8 мин.

Внезапность «Торонто» против величия «Голден Стэйт»

Сегодня состоится второй матч между «Торонто» и «Голден Стэйт». Посмотреть его можно по-прежнему на NBA League Pass

Финал НБА – прекрасное время для того, чтобы стряхнуть пыль со стеллажей подзабытого блога, вспомнить, кто такие Карри с Дерозаном, и попытаться начать все сначала. Мне потребовалось почти полтора года, чтобы потратить все деньги, которые были принесены мне за этот рекламный пост в больших чемоданах несколькими крупными организациями, поэтому теперь пора перейти от эпикурейства к попыткам реализации аполлонического начала и сделать «Раннее нападение» great again.

Наверное, все заметили, что в плей-офф в этом году не было Леброна Джеймса. Логично, что нет его и в финале – зато в нем есть полномочные представители его бренда из Канады.

Запад представляют легенды, которые многим успели надоесть. Сразу оговорюсь, что мне «Голден Стэйт» совсем не наскучил, в последнее время все больше начал убеждаться в том, что американцы все-таки не так уж и глупы в своей любви к династиям и непрекращающемуся доминированию. Привычки определяют нашу жизнь, и в качестве одной из таких привычек в последние годы крепко угнездился просмотр финальной серии НБА под аккомпанемент комментария Майка Брина, Джеффа ван Ганди и Марка Джексона, которые вспоминают, что такое лэй-ап для Стефа Карри, сколько раз становился лучшим защищающимся игроком сезона Дрэймонд Грин, а что там у Томпсона за тостер.

Сейчас против «Золотых воинов» не привычный соперник, про которого разведке уже просто нечего было докладывать, потому что уже даже все самые личные и интимные сведения давно были доведены до главного штаба. Традиция нарушена, теперь рандеву с неизвестным «Торонто». Команда, о которой из новоявленной восточной Big 4 говорили в этом году меньше всего.

У них нет ауры и веры в тренерский гений, как у «Бостона»; отсутствует история про невиданное прежде доминирование, как у «Милуоки»; насчет процессов тоже ничего неизвестно. Старый состав «Торонто» был знаком и понятен. Не хотелось бы в очередной раз посмеиваться над Дерозаном, Кейси и прочими заслуженными людьми, но все и так знают, что понятен тот состав был не в самом положительном смысле.

В этом же году никакой ясности нет совершенно, и загадкой «Торонто» является, скорее всего, даже для самого себя. Тренер-новичок с не самым уверенным внешним видом, новая и загадочная звезда в лице Кавая Ленарда, который на самом деле и близко не так хорош, как та версия, что в серебристой форме уничтожала «Голден Стэйт» два года назад в течение 26 минут до казуса Пачулии.

Подоспела новая партия достойных ветеранов, ощутимо постарел Лаури, и вот перед нами совершенно другая команда к радости Дрейка, который наверняка только такого ребрендинга и ждал, только еще в придачу с переименованием и переездом в более солнечные места.

Иными словами, пришел «Голден Стэйт» по привычной тропе в свой июньский летний домик, а там другую комнату снимает какой-то новый сосед, и сразу начал звать резаться в домино, а играть с ним вроде и особенного настроения нет, а где тот старый мощный дед, с которым всегда было интересно, хотя и сложно, да черт знает, что у этого новичка за доминошки странные, ну выиграть, конечно, надо, но ведь с ним же ни чаю не попить после, ни за жизнь не поговорить.

Стив Керр смотрит на Рона Адамса, мол, ну как же так, мы же готовились, у нас и времени было полно, а вот недоглядели.

Рон Адамс смотрит на Стефа Карри, тот на Дреймонда, тот на Томпсона, а Томпсон всегда смотрит внутрь своей загадочной души.

От Ленарда отбились, ловушки со сдваиванием сработали, в чем особенно преуспели Грин, Игудала и Луни. Несколько трехочковых Кавай попал, но это, по большому счету, ерунда и явление преходящее, на нем ничего серьезного построить нельзя. Проблемой, понятно, стал Сиакам, причем дважды – сначала для «Голден Стэйта» в первом матче финала, а потом для всего прогрессивного человечества в твиттере, потому что деться от упоминания этой фамилии никуда было невозможно.

«А вы знали, что он до 15 лет обучался тому, чтобы стать священником?»; «а его дед на льва с одной заостренной бусиной ходил, а внук в люди вышел»; «а вот возникло ощущение, что есть в нем что-то африканское».

Понятно, что парень молодец, ратифицировал свой прогресс в регулярном сезоне, более-менее уже отыгравшись за предыдущие неудачные серии, что был фактором как в защите, так и в атаке, но есть серьезные сомнения в том, что это будет длиться долго. Против «Голден Стэйт» очень трудно держать уровень в нескольких матчах подряд, особенно, если речь идет не о Леброне, а о человеке, который большинство очков забил вспомогательным образом.

