10 мин.

Праздник к нам приходит.. Фентези-превью 12 тура Примеры

Буэнос диас, уважаемые.

Ну что же, вот и Класико к нам подкралось.. примерно как Новый год. Каждый раз ты точно знаешь когда он наступит и твердо помнишь, что это жутко важная и символичная дата, но каждый раз Новый год приходит как-то внезапно. Только что же были майские праздники, не? А сентябрь куда делся? А.. помню, помню.. шашлыки, листья и первоклассники. Но блин, неужели прошел целый год?

Ага. Прошел. Предыдущее Класико было кажется в прошлой жизни. До матчтв и премьеры нового Бонда. С Касильясом и Хави. Время коварно прокрутилось и вот перед нами новые декорации и новые герои. Но главное, что сцена то - та же. Историческая. Со всем шлейфом многолетних битв, побед, поражений и обоюдных подвигов. Всё это играет не хуже собственно актеров. Особая атмосфера, особый матч. Ровно так же как всё тот же Новый год. 

А знаете что ещё сближает Эль Класико с Новым годом? То, что в обоих случаях важно не то, что событие состоится, а то, с кем и как ты его проведешь.

Так что дочитывайте превью и усаживайтесь ждать.

Уже скоро..Бамос!

 

Реал Сосьедад - Севилья

Кого брать: Форварды, только форварды. Сосьедад после отставки Мойеса должен быть на эмоциональном подъеме, Севилья при Эмери никогда не уходит с атакующей волны, поэтому если и брать кого, то только в расчете на голы и пасы. Поэтому смотрим на Велу(8) с Агиррече(6,5) или на Гамейро(7,5) с Коноплянкой(7,5)

На что обратить внимание: На Эусебио Сакристана. Этот винтик от кройфовской Дрим-тим объявился в Доностии, где занял оставленный Дэвидом Мойесом тренерский пост. Разуливать проблемы сосьедадцев придется прямо на ходу, причем в ближайшем матче новому энтранадору придется обойтись без вылетвевшего на три недели Жонатаса(7), приболевших Сурутусы(6), Рауля Наваса(5,5) и  возможно без Серхио Каналеса(7,5).

У Севильи и тренер прежний и проблемы - такие же. В защите давным давно играет экспериментальный состав, потому как Пареха(6), Каррису (5,5)  и Бету(6), которую неделю живут в лазарете. В атаке придется думать на сколько хватит убегавшихся за сборные Коноплянки(7,5), Крон-Дели(6,5)  и Банеги(7),  хорошо хоть Гамейро(7,5) болячки залечил.

Реал Сосьедад:  Барселона(г),Эйбар(д), Хетафе(г)

Севилья: Валенсия(д), Депортиво(г), Спортинг(д)

 

Реал Мадрид - Барселона

Кого брать: Друзей. Одному такие матчи смотреть скучно, так что главный вопрос не сколько очков принесет эта игра в вашу копилку, а то с кем вам было максимально комфортно посмотреть хороший футбол. Я лично уже зафрахтовал соавтора. Болеть как обычно буду за 5-5. )

Но если вы прям непреклонный и несгибаемый борец за фентези-очки, то на мой взгляд брать оборонцев из этой пары - опасно. Остаются атакующие юниты, к которым тоже стоит подходить аккуратно, выбирая кого-то одного из парочки Неймар(9)-Суарес(9) или Роналду(10)-Хамес(9).

Кстати неожиданным для меня образом в вопросе кого из пары Неймар-Саурес продать перед Эль Класико победил вариант "никого".

Блажен, кто верует, чё..

На что обратить внимание: На всё. В этой баталии сыграть может абсолютно любая деталь. Например то, что полиция Мадрида по известным причинам  принимает беспрецедентные меры безопасности, всё сурово: кинологи, металодетекторы и даже кавалерия.. или то, что юбилейный пятидесятый матч Хамеса Родригеса за Реал приходится как раз на Эль Класико, или например то, что Marca и AS в один голос ставят в основу Лионеля Месси(10) - что вполне себе довод.

