика Тиллмана и Люка де Йонга.

На 10-й минуте Сержиньо Дест решил взять игру на себя и после феноменального прохода по левому флангу, отправил мяч в дальнюю девять.

ПСВ могли забивать еще, но вратарь хозяев вытворял невероятные вещи – великолепный матч вратаря орлов; но и у хозяев были моменты: если бы не Бенитез, то ПСВ пропустил бы гол после удара Бейтена во втором тайме.

Армандо Обиспо удалился на 89-й минуте, что очень обидно, ведь это его первый выход в старте за много месяцев. Хозяева банально не успели воспользоваться сложившейся ситуацией и счет остался прежним.

ПСВ все так же 1-й. «Гоу Эхед Иглс» – 7-е.

«Твенте» – «Спарта» 2:1

Хозяева начали матч великолепно и действительно показали, что неделя подготовки к матчу не пролетели просто так. На 21-й минуте их старания материализовались в забитый мяч, гол забил Дан Ротс после передачи Влапа, Нику Олаю оставалось лишь доставать мяч из сетки ворот.

Перед перерывом хозяеа могли удвоить преимущество, но Олай вытащил неберущийся мяч и переправил удар Садилека в каркас ворот.  После этого, также перед перерывом, вратарь отразил опасный удар Джошуа Бренета.

Когда до конца матча оставалось всего 13 минут, Майрон Боаду удвоил преимущество хозяев, это его второй гол после перехода в «Твенте».

«Спарта» попыталась собраться и во время финального штурма они все-таки смогли отыграть один мяч, но на этом, увы, все.

«Твенте» не хочет никуда отпускать 3-ю строчку в таблице, а «Спарта» идет на 11-й строчке.

«Алмере Сити» – «Утрехт» 1:1

В прошлом туре «Утрехт» потерпел болезненное поражение от «Аякса» и, естественно, хотел снова выйти на победную серию или, вернее сказать, серию без поражений. Однако их мечты перед матчем так и остались мечтами, ведь уже на 3-й минуте им пришлось вынимать мяч из сетки ворот: Йоан Катлин забил гол после передачи Пера Компейнерса, брата Теуна Копмейнерса, который вступает за «Аталанту».

«Утрехт» правильно среагировал на пропущенный мяч и быстро отыграл отставание в счете: на 14-й минуте Сэм Ламмерс забил мяч.

После двух быстрых мячей игра превратилась в какой-то страх и ужас для рядового болельщика: возня в центре поля и никакой конкретики. Создавалось впечатление, что ни одна из сторон в общем то и не собирается побеждать. Что-ж, так им и надо – финальный счет 1:1.

«Утрехт» занимает 8-ю строчку, а «Алмере Сити» – 12-ю.

«Валвейк» – «Витесс» 3:1

Ох уж эта битва между командами с 16-го и 17-го места. К слову, по итогу, я ничуть не расстроился включив этот матч.

Первыми свой ход сделали хозяева поля: на 28-й минуте Дэвид Мин открыл счет после передачи Леливелда. На этом в общем то и все; честно, очень хотелось выключить матч, хоть и смотрю я их фоном.

Начинается второй тайм, проходит 10 минут, я уже тянусь мышкой чтобы закрыть вкладку, но тут забивают гости. Каспер Козловски идеально создал момент для Пакстона Аронсона и тот забил гол. Интрига не отпустила меня и я продолжил просмотр. Уж если «Витесс» начинает подавать хоть какие-то признаки жизни, то уж я то должен это видеть.

«Витесс» на кураже имел несколько отличных моментов, но реализовать их не удалось. «Валвейк» же понял, что дело пахнет жареным и Нимейер забил победный мяч для хозяев, чем очень успокоил местную публику.

Ну и чтобы показать, что пропущенный гол был лишь случайностью, на 93-й минуте Михил Крамер забил еще один мяч в ворота «Витесса».

«Витесс» падает все ниже, уже 17-я строчка, предпоследняя. «Валвейк» располагается в зоне стыков на одну строчку выше.

АЗ – «Эксельсиор» 4:0

С учетом ожесточенной борьбы за попадание в еврокубки, АЗ не может даже и думать о том, чтобы расслабиться – отрыв от «Аякса» есть, но он все-же не может гарантировать спокойной концовки сезона для команды из Алкмара.

