4 мин.

Проверка… проверка… раз, два, три…

Проверка… проверка… раз, два, три…

Я очень хотел поехать на матч сборной в Казань. Во-первых потому что в Казани я еще не разу не был, и Баскет – Холла не видел. Во время регулярного чемпионата России вырваться в Казань мне будет очень непросто, потому что параллельно будет идти чемпионат NBA, а значит я буду довольно крепко привязан к Телецентру, и живой баскетбол смогу смотреть в основном в Москве и области. А тут ведь еще и матч должен быть интересным. Но кое-где и кое-что не срослось, в итоге и игру пришлось смотреть по телевизору, причем не в комфортных домашних условиях, а в том же Телецентре. Господин Загдай в Казань отбыл накануне вечером, и обещал мне плотную смс-трансляцию, однако на связь так и не вышел. По нашему плану мы оба пишем тексты о первом матче сборной в отборочном турнире, а потом начинаем наши тексты сравнивать и спорить.

Словосочетание «СБОРНАЯ ВЕНГРИИ» звучит не особенно грозно. Хотя, если память мне не изменяет на ЧЕ – 1999 пути наши пересекались, и легкой прогулки у сборной не получилось. Кровушки нашей попил и игравший тогда в НБА Корнель Давид, и Виталий Носов, со своим коронным аттракционом «какой-именно-штрафной-я-все-таки-забью». Тогда Виталий все-таки забил, и матч сборная России выиграла. Что называется «еле отскочили».

Из той сборной лично я помню только Давида, который сейчас в ней уже не играет, и конечно Гульяша (такого не забудешь). Остальные ребята играют в основном во внутреннем чемпионате, и не на виду. И вообще, многовато о венграх.

Самое слабое место российской сборной – атака с периметра. В этой команде совсем нет игроков, которые могут действительно быть опасны за дугой. Бросок у Мони, Падиуса и Вяльцева слишком зависит от настроения, а Холден предпочтет скорее пойти в проход. «Попробовать бросить» могут многие – и Моргунова и Шабалкина и Понрашова по два раза просить не придется, но вот такого игрока, который был бы действительно опасен издали всегда, и мог мы за счет этого растянуть защиту, в команде нет. Это кадровая проблема.

Сильное место со слабинкой – передняя линия. Алексей Саврасенко по-моему за последние пол сезона превратился в центрового высочайшего уровня. Вообще-то даже не так. Он уже давно стал таким центровым, просто во второй половине сезона 2005-2006 он смог нам это продемонстрировать. Его очень много критикуют, и главный аргумент критиков «Почему не сверху? Почему промазал из-под кольца?». Ну конечно, мазать из-под кольца ему бы не следовало. Но если бы Алексей при каждом удобном случае вколачивал мяч в кольцо, в Европе мы бы его не видели. Много вы еще знаете центровых с ростом 217 сантиметров, которые ТАК бегут в отрыв? Как Алексей играет в защите мы прекрасно знаем. Тот же Лазарь Папондопуло, который сейчас играет на ЧМ, против ЦСКА выдает самые невзрачные матчи. Вообще в следующем году ЦСКА предстоит решать очень непростую задачу – как поделить между Андресеном и Саврасенко игровое время, да так, чтобы Ван Ден Шпигелю осталось. Допускаю даже, что Дэвид оттянется в поле, и будет играть тяжелого форварда. Вот будет передняя линия!

Федор Лихолитов хотя и вышел всего на 8 минут, и ничего подобрать не успел, все равно заслуживает похвалы. И не за свои два левых «полукрюка», которые все таки оказались точными («левый» в данном случае не отрицательно-пренебрежительная характеристика броска, а указание на то, что Федор – левша). У Лихолитова был просто кошмарный сезон. И сам он в этом виноват лишь отчасти. Просто в команде Ивковича он оказался тем игроком, который «сидит и злится в углу» Сербский специалист почему-то считает, что «злость на отсутствие игрового времени», и «хорошая мотивация» это одно и тоже. После такого сезона Федор вообще мог возненавидеть баскетбол. Видно, что в сборной он чувствует себя гораздо комфортнее, чем в клубе. Я думаю, что после года в подмосковном «Динамо», Лихолитов может очень измениться.

Это была ода нашим центровым. Тем самым, у которых венгры взяли 14 подборов в нападении. Это как раз та самая слабинка.

Еще из этого матча запомнились два момента – проход Понкрашова через всю поляну, и игра Федора Дмитриева. Когда смотрел за Антоном – просто поразила его скорость. Не хочу много говорить о том, как далеко он может пойти. Это популярная тема. Но Понкрашов быстр, и, пожалуй, умен. Следите внимательно, в следующему году у него будут очень хорошие учителя.Федор Дмитриев порадовал холодной головой. Забил два штрафных, и вообще действовал уверенно. Хорошо шел на щит.

Не буду ничего писать о протокольных лидерах сборной, тех игроках, которые должны становиться самыми результативными: Сергее Моне, Никите Моргунове, Николае Падиусе. Это не значит, что я считаю их игру неудовлетворительной. Просто сборная Венгрии – непоказательный соперник. СЛИШКОМ слабый. Они выиграли у нас подбор. Мы забили им только 3 трешки из 15. И при этом они проиграли 20 очков.

Дмитрий МАТЕРАНСКИЙ.