2 мин.

Финал Судамерикана, первый матч

Вот вам и Гойяс, уже вылетевший в Серию Б. Впрочем, я уже говорил, что бразильский футбол и в третьем национальном дивизионе - бразильский. И в четвёртом. И даже во дворе - бразильский. Хотя не знаю, насколько тут применимо "даже". Легендарный Теле Сантана говорил: "Я лучше остановлюсь и посмотрю интересную игру во дворе, чем скучный матч национального чемпионата".

Можно было предположить, что преимущество в технике будет у бразильцев. А можно было и не предположить. Как бы то ни было, ожидалось, что Индепендьенте все свои недостатки, если такие будут, компенсирует знаменитой аргентинской "геррой" - сражением, борьбой, выкладкой -, которая так не по душе бразильцам. На деле - ничего подобного, им доставляло большие сложности входить в отбор. Бразильцы за счёт техничной, очень точной игры почти всегда имели пару метров свободного пространства перед собой. И продолжали и продолжали действовать в своём стиле. Никогда у Индепендьенте не получалось навязать свою игру. Гости вообще угрожали только с подач многочисленных стандартов.

Забили хозяева, правда, а выиграл Гойяс 2:0, почти всё, что у них было. Сначала перед своей штрафной завозился Мареке, обыграл одного соперника, но несколько отпустил мяч, пошёл в подкате, чтобы мяч не взял следующий игрок Гойяса, успел, но только так, что мяч отскочил к Рафаэлу Моуре, лучшему игроку Гойяса в турнире, который уверенно наказал за оплошность. Во втором же голе всё было разыграно идеально. В остальном же хозяевам не хватало обострения, даже после удаления Сильверы они не создали практически ничего такого, с чего можно было бы увеличить счёт. И теперь могут поплатиться за это. По крайней мере, в стане Индепендьенте уверенность высока - мол, чего только не проходили в этом турнире. Однако, конечно, аргентинцам будет очень тяжело: предстоит отыгрывать два мяча без своего топового нападающего.

P.S. Лучше защитника, чем Туццио, у Аргентины сейчас просто нет. Эдуардо сбросил лишний вес и просто невероятен. Потрясающие понимание, чтение игры, суперумения - что по защите, что по началу атак, на таком спокойствии никто не играет. Сравнения можно искать только в истории. Если историю Индепендьенте брать, то это будет Энцо Троссеро. В сборную, Батиста!

Кстати, насчёт сборной. Как тут было не вспомнить, что в 2007-м чуть ли не единственной ошибкой Басиле стала, видимо, ставка на уже "не того" Айялу и Милито, а не на великолепную риверовскую связку Туццио - Коло Луссенхофф. Ну и на Верона, а не на фантастического Фернандо Беллуски.