3 мин.

4 причины следить за Коулом Палмером

Коул Джермейн Палмер - молодой уроженец Манчестера, который в этом сезоне нашел себя, забивая и ассистируя партнерам в майке «Челси». Родился 6 мая 2002 года в районе Уитеншо и уже в восьмилетнем возрасте попал в систему «Манчестер Сити». Да, Коул считается полноценным воспитанником горожан, прошедшим все детские и юношеские команды родного клуба, но так и не получившим признание от Пепа Гвардиолы. Испанский специалист хоть и давал ему играть определенные минуты, но составить конкуренцию таким мастерам как Бернарду, Де Брейне, Грилиш и Фоден, молодому проспекту так и не удалось.

  Прошлым летом, Палмер привлек внимание «Челси» и трансфер был совершен за 47 млн. фунтов. На первый взгляд кажется что лондонцы сильно переплатили, но относительно нынешнего рынка и других громких трансферов «Челси», сумма выглядит не так внушительно. 

  А теперь перейдем к причинам, ссылаясь на которые, стоит проявить интерес к игре молодого англичанина, который покинул дом в поисках себя.

 

 1. Физические данные и антропометрия.

 

 Первое что бросается в глаза - рост. 189 сантиметров для атакующего полузащитника выглядит достаточно аномально в современных реалиях. И пусть есть недостаток мышечной массы( 74кг - вес игрока), парень имеет отличную координацию и неплохо использует корпус для укрывания мяча при владении. Так же обладает хорошими скоростными качествами и многих защитников способен прокидывать, выбегая на свободное пространство. 

 2. Трофейная комната.

 1Х Лига Чемпионов, 2Х АПЛ, 1Х Суперкубок УЕФА, 1Х Кубок Англии, 1Х Кубок Лиги, 1Х Евро-U21 (2023г.), 2Х Чемпионат Англии U23, 1Х Чемпионат Англии U18.

 Коул очень здорово себя проявлял на молодежном уровне как в составе «Сити», так и в футболке сборной. Да, во взрослом футболе он получил все трофеи, находясь преимущественно на скамейке, но он был частью этого чемпионского коллектива «Манчестер Сити» и поучаствовал в завоевании всех этих трофеев. Палмер знает как побеждать и какими качествами должен обладать победитель, на примере своих старших товарищей в Манчестере.

 3. Игровой интеллект и техника.

 

 Сейчас немного о расположении на поле и принятии решений. Коул Палмер имеет определенную степень свободы в перемещениях, когда «Челси» располагается в атаке. Очень часто получает мяч между линиями как в глубине поля, так и в атакующей трети непосредственно перед штрафной. При большой плотности находит варианты отыгрыша с ближним и открыванием в свободную зону, а при отсутствии плотной опеки находит очень интересные варианты проникающих передач и забросов за спину высоко располагающимся защитникам соперника. В 17 матчах за «Челси» сделал 4 голевые передачи и забил 9 мячей. Много голов забито с пенальти, но в таком клубе абы кого не назначают штатным пенальтистом. 

 4. «Челси» и Почеттино.

  Одним из важнейших факторов успешности спортсмена, является его нахождение в подходящей среде. Благоприятные условия для роста обеспечивает коллектив и тренерский штаб. Пусть лондонцы сейчас и не входят в топ-4 английских команд, но у них в составе есть много молодых талантов, которые могут расти от конкуренции внутри своего коллектива. А для работы с молодежью, Пчеттино безусловно один из лучших специалистов. Не будем забывать что при нем раскрылись Сон, Кейн, Алли, Эриксен и многие другие игроки высокого уровня. В Последних пяти матчах «Челси» Палмер отличился 5 раз и приносил своими голами победы. Этот отрезок может дать уверенности как игроку, так и тренеру в построении игры, в которой Коул может стать ключевой фигурой.

  Суммируя все написанное выше, можно быть уверенным что путь этого юноши сложится достаточно интересно. 21 год - это самое начало спортивного пути, в котором он уже многое увидел и почувствовал на себе. Потолка в данный момент не видно, а прогресс сложно отрицать. Еще один хороший игрок для Англии, позволяющий федерации футбола смотреть в будущее с надеждой. Надеждой на долгожданное золото, которого не было со времен Сэра Роберта Чарльтона.