Россия в Европе

Перед очередными матчами наших клубов в Лиге Чемпионов и Лиге Европы вспомним наши успехи на европейской арене для придания оптимизма.

Финальный матч кубка УЕФА сезона 2004/2005 состоялся 18 мая 2005 года на стадионе имени Жозе Алваладе в Лиссабоне, Португалия.

В финале встречались российский «ЦСКА Москва» и португальский «Спортинг Лиссабон». Финал завершился победой «ЦСКА Москва» со счетом 1:3, который впервые в российской истории завоевал европейский кубок. Игроком матча был признан Элвер Рахимич.

Кубок УЕФА 2007/2008 — 50-й розыгрыш кубка. Финальный матч состоялся 14 мая 2008 года на стадионе «Сити оф Манчестер» в Манчестере между командами «Зенит» и «Рейнджерс» и завершился победой Зенита со счётом 2:0.

До этого финала была ещё и великолепная победа Зенита над Мюнхенской  Баварией со счетом 4-0

Манчестер Юнайтед - Зенит 1:2 Суперкубок УЕФА Монако. Стадион Луи II

Зенит обыграл на тот момент лучший клуб Европы. Российских болельщиков на стадионе было в 2 раза больше,чем английских.

Барселона-Рубин 1:2

Счет открыл Рязанцев уже на 2-й минуте матча. Он забил гол ударом с 35-ти метров точно в девятку. Выровнял ситуацию форвард "Барселоны" Ибрагимович, послав мяч в ворота во втором тайме на 48-ой минуте. Победный гол забил турецкий полузащитник Карадениз на 73-й минуте. Он точно пробил по воротам после паса Домингеса в одной из контратак казанского клуба. "Рубин" одержал первую в истории клуба победу в Лиге чемпионов в гостях у одной из самых сильных команд мира - "Барселоны", которая почти год не уступала на своем поле. После финального свистка наставник "Рубина" Курбан Бердыев упал на колени и вознес руки к небу.