4 мин.

Европейская пощёчина. Что помешало «Арсеналу» и «Манчестер Сити» пройти дальше

После вылета из числа 16 лучших клубов Европы «Арсенала» и «Сити» рассуждаем о том, что нужно исправлять коллективам, чтобы в футбольную элиту вернуться и не упасть в грязь лицом вновь.

Английский стиль игры не устаревает

Кажется, давно устоявшийся стереотип, что на континенте мало, что могут предложить против физически сильного, прямолинейного футбола. Даже против техничных команд, какими всегда были «Бавария» и «Барселона», преимущество именно на стороне английских клубов.

«Бавария» сейчас находится в лучшей форме, чем «каталонцы», но и они не смогли достойно и немедленно ответить на дерзкий старт соперника на «Эмирейтс». Немцы уже, казалось тогда, уже и не могут уследить за темпом игры. Только промах Месута Озила с точки смог надломить коллектив, так отдалив его от забитого мяча.

Тем временем, «Барса» всё также страдает от своей «игры» на втором этаже. Они абсолютно спокойно оборонялись от только выздоровевшего Агуэро, но против Джеко уже возникли определённые проблемы. Только чудо-сейв Виктора Вальдеса сохранил ворота испанцев в неприкосновенности.

Это совсем не означает, что и Венгер, и Пеллегрини играли в один футбол. Просто он по-прежнему эффективен.

Индивидуальные ошибки решают многое в плей-офф

И «Бавария», и «Барселона» используют агрессивную линию защиту. Они довольно плотно прижаты к средней линии, но контролируют пространство позади себя и, как правило, все попытки использовать эту часть поля успешно пресекаются.

Им можно противопоставить обороны английских клубов, которые позволили соперникам играть в большинстве и забить с 11-метровой точки. Мартин Демичелис свалил Месси у себя в штрафной, а Войцех Щесны зацепил ногу Арьена Роббена днём позже.

Всё это приводит только лишь к пустым разговорам в сослагательном наклонении. Не будь, мол, этих грехов, всё было бы совсем иначе. Так оно и есть на самом деле, но после драки кулаками не машут. Сами виноваты, что уж там.

Необходимо чаще бить по воротам

Оба соперника английских клубов являются всем известными любителями повозиться с мячом, довести атаку до логического завершения всеми возможными путями, буквально закатить мяч в сетку ворот. Расставаться с мячом не в правилах этих коллективов. Тем не менее, у их соперников хотя бы какие-нибудь шансы да и были.

«Канониры» в начале всего противостояния, ещё в первой игре, долго не решались просто пробить по воротам. Видимо, было велико желание наказать коллектив Гвардиолы в его же ключе. «Горожане» в нервозной игре на «Камп Ноу» имели несколько хороших моментов, чтобы забить также.

Конечно же, тогда необходимо было забивать. Пока давите, нужно дожимать и конвертировать это давление эквивалентно голам. Другого шанса может и не быть, как бы оно банально не звучало. Как только на «Альянц Арене» общий счёт матчей достиг разницы 3:0, следующий же удар Подольски достиг цели. А если бы «канониры» били и до этого, может быть и разница в итоговом счёте была совсем другой.

Для нормального поединка необходимы полностью здоровые игроки

Было понятно, что во второй встрече Венгер и Пеллегрини хотели рискнуть, выпустив Озила и Агуэро, бывших далеко не в лучших кондициях, чтобы, прежде всего, добавить игре коллективов мобильности. Но против таких соперников играть надо совершенно свежими и здоровыми.

И «мюнхенцы» и «каталонцы» не так часто балуют соперника мячом, повторюсь, контролируют его свободно, можно сказать. Даже в каких-то тактических перемещениях по ходу встреч не замечалось каких-то незаполненных зон игроками.  Поэтому, чтобы получить снаряд, приходится изрядно попотеть в прессинге.

Эта миссия не по силам лишь наполовину восстановившимся игрокам, и тому, и другому представителю Премьер-Лиги пришлось тратить замену в перерыве, только уменьшая шансы на благоприятный исход.

Слабости команд не скрыть для Европы

То, что с успехом «Арсеналу» и «Сити» удавалось у себя на Альбионе: ротировать  и маскировать кадровые проблемы, то не скрыть во встречах с лидерами футбола.

Отсутствие достойного второго центрального защитника в пару с Венсаном Компани и запасного нападающего, сменяющего Оливье Жиру, также сказали своё слово. Именно игра в обороне «горожан» подарила два гола в свои ворота и незрелость Яя Саного в первом матче в игре на острие не позволила забить «канонирам» во время их эффектного начала на «Эмирейтс».

Дилемма «Манчестера» обнаружилась только по ходу сезона, а Венгеру необходимо было покупать страйкера ещё прошлым летом. Так или иначе, эти проблемы должны быть решены.

 

Спасибо за прочтение! Подписывайтесь, ставьте "+".

P.S. Перевод статьи Майкла Кокса, популярного английского блоггера и основателя ресурса Zonal Marking.

 

UPD: Материал исправлен с учётом замечаний. Спасибо.