То, что будет длиться достаточно долго – это разница в глубине составов. «Торонто» играет в девять человек, и это проверенные ребята, бойцы, которые либо уже играли в финалах, либо очень давно хотели, либо могут делать это прямо сейчас. Керр решил использовать в первой игре аж одиннадцать игроков и фантом Джейкоба Эванса, и это не то чтобы очень сильно помогло. Трудно говорить о какой-то помощи, когда в финале на площадку выходят такие чирлидеры, как Йонас Жеребко и деградировавший Джордан Белл, когда лимитированный Казинс настолько лимитированный, когда в концовке матча на площадке находятся сразу три игрока – Грин, Игудала и Луни – которые не могут бросить по кольцу с дальней дистанции. Рядом с ними играют два великих снайпера, что немного облегчает задачу, но не исправляет ситуацию полностью.

Когда есть темп и есть быстрая карусель – все вроде бы работает, как только скорости снижаются – все становится значительно хуже.

Дюрэнт, конечно, нужен, и это никогда не было вопросом.

Помню, как в начале позапрошлого сезона, когда Уэстбрук чего-то там с кем-то куда-то бежал и выигрывал, многие преисполнялись злорадства и рассказывали всем о том, как похорошела «Оклахома» без Дюрэнта. Все становятся лучше без Дюрэнта, это очевидно, но на площадке его все-таки не хватает, потому что это пара рук, довольно длинных, что важно для фирменной защиты «Голден Стэйта», и пара ног, довольно быстрых. А еще он просто лучший игрок в мире, который и в изоляциях поможет, и темп снизит, когда нужно, и нагрузку между лидерами лучше распределит, ну и забьет, когда потребуется.  

«Торонто» взял первый матч по праву, и не хочется принижать достижение этой во многом наспех собранной команды. Город заслужил победу, как и заслужил сам финал – они долбились о стену все эти годы, а потом, когда стена самоликвидировалась, выяснилось, что за ней всегда была дверь. Логично, что после всех мучений пройти в эту дверь они никому не дали. Есть заслуженные люди, которые достойны чемпионства – и пусть перстень покатается по всему штату Теннесси на радость местным реднекам.

Однако трудно отделаться от мысли, что в случае победы «Торонто» все это будет как-то искусственно и во многом случайно, не говоря уже о том, что это наверняка будет самый слабый чемпион в этом десятилетии, а то и в <придумайте свой срок>. У этого титула не будет настоящей истории, какая была у «Далласа» – Лаури, прости, но масштаб не тот, да и ты уже не тот.

Трофей не станет от этого менее ценным, и, возможно, старине Ларри О’Брайену нужна такая передышка в лице нежданного и необъяснимого чемпиона, а то от непрекращающегося величия впору уже и задохнуться. Уже лет сорок его душат в объятиях исключительно великие игроки, великие команды и великие тренеры, поэтому логично, что несчастный кубок хочет хотя бы ненадолго вернуться в благословенные 1970-е, когда его завоевывал кто попало. Это не приведет к смене парадигмы, просто останется такая запись в баскетбольной истории – так, мол, и так, вывезли на год титул за пределы США, потому что пришло время выходить на международный уровень. Момент национального унижения – возможно, но Сильвер ведь обещал транснациональное сотрудничество, поэтому нужно с чего-то начинать.  

Однако при всем том, что я никогда не забуду четвертое июля 2016 года, как и то, что именно я делал в момент объявления решения Дюрэнта и как дословно я на него реагировал, все равно хочется выбирать величие. Эти «Голден Стэйт» во многом определяют этот период в истории человечества, а мне эта эпоха симпатична, поэтому я голосую за них.

Победа была бы особенно эпохальной без возвращения Дюрэнта, поскольку история приобретет симпатичную и знаковую форму кольца, но возвращение, вероятно, все же случится. «Три-питы» для НБА – священный символ, и когда-то они происходили регулярно, но вот уже семнадцать лет стреляют в лучшем случае дуплетами.

«Strength in Numbers» – это обман и подмена понятий, величие «Голден Стэйт» вовсе не в их цифрах и бесконечных рекордах, даже несмотря на то, что они как бы наместники цифрового мира и Кремниевой долины на баскетбольной площадке. Величие – в ощущениях, в неотвратимости и в невообразимой способности совмещать злодейства Империи зла и представления в стиле добрых волшебников. Цифры не столь важны, но сейчас речь идет и о них тоже.

Безвременье не выход, нужны настоящие короли, даже если после этого последнего и самого главного похода они уйдут и больше никогда не вернутся.

Эпоха, оформляй хет-трик.  

P.S. Подписывайтесь на мой телеграмм-канал о массовой культуре и спорте, чтобы еще более подробно следить за финалом НБА. В «Площадке чудес» (https://t.me/miraclecourt)  вы узнаете, как Стеф Карри убил Джона Сноу, как Рафаэль Надаль относится к «Чернобылю», и что Киллиан Мбаппе снялся в новом эпизоде «Очень странных дел».

Еще материалы про финал:

Что за черт отдоминировал «Уорриорс»? Сиакам не занимался баскетболом до 18 лет и собирался в священники

Непобедимый «Голден Стэйт» уничтожил Паскаль Сиакам. WTF?!

Торонто дышит баскетболом. Финал НБА здесь ждут все

Фото: Gettyimages.ru/Gregory Shamus, Vaughn Ridley; instagram.com/easymoneysniper; Gettyimages.ru/Nathan Denette/Pool