5 мин.

Старые лица. Новые звезды.

Старые лица. Новые звезды.

Россия-Венгрия. Счет на табло. +20 о многом говорит. Но с другой стороны все рассуждения о силе сборной России все еще не актуальны. Пока это всего лишь шаг к финальной стадии чемпионата Европы. А главная цель, на минуточку, путевка на Олимпиаду в Пекин. Шансы на поездку в Китай все еще призрачные. Но это все будет потом. Сейчас давайте праздновать уверенный первый шаг.

Сначала надо высказать свое "фи". Во-первых, сборная России приехала в Казань взамен на гарантированный аншлаг. Увы, столица Татарстана подкачала. Видимо, интерес к баскетболу убили результаты тамошнего УНИКСа за два последних года. А во-вторых, на «одной из лучших арен Европы» не оказалось интернета. Все остальное было весело и задорно. Потому и было совсем не до смс-ок Матеранскому.

За час до матча здороваюсь с самым внушительным игроком самой невнушительной команды нашей группы Робертом Гульяшом.

"Привет, - говорю - как сам?" Гульяш ради старого приятеля даже забыл про разминку своей команды. Здоровяк давно был замечен в апатии к результатам матча, но это не мешает громиле-венгру быть главным балагуром на паркете. Рассказал про совсем новый состав в сборной Венгрии. А на возражение, что и у нас много перемен, отметил, что о таких изменениях в Венгрии могут только мечтать.

Похвалы в адрес нашей сборной за последние годы уже стали пресноватыми. Напомнил иностранцу о предматчевом собрании сборной Венгрии, где Роберта уже давно заждались.

- Извини, но удачи тебе сегодня пожелать не могу, - не очень умело настраиваю на матч венгра.

- Пожелать-то как раз можешь. Нам это все равно не поможет.

Диалог показательный. Но только после первой четверти, когда счет был равным - 17-17 появилось ощущение, что Венгрия уже стала топ командой европейского баскетбола. Можно сказать, что от стартового провала спас Россию Алексей Саврасенко. 14 очков в первой половине и ни одного промаха. Здесь идеально подходит цитата Сергея Тараканова (генеральный менеджер сборной России): «Выпрыгнул из штанов».

Похоже, Саврасенко уже перешел на новый для себя уровень. Статус звезды теперь не только заметен в результатах и величавой походке, но и в общении с прессой. Получив приз от спонсоров - бриллиантовое кольцо, как эМ-Ви-Пи матча, Леша отмахнулся от меня вместе с камерой телеканала «Спорт». Ничего. Бывает. Может, обидел чем?

Увы, но и всех коллег-газетчиков герой матча отправил корректно, но все равно далеко. Центровые - люди специфические (я и Матеранского все агитирую в мощные форварды). После провальных игр не дают интервью по одной причине, а после фееричных по другой.

Зато Дэвид Блатт не только звезда тренерского цеха, но и профессионал. А общение с прессой не в пример многим, возводит в часть «обязательной программы». На послематчевой пресс-конференции был задан не слишком правильный вопрос в адрес Блатта.

- Почему только в нашей сборной должность генерального менеджера занимает действующий баскетбольный агент? И прокомментируете, в связи с этим, отсутствие в сборной Фридзона и Иванова.

Блатт вскипел. Впервые на территории России. Напомнил о различиях в правах и обязанностях менеджера и тренера...

На мой взгляд, приглашение иностранца на пост главного тренера и есть гарантия того, что интересы сборной будут приоритетными. А любые другие, будь то протеже – клубов, чиновников или отдельных личностей уже останутся в истории. Блатт, соглашаясь работать с Россией, рисковал своей репутацией. Но, тем не менее, взялся указать нам путь на Олимпиаду. Очередная миссия очень-очень-трудно-выполнима.

И если Фридзон не смог впечатлить тренера Блатта, значит это проблема Фридзона. При всем уважении к обоим. Про Иванова и говорить нечего. Из всех русских, возможности молодого защитника известны тренеру как нельзя лучше по совместной работе в Питерском «Динамо». Блатт принимает САМ все решения. И САМ несет ответственность за результат. Более того, речь-то зашла про молодых и пока еще перспективных атакующих защитниках. Их в нашей сборной пруд пруди. И каждый из них амбициозен до невозможного. В хорошем, конечно, смысле. Падиус, Вяльцев. Плюс рядом со сборной Фридзон, Иванов, а в запасе есть еще и Захар Пашутин. Более чем достаточно. Кроме того, очень-остро атакующий защитник Холден сейчас в сборной в роли главной звезды. Конечно, тренерская концепция Блатта заключается в полном равноправии. Но Холден, не желая особо выделяться все равно лучший. Приехал последним в сборную. Выходит со скамейки, а потом так незаметненько набирает 21 очко. Может ему еще меньше времени выделять, что бы он не возвышался над остальными?

Кроме того, в матче с венграми на поле отметились (именно отметились, а не появились) все 12 заявленных игрока. И это с учетом того, что на скамейке еще были два ОСНОВНЫХ баскетболиста. Хряпа и Быков. Боюсь, в сборной Блатт смог бы найти место даже нам с Матеранским. Хотя бы полотенцем размахивать.

"Дэвид, вы из игроков наших таких звезд делаете, что у них потом в клубах проблемы возникнут. Будут требовать больше игрового времени на площадке!" Моя ирония на извечную "проблему легионеров" в нашем чемпионате вызвала у коуча улыбку.

Блатт мне давно симпатичен. Не только как главный тренер баскетбольной команды, но как абсолютно положительный герой в мировом баскетболе. Когда на табло уже горели +20, а Ярослав Королев втыкал в кольцо свой первый гвоздь в собственноручно созданном отрыве, Блатт реагировал как настоящий фанат. Даже повернулся к трибунам, жестами показывая, что Королев не только принес «те же два очка», но и сделал это красивейшим образом. Эта сборная во главе с тренером не только делает свою работу, но получает удовольствие. А это, согласитесь, подкупает.

Но обольщаться разгромом Венгрии не стоит. Уже после матча, на мои извинения за резвость наших, Гульяш в своем стиле заметил: «Я даже и думать не мог, что слетим всего двадцатку. В полном составе мы собрались всего 5 дней назад. Так что для нас это все равно, что победа. Приедешь на ответным матч в Венгрию? Затусуем».

Никита Загдай.

p.s. В статистическом отчете Сергея Моню лишили чудо блок-шота. Сайт ФИБА хакнуть не удалось. Те, кто не видел матч, а лишь ограничился просмотром текстовых очерков и статистики, повертье на слово. Моня зачехлил венгерского поинт-гарда так, что у последнего на долго пропала охота демонстрировать лэй-апы. :)