4 мин.

Голосуй за Билана, а то увидишь еще раз

Нет, серьезно. Сейчас ура-патриотизм в России уже зашкаливает. С одной стороны прикольно, когда на массовые гуляния люди идут с российским триколором и массово учат слова гимна. Быть патриотом становится модно.

Билан выиграл конкурс. Элитный для домохозяек. Но как мы можем из этого события извлечь выгоду? Несомненно, гонорары Билана теперь станут еще больше. Но поможет ли это шоубизнесу в целом? Хм. Тату произвели взрыв в остальном мире. А потом проиграли Евровидение. Что-то изменилось? Этот как раз тот случай, когда внешняя победа для внутреннего пользования.

Добавить домохозяйкам возможность в очередной раз возгордиться страной. И все. От этого шоу-бизнес не станет профессиональнее. Он все равно будет жить по своим законам. Победа ЦСКА российскому баскетбола кроме гордости что-то дала? Наверное, нет.

Сейчас многое в нашей стране построено на провоцировании у простого люда патриотических мотивов. Профессиональный спорт нам не сильно нужен. Стране в целом. Намного важнее гимн перед матчами Суперлиги. Чем, скажем, окупаемость клубов.

Неужели мы выиграли право проводить Олимпийские игры ради прогресса отечественного спорта? Нет. Мы выиграли это право ради очередного повода для гордости.

Если это поможет, то на следующее Евровидение отправим Надежду Кадышеву и бобслейную трассу. Соль в том, что в России нет своей нормально функциональной трассы для бобов. Но если нужно козырнуть на Евровидении – сбацаем! Не ради бобслея, а ради понтов.

В московской области сейчас полно спортивных объектов. Но московская область не стала от этого спортивной областью. Можно сколько угодно вбухать областных денег в «Химки» и «Спартак», но в Люберцах все равно не будут продаваться билеты, а соседи Фридзона по лестничной клетке в Химках не будут догадываться о звездном статусе «сожителя».

Сейчас рассказывают страшные истории про билеты на финал по «химкинской прописке». То есть абстрактный любитель баскетбола из Москвы банально не сможет купить билет на последний матч сезона. Очень надеюсь, что это выдумки. Говорят, что «Химкам» уже организовали место в Евролиге на следующий сезон. Браво! Давно слышал, что именно этот клуб входит в сферу интересов Евролиги. Потому что, две команды из одного города не «айс». А в Казань в УЛЕБе не верят. Но только продайте свое участие в элите европейского баскетбола. Когда-то Пермь получила уайлд кард в Евролигу. Вышли даже в Топ-16. В тот сезон «Урал-Грейт» смог отбить билетами и прочими бонусами 40 процентов своего бюджета. Фантастика!

Чем похвастается «Динамо», женский «Спартак», и вероятные завтрашние «Химки»? Да ничем! Потому что задачи такой не стоит.

ЦСКА, впрочем, тоже пока только тратит. Но знаю точно – там пытаются зарабатывать. Может и мелко, но за проданные билеты (именно проданные, а не распространенные) отчитываются. Второй матч с «Химками» играли – главное достижение было: продано на 70 билетов больше, чем накануне.

Этот бесформенный поток денежных мешков в любительский спорт совсем скоро должен прикрыться. Хотя бы потому, что не может это продолжаться вечно! Кто к этому готов? Хороший вопрос.

В «Химках» очень симпатичная команда. Новый зал, выстроена пирамида детского баскетбола. От вторых команд, до детских. Все на отличном уровне. Но все это дотационно. То есть, в любой момент может прикрыться. Выпустить из зоопарка льва в свободные джунгли. Что с ним будет? Это очень хорошо, когда город и область помогает спорту. Но вот когда содержит.

Или еще вариант. Михаил Прохоров женится. И забудет про баскетбол. Что более вероятно – смена губернатора или кольцевание вечного холостяка?

Одни вопросы кругом. Сам знаю, что риторические, но все же. Вот такой вот вечер выдался. Риторический.

А ведь хотел было написать про окончание бронзовой серии. И «Урал-Грейт» доволен четвертым местом, да и для «Динамо» медали чемпионата уже победа. А я все кошку в этой комнате найти хочу.

Еще пару слов про Евровидение. Хочешь сделать шоу ярким – пригласи звезду. А что бы она наверняка запомнилась, то пусть это будет баскетбольная звезда. Хотя сомневаюсь, что Дивацу в руках нужен баскетбольный мяч. В Сербии его и так все знают. Полагаю, этот фокус специально для наших домохозяек. Чтобы поняли, что это какой-то баскетболист. Подумать только ! Победу Билана можно