До нас — хоть потоп. 4 мысли о матче Польша – Англия

Не совладав со стихией, Национальный стадион в Варшаве на день прикрыл лавочку. Вернувшись в нормальное состояние и спрятавшись от этого мира под крышей, вечером среды принял отборочный матч сборных Польши и Англии. Вашему вниманию парочка наблюдений об «опоздавшем».

Умный мальчик, сегодня ты крайний

Том Клеверли дышит позитивом. Впервые забил за «Манчестер Юнайтед». «Ньюкаслу» в Кубке Лиги. Поняв, что это совсем не страшно, внес в свою жизнь понятие голевой серии. Ввалил роскошный голешник все тем же «сорокам» в лиге. Здорово дебютировал за сборную. Впечатлившись, болельщики и журналисты принялись лепить из Тома суперстара национального масштаба. В общем, благодать.

В Варшаве Рой Ходжсон предложил Клеверли вспомнить, казалось, навсегда забытое старое. Окунуться во времена, когда на груди полузащитника красовался не узнаваемый в любом уголке мира дьявол, а одно миловидное деревце. Когда Роберто Мартинес только начинал твердить об исключительной одаренности молодого человека.

Короче говоря, тактический гений Роя отрядил Тома на левый край полузащиты. В последний раз «умняша» примерял это амплуа в «Уигане».

Эксперимент не удался. Клеверли оказался в непривычных условиях. Растерялся. Казалось, он не в курсе: каково это — соседствовать с боковой линией и получать удовольствие от игры. Тем более, скорость бега не входит в перечень главных достоинств манкунианца. Быстрота мысли — это пожалуйста.

С выходом Окслейд-Чемберлена незадачливый вингер дорвался до плеймейкерства. Начал активно предлагать свои услуги по транспортировке мяча. Открываться.

Универсальность — хорошо. Своя стихия — лучше.

НаДжонсность

Контора по организации подвозов, гордо именуемая обороной сборной Англии, в своем репертуаре. Джагелка на 47-й минуте предпочел зарядить по своей же ноге. Несмотря на то, что вариант с привычным объектом приложения силы — мячом — выглядит предпочтительней. Джолеон Лескотт постеснялся завалиться в гости с пустыми руками. На пару с Хартом взял и проворонил Глика. Тот с радостью повторил первотаймовый трюк Руни.

В этом бедламе нашелся один вполне себе надежный товарищ — Глен Джонсон. Пускай сейчас слова «Ливерпуль» и «спокойствие» обходят друг друга стороной. Глен организовал земной филиал по спасению Королевы.

Джонсон умудрился прослыть героем за 3 игровые минуты. Вместивших в себя около 20 оборотов секундной стрелки. Спокойствие. Никаких эйнштейновских выкидонов с машиной времени. Дело было на границе — концовке первого и начале второго таймов. Между ними уместился перерыв.

На 44-й минуте Глен догнал и подкатился под Левандовски. Не случись сей жест отчаяния — пить чаек команды бы отправились при равном счете. Спустя две минутки после антракта повеселился Джагелка. О проявлениях юмора Фила шел разговор двумя абзацами раньше. Бэк «Ливерпуля» и тут поспел. Еще и в атаку пер.

В середине второй половины рухнул в штрафной Тытоня. На первый взгляд, не без помощи Василевски. На фоне инертности крайних полузащитников действие достойно поднятого вверх большого пальца.

ХАРТия Роберта

После недавнего развеселого лигочемпионского вечера на «Этихад Стэдиум» нарисовалась одна любопытная персональная дуэль. Снайпер «Боруссии» Роберт Левандовски vs голкипер «горожан» Джо Харт. Первый раунд остался за куражистым британцем. Тягаться с польским страйкером Харту понравилось. В преддверии зарубы на Национальном оппоненты обменялись комментариями. Обещали перетащить удачу на свою сторону.

Вновь первенствовал Харт. Вратарь напортачил на выходе, когда забивал Глик. Но для Левандовски ворота остались закрыты. Класснейший шанс форвард заимел за минуту до перерыва. Почему не получилось? Всему виной спринтерские и бойцовские качества Джонсона. Чуть ранее Роберт стрелял на убой, малость не дойдя до правого угла вратарской. Промазал. После этого — ни-ни.

Засыпая, Джо, возможно, будет прокручивать в голове эпизоды матча. Вспомнит злосчастный угловой — и вздохнет. Улыбнется, когда в голову придет мысль: «Ла-а-адно, зато с Лёвой 2:0. В мою пользу».

Ходжсон-стайл

По Интернету разгуливают ролики, прославляющие новый стайл — гангнам. Традиционным блюстителям традиций англичанам не до новаций. В действиях подданных Ее Величества давно прослеживается почерк иного толка. Тренерского. Если вам вдруг вздумается кому-нибудь продемонстрировать, как обычно играет сборная Англии при Рое Ходжсоне, смело скачивайте матч с поляками.

На газоне испытавшего вчера мировой потоп в миниатюре «Национального» посланцы Туманного Альбиона не прослыли эстетами. Больше владели «круглым». И что? Толк от этого затерялся где-то в пути. Нанесли всего один удар в створ (правда, голевой). Привычно балансировали между «так себе» и «примитивно».

Наш отличный знакомый Джоуи избрал для себя иные забавы.

Тягаясь со слабыми соперниками, Ходжсон делал упор на сочную размашистую игру. С тотальным территориальным превосходством. С Сан-Марино и Молдовой англичане катали мячик и чувствовали себя немного испанцами.

На горизонте возник соперник иного калибра — режим «пиренейцы» отключен. Опять тягомотина. Снова творческий поиск: чем занять себя, лишь бы не видеть этих мучений?

На Евро 2012, действуя в подобном ключе, чуть было не вкатились в полуфинал. Необходимое зло? Скорее, привычное.