2 мин.

Digli addio! Всё пропало, чемпионы...

Первое, что сказал мой отец после финального свистка, ещё до того, как комментатор в двух словах подвёл итог матча, было: "Итальянцам так и надо было. Это им за Джилардино, никакой он не лучший. Набрали неизвестно кого".

У всех, как обычно, сотни идей, тысяча и одна причина "почему НЕ". Всё это уже было - не с нами. Плохой тренер? У французов. Звёздная атака за бортом? Бразилия. Вратарь неудачный? Англия. Провальная игра с уступающим в классе соперником? Привет, сербы!

Наверное, проще всего сказать что-то вроде "А вот взяли бы мы Тотти, да Дель Пьеро, да Кассано... А может, и Балотелли стоило попробовать?" Но я не считаю, что у Италии слабый состав. Конечно, кого-то (или чего-то) не хватало. В первых двух матчах - Пирло. Сегодня почему-то остался на лавке Каморанези. Каннаваро здорово не хватало скорости, Ди Натале и Яквинте - сыгранности. И, разумеется, отчаянно не хватало Буффона в воротах. Буффона, который сегодня не мог усидеть на месте, смотрел горящими глазами на поле, то и дело вскакивал, вопил, гнал вперёд. По-моему, лицо Джиджи на последних минутах - это вообще самый драматичный кадр ЧМ. Маркизио заметно нервничал, Джилардино сидел с видом "А вот я бы...". А Буффон в те минуты просто был в игре. Весь. Только что не срывался из технической зоны туда, на поле, хорошенько напихать тем, кто не бегает, встать на место Маркетти, выложиться по полной... И это бессилие в глазах. Мы ведь уже видели такое в прошлом году, правда? Когда "Ювентусу" приходилось туго и лучший кипер мира чуть не плакал в раме.

Я не знаю, какая ещё мотивация нужна, чтобы рвать жилы на поле, если не эта. Глаза человека, который так отчаянно хотел быть там, но не мог. И как потом в эти глаза смотреть?

Прости их, Джиджи. И идите паковать чемоданы.

Это так несправедливо - когда сборная, твоя любимая сборная, расписывается в собственном бессилии, несмотря на отчаянные попытки выкарабкаться, несмотря на гол на второй добавленной минуте, на то, что нашла силы на несколько атак. Второй день подряд я провожаю любимцев. И это такое странное чувство - когда не за кого болеть. Вроде как плей-офф Чемпионата Мира, и это должно быть так феерично и захватывающе... а на самом деле - никак. Отстранённое любопытство - так учёные вскользь интересуются ходом чужого эксперимента.

Чужой праздник. Зато решающие матчи можно будет без лишних переживаний посмотреть.