Аргентинец таки успел в ритме форсажа восстановиться к Эль Класико, в отличие от Рафиньи(7). Иван Ракитич(8) тренируется в общей группе, но хватит ли его на весь матч и выйдет ли он в старте - вопрос непростой. В составе Реала больных нет. Есть условно здоровый Серхио Рамос(6) и условно освобожденный готовый Карим Бензема(9). Краса и гордость мадридских ворот - Кейлор Навас (6,5) восстановился и готов участвовать в своём первом в жизни Эль Класико. А в первом в истории блога Эль Фентези голосовании по вопросу кто же всё таки выиграет билжайшее Эль Класико пока побеждает Барселона. К этому варианту склоняется почти половина респондентов.

ЗЫ: Не могу не заметить, что в команде арбитров произошла замена: один из лайнсменов из-за травмы не сможет участвовать в матче. Вот такое вот интересное совпадение..

Реал Мадрид: Эйбар(г), Хетафе(д), Вильярреал(г) 

Барселона: Реал Сосьедад(д), Валенсия(г), Депортиво (д)

 

Эспаньол - Малага

Кого брать: Это не матч, а памперс. Сухой и комфортный. Эспаньол дома забивает мало, Малага в гостях не забивает вообще. Мимо сочетания этих факторов сложно пройти равнодушным, так что закупайтесь оборонцами: хозяйские Пау Лопес (5) с Альваресом(5), либо гостевые Бока(5) с Анхелери(5) прям таки просятся в состав

На что обратить внимание: На Фелипе Кайседо (7) который настолько удачно провел два последних матча за сборную Эквадора, что удостоился персонального твита от президента страны. Вот такая вот хай-тек награда. Хотя как по мне - уже лучше деньгами ) Твитероносец кстати уже вернулся в расположение клуба и готов играть в отличие от травмированного Арбильи (5,5).

А в южной Малаге назревает революционная ситуация: грядут отставки среди менеджеров клуба и не только. Ситуация нервная, так что запасаемся поп-корном. Среди немногочисленных хороших новостей - возвращение в общую группу Нордина Амрабата(7,5) и Роке Санта Круса(6,5), так что из значимых потерь у анчоусов только мучающийся с травмой Камачо (6,5).

Эспаньол:  Атлетико(г), Леванте(д), Сельта(г)

Малага: Гранада (д), Атлетик(г), Райо Вальекано (д)

 

Валенсия - Лас Пальмас

Кого брать: Хозяев. Много и разных. Пригодится могут и Канселу(5) и атакующие юниты типа Парехо(8), Фегули(8) или потенциального мастхава этого тура Пако Алькасера(8).  После болезни Негредо из наконечников у мышек остался один Пако.

На что обратить внимание: На тренерскую немилость, на почве которой здоровье  расшалилось даже у такого железного человека как Альваро Негредо. Форварда скосил аппендицит и ближайшую игру он пропустит вместе с давно травмированным Диего Алвесом(6,5), Родриго(7) и свежеподбитым Барраганом(6,5). Также под вопросом участие в игре Закарии Баккали(5,5).

Ну и пристально посмотрите на Мэтта Райана. Которому не в лом было метнуться из Валенсии в солнечный Бангладеш, причем лишь для того, чтобы посидеть на скамейке запасных своей сборной. Думаю, Нуну учтет намотанный австралийцем километраж при выборе кандидатуры основного кипера в ближайшей встрече. Кстати сам Нуну на прошлой неделе слетал в Сингапур.. чисто пообедать с владельцем клуба, да поболтать за жизнь..

Ну и на сладкое: ходят упорные слухи о том, что суперагент Жорже Мендеш вовсю работает над тем, чтобы пристроить своего давнего клиента Радамеля Фалькао в личную подсобную Валенсию... как раз на место опального Негредо.

