4 мин.

В пропорции два к одному. 5 вещей, которые мы узнали после матча «Манчестер Сити» и «Арсенала»

Анализ встречи двух претендентов на титул. Неудавшийся концерт или явная закономерность? Останется ли Венгер в гонке за титул? Попробуем порассуждать на самую актуальную тему уходящего тура АПЛ.

1) "Арсеналу" необходима ротация

Что не хватило сегодня столичным, чтобы составить достойную конкуренцию на поле? Правильно, физической формы. Подопечные Венгера явно не дорабатывали на поле, частенько садились поближе к воротам и давали полную свободу непосредственно перед штрафной. Что уж говорить о концовке второго тайма, когда все попросту уже бросили выполнять свои задачи и просто смотрели, как мячи залетают в сетку ворот.

В матче в середине недели на поле выходили и Жиру, и Фламини, и центральные защитники, которым нужен был отдых. Да и Щесны тоже не железный, скажем прямо. С ротацией у "Арсенала" всё действительно плохо, но мсье Оливье мог бы уступить место и тому же Бендтнеру, с "Наполи" всё равно читался весьма неприятный результат, мог бы выйти тот же Вермален, которого давно позабыл вкус игры. Озила вообще загоняли, нужен ему отдых. 40 млн или даже 50 он отрабатывает, но физическая форма любого игрока при таком графике может пошатнуться. На его позиции может сыграть кто угодно из полузащитного резерва команды.

Другое дело, что этот резерв не достаточно подготовлен для игры и Венгер это осознаёт и нормальная ротация иногда просто не осуществима. Однако скоро откроется трансферное окно, амбиции пошатнулись, а скамейку надо расширять. Добро пожаловать на рынок! Тратить французский специалист, оказалось, умеет, так в бой.

По физической подготовке победил однозначно коллектив Пеллегрини. И как бы ещё не с счётом не крупнее, чем итоговый на табло.

2) Только "Сити" может помешать себе выиграть лигу

У "Сити" прекрасная атака, и креативный центр, но совсем никудышная линия обороны. Они очень часто пропускают и даже от совсем выжатого "Арсенала" пропустили три гола. Непозволительная роскошь, если бы не шесть голов в противоположные ворота.

А сколько моментов было у "горожан"? Не сосчитать. Назвать это невезением довольно сложно. Команда вела себя довольно расточительно и должна была забить куда больше, если бы сама этого пожелала.

Стоит отметить и то, что все крупные разгромы коллектив из Манчестера учинил именно дома, что творится на выезде трудно объяснить вот так, на пальцах. Вдали от "Этихада" эта команда уже кажется совсем не такой крутой. Что-то происходит в командным духом? Вряд ли есть внятное объяснение, но её можно обыгрывать. Об этом заклятии команда постепенно забывает, но оно ведь может всплыть в самый неподходящий момент.

3) ФА нужно обновлять судейскую коллегию

Конечно, иногда после поражений, хочется всё возложить на плечи судейской коллегии: сказать, что они судили неправильно да и мёд у них неправильный. А сейчас ребята из ФА выдали настоящий перфоманс. Предопредили результат? Они просто позволили разгромить столичных, не дали им даже себя показать.

Просто творили, что хотели на поле. А действовать надо им прямо по правилам футбола. Довольно много было принято сомнительных решений, если не сказать, что целую кучу. В центральном, к слову, матче тура.

Знаете, большинство действующих судей в Англии очень часто чудят. Иногда даже выдают прекрасные серии из "изумительных" матчей. Вспоминать всё не хочется, но этот поединок разве не показатель? Господам из ФА явно нужно подтягивать более молодых ребят для судейства. Не хочу обвинять их в какой-то коррумпированности. Просто срок годности этих арбитров истёк. Центральные матчи смотрят чуть ли не целыми семьями, портить такие поединки непонятными судейскими решениями - большое попустительство. 

"Ты мне друг, но истина дороже", - да, эти слова Аристотеля я направляю прямо в уши чиновников из ФА.

4) Пустота в центре "канониров"

Пришло время, когда Сонга действительно стало не хватать. Артета и Фламини становятся всё старше, медленнее, в их действиях не хватает резкости. Опыта им, конечно, не занимать, но для результата и при том стабильного "Арсеналу" жизненно необходим свежий игрок в центр поля, который может сочетать в себе разрывного опорного и созидательного центрального полузащитника. 

Рынок скоро, повторюсь, откроет свои двери. Финансы есть у клуба, есть ли амбиции? Посмотрим.

5) Это только начало

Англия тем и хороша, знаете ли. Здесь нельзя вот так просто сказать ни в начале сезона, ни в середине, кто станет чемпионом. В этом весь смысл соревнования, и этот дух лига с Туманного Альбиона не потеряла.

Сейчас в чемпионской гонке по большому счёту принимают участие сразу девять клубов. Топ-фоур теперь разбавлена дерзкими и при том приятными командами, за Англией с каждым сезоном всё интереснее следить. В этом и заключается главное отличие здешнего футбола.Аминь.

 

Спасибо за прочтение! Подписывайтесь, ставьте "+".

P.S. Они останутся друзьями, не переживайте. :)