Именно поэтому АЗ подходит к каждому своему матчу с решительностью. Уже на 13-й минуте Дэни де Вит открыл счет в матче после кросса Базура. Еще через две минуты забивает Павлидис, а через 10 забивает Мейналс. Казалось бы, счет 3:0, можно расслабится; перечитайте первое предложение этого абзаца – решительность. АЗ играет так, чтобы ни у кого не осталось вопросов касаемо 4-й строчки. До перерыва еще два мяча оказались в сетке ворот «Эксельсиора», голы де Вита и Мейналса были отменены.

Во втором тайме матч все также проходил под диктовку АЗ. Свен Мейнал забил еще один мяч и счет стал 4:0. Таким счёт и остался до финального свистка.

АЗ остается 4-м, а «Эксельсиор» в одном поражении от стыков.

«ПЕК Зволле» – «Волендам» 1:1

ПЕК начал матч лучше, но вратарь «Волендама» вытворял невероятные вещи на старте встречи. Силвестер ван дер Ватер попал в штангу, более ничего не произошло до перерыва.

После перерыва было уже интереснее: на 55-й минуте великолепный гол со штрафного забил ван ден Берг.

Однако гости и не думали сдаваться, уже через 15 минут они отыгрались: Дамон Мирани сравнял счет.

«Волендам» по-прежнему остается на дне, в то время как ПЕК идет на 13-й строчке.

«Аякс» – «Фортуна Ситтард» 2:2

Сначала, стоит отметить, что «Аякс» провел достаточно тяжелый матч против «Астон Виллы» на неделе, что, естественно сказалось на стартовом составе равно как и на игровом плане. К примеру, Брайан Бробби не смог выйти в стартовом составе, его заменил Акпом.

Но не будем только о хозяевах, хотя соблазн велик. Гости начали встречу лучше, но все-таки уже на 8-й минуте гол соорудили два полузащитника амстердамского клуба: передачу отдал Хендерсон, а гол забил Кеннет Тэйлор.

У «Аякса» было достаточно шансов, чтобы удвоить преимущество, но Веррипс, голкипер гостей был против. Даже у молодого Каплана был момент, в котором он должен был забивать, но после его удара мяч был вынесен с самой ленточки ворот.

Второй тайм, равно как и первый, гости начали увереннее. Одно отличие – на этот раз им удалось забить гол. На 49-й минуте Лерой Дуарте забил гол.

Более того, еще через 15 минут гости забили еще один гол: Кай Сирхёйс продолжил свою серию из забитых мячей.

«Аякс» давил на гостей но забить смог лишь в самой концовке матча, на 89-й минуте вышедший на замену Брайан Бробби спас хозяев и помог заработать хотя бы какие-то очки.

«Аякс» теперь отстает на 6 очков от АЗ и идет на 5-й строчке, а «Фортуна» – 10-я.

«НЕК Неймеген» – «Херенвен» 2:0

Здесь буду предельно краток. Прежде всего, после того, как «Аякс» потерял очки, у НЕКа появились шансы чтобы приблизиться к 5-й строчке.

И вроде бы даже они и начали уверенно, но потом потеряли концентрацию и упустили нить игры. На поле продолжалась возня в центре поля и лишь на 67-й минуте счет был открыт. Гол забил Коки Огава, а уже через минуту счет удвоил Робер Гонсалес.

НЕК остается 6-м, но до «Аякса» теперь все одно очко. «Херенвен» идет на 9-м месте.

«Фейеноорд» – «Хераклес» 3:0

«Фейеноорд» естественно был фаворитом в этой встрече, но начали они матч просто безобразно. По итогу реальные моменты были в первые 20 минут были лишь у гостей, но они распорядились ими не лучшим образом.

«Фейеноорд» же раскачался лишь ко второй половине первого тайма. На 28-й минуте гол забил Янкуба Минтех, который очень хочет остаться в «Фейеноорде» после окончания аренды (он принадлежит «Ньюкаслу»). Прямо перед перерывом второй мяч добавил Сантьяго Хименес после передачи Матса Виффера.

После перерыва Пайшао довел счет до разгромного и «Фейеноорд» спокойно довел матч до победы.