2 мин.

13-й игрок

Название поста сразу получилось какое-то не блоггерское. Не в нашем духе. Да и сам пост рождается в пятом часу утра афинского времени. Это скорее в стиле Загдая, а не в моем. Со вчерашнего вечера – то есть с полуфинальных матчей прошло уже очень много времени, больше суток, а у нас все не было обновлений. Честное слово, я несколько раз садился за компьютер с четким намерением писать для блога, но пост все не рождался. Настолько я был опустошен.

Конечно, не я этот матч отбегал. Я даже не вспотел. Но все-таки происходившее в ОАКЕ меня вывернуло наизнанку. Ведь сто раз слышал, что в Греции – самые сумасшедшие болельщики в Европе, но оказался не готов. Арена вмещает примерно 18 500 человек. Процентов 70 – занимают зеленые. Есть Фан-сектор, он как раз рядом с трибуной прессы, но во время матча Пао разницы между Фанами и «Кузьмичами» не видно. Ну, может только огромных флагов у них нет. Поет вся арена. И отработанные годами движения руками, иногда довольно сложные, тоже делает вся арена. Она дышит.

Мне очень не нравится практика, к которой иногда прибегают, например, в «Динамо» - приглашают на матчи для шумовой поддержки группировки футбольных болельщиков. Они кричат очень слажено, глотки у всех натренированные, вот только репертуар неподходящий. Но главное – они вообще не понимают баскетбола и не знают, как на что реагировать. Я думал, что нечто подобное увижу и здесь. Оказалось – наоборот. И на фол в нападении, и на нарушение правила трех секунд, и на пробежку они реагируют правильно, и все вместе. У них действительно стоит поучиться. При такой бешеной поддержке даже заурядная команда заиграла бы лучше. А у Пао – далеко не заурядная команда. Нет смысла говорить об их составе. Все и так знают, что у них почти нет слабых мест, и есть равноценные почти замены на всех позициях. Скажу отдельно про Диамантидиса. Он – совершенно особенный. Он главное сокровище Пао, главная икона для болельщиков. Его приветствуют громче остальных на представлении команды. И он играет под 13-м номером. А это число – священное для фанатов Пао. Как мне объяснили, много лет назад произошла трагедия – сразу несколько болельщиков «Панатинаикоса» погибли в давке на стадионе «Олимпиакос». Произошло это в воротах №13. Сейчас все движение носит название Gate 13. Интересно, что у фанатов «Олимпиакоса» - произошла та же самая история, правда в другом году, и они называют себя Gate 7. Так что уже много лет в Афинах бушует эта дикая война числа «7» против числа «13». Прямо алая роза против белой…