Островитяне недавно обновившие тренера вовсю готовятся обновлять состав: на выход отправятся экс-казанец Вакасо(6) и Асдрубаль(5,5), на усиление ищут нападенцев и полузащитников. А пока Кике Сетьену приходится размышлять как обороняться без  Алькараса (5) и Анхеля(5)

Валенсия: Севилья(г), Барселона(д), Эйбар(г)

Лас Пальмас: Депортиво (д), Спортинг(г), Бетис(д)

 

Депортиво - Сельта

Кого брать: Стрелков. В суровом северном дерби всё будет искрить и сталкиваться, так что брать надо только проверенных юнитов: Лукаса Переса(6,5) или Нолито (8,5)

На что обратить внимание: На то, что это самое что ни на есть дерби. Фанаты Депора в целях повышения сознательности устроили на последней тренировке мотивационный перформанс с флагами, фаерами, кричалками и прочим голивудом. Посмотрим как всё это сработает, а пока тренеру хозяев придется думать скорее не над мотивацией команды, а над тем как играть без выбывшего на несколько месяцев Борхеса(6), а также видимо без приболевших Луиса Альберто(6) и Хуана Домингеса(5,5).

Команда из Сельты едет в соседнюю Ла-Корунью в боевом составе, не хватает только разговорчивого Кабраля(5,5), который всё ещё отсиживает свою дисквалификацию и Неманьи Радои (5,5) которому предстоит операция по удалению грыжи. 

Депортиво: Лас Пальмас(г),  Севилья(д), Барселона(г)

Сельта:  Спортинг(д), Бетис(г), Эспаньол(д)

 

Спортинг Хихон - Леванте

Кого брать: Хозяев. После возвращения в строй Ивана Куэльяра(5) о защиту хихонцев зубы поломало даже Атлетико. Кроме кипера стоит присмотреться к Луису Эрнандесу(5), или Лоре(5,5) и не забыть про Халиловича(6,5)

На что обратить внимание: Знаете, что объединяет Виктора Камарасу (6) с Халком или Хондой? Нет он не собирается в РФПЛ, просто все три эти футболиста заключили соглашение с японской экипировочной компанией Mizuno. Посмотрим, как это повлияет на статистику левантийца. Остальные игроки гостевой команды ни с кем контрактов не подписывали, более того Трухильо(5,5) и Иван Лопес(5,5)  до сих пор в лазарете, а Виктор Касадесус(7) с Давидом Наварро(5,5) пропустили часть последней тренировки из соображений осторожности. 

У хозяев выздоровели решительно все, кроме Серхио Альвареса(6) которому предстоит пару месяцев отдохнуть от футбола после перенесенной операции. Что добавляет веса доводам тем 29% респондентов, которые проголосовали, что сухарь состоится в Хихоне, а не в Барселоне

Спортинг Хихон: Сельта(г), Лас Пальмас(д), Севилья(г)

Леванте:  Бетис(д), Эспаньол(г), Гранада (д)

 

Вильярреал - Эйбар

Кого брать: Вильярреальцев. Тут ставка вдолгую, расписание подлодки на ближайшие три матча выглядят предельно жизнерадостно, так что хватаем Сольдадо(7) и не продаем Науэля(5). 

На что обратить внимание: На Марселиньо Гарсия Тораля, который подписал контракт с Вильярреалом аж до 2019 года. Так что с курсом подлодка кажется определилась. Осталось только разобраться с тем, как играть без выбывашего на месяц Лео Баптистао(6,5) и подбитых Адриана(6,5) с Асенхо (6). Кроме того, определенные сомнения вызывает физическая готовность Бакамбу(7) и Байи(5).

У маленькой команды из Эйбара снова большие проблемы основной забивала клуба - Борха Бастон(6) получил повреждение из за которого может пропустить заплыв с подлодкой. Кроме форварда под вопросом участие в игре Лильо(5) и Эскаланте(5,5), а вот Верди(6) с Капой(6,5) пропускают ближайшую игру без вопросов. У первого - травма, у второго - дисквалификация.

Вильярреал: Хетафе(г), Райо Вальекано (д), Реал Мадрид(д)

Эйбар: Реал Мадрид(д), Реал Сосьедад(г), Валенсия(д)

 

Гранада - Атлетик

Кого брать: Гостей. Гранада сейчас находится в весьма странном состоянии, напоминающем агонию, так что в зоне внимания феерически игравший до перерыва Иньяки Уильямс(6) плюс проверенные бойцы Адурис(8) с Раулем Гарисией(7,5). На следующий тур они вам тоже пригодятся.

На что обратить внимание: На Лигу Европы. Вальверде с самого сентября играет два турнира одной, короткой колодой. Рано или поздно это скажется. А пока атлетам предстоит выезд в горную Гранаду, а потом в не очень гостеприимный Аугсбург. Поэтому отсутствие в обойме травмированных Муниаина(7), Ибая Гомеса(6) и Элустондо(6), а также болячки Боведы(5,5) и Кике Солы (5,5) - только добавляют тренеру басков головной боли.

 А в Гранаде всё по прежнему странно. Команда девятый матч кряду не может выиграть, а тренер Сандоваль по-прежнему у руля. Ударный форвард Айзек Саксесс отказывается ехать в Вальекас, а потом искренне извиняется и возвращается в лоно коллектива, Сальва Руис(4,5).. не с Руисом все нормально.. сидит в глухом запасе и тренируется. На фоне этого водевиля нарисовались проблемы со здоровьем у Юссуфа Эль-Араби(7), так что в воскресенье он на поле не появится.

Гранада:  Малага(г), Атлетико(д), Леванте(г)

Атлетик: Райо Вальекано (г), Малага(д), Атлетико(г)

 

Бетис - Атлетико

Кого брать: Мадридцев. Бетис опасен в родных стенах, но против рационального Атлетико козыри хозяев могут не сработать. Так что оставляем в составе Гризманна (8,5) и Филипе Луиса (5,5) - лишним не будет. 

На что обратить внимание: На Фернандо Торреса(7,5) бомбардирский спидометр которого уже почти десять игр как приморозился к отметке 99 голов. В рамках ближайшей игры у Эль-Ниньо будет отличный шанс выбить сотню, тем более что на Бенито Вильямаррине он уже забивал. Причем один из самых красивых своих голов.. вот, полюбуйтесь

А пока вы любуетесь - пометьте себе, что второй ударный защитник гостей Хименес(6) - вернулся в общую группу, а вот ударный форвард индейцев - Джексон Мартинес(7,5) находится в лазарете, собственно как и Хаунфран(6,5). Диего Годин только сегодня прилетел в Мадрид.

А хозяева решили замутить собственные СМИ: до 17 декабря в эфире появится радио Бетис, а потом - целый телеканал. Но это пока радужное будущее, а в настоящем у огурцов сомненья относительно того, смогут ли в ближайшей игры принять участие Варгас(6), Реннелла(6) и Ндиайе(5,5).

Бетис: Леванте(г), Сельта(д), Лас Пальмас(г)

Атлетико: Эспаньол(д), Гранада (г), Атлетик(д)

 

Хетафе - Райо Вальекано

Кого брать: Хозяев. Райо Вальекано в гостях играет неудачно и пропускает голы с пугающей регулярностью, так что можно дать шанс Лафите(6), Виктору Родригесу(6,5) или Альваро Васкесу(6,5), впрочем защита Хетафе - тоже не Форт Нокс, так что призадумайтесь о Хави Герре(6,5)

На что обратить внимание: На Йоэля Родригеса. Бывший голкипер Валенсии был оперативно подписан Райо, чтобы хоть как-то ликвидировать тот... гм.. проблему, которая существует на вратарском посту подмадридцев: синхронно вышли из строя Кобеньо(5) и Тоньо(5,5), так что в рамке остался один необстрелянный Хуан Карлос(5,5). Плюс Зе Каштру(5,5) доигрался до дисквалификации а Рац(5) - выбыл почти на месяц.

Впрочем у Хетафе в защите тоже не всё гладко: на дисквале одновременно оказались два основных защитника Дамиан Суарес(5,5) и Алексис Руано (5,5), ну и долго ещё предстоит восстанавливаться от травмы Альваро Медрану (5).

Хетафе: Вильярреал(д), Реал Мадрид(г), Реал Сосьедад(д)

Райо Вальекано: Атлетик(д), Вильярреал(г), Малага(д)

 

На этом пока всё. Завтра в первой половине дня в блоге появится обновление о том, что изменилось за ночь.

Аста луэго )

 

 

123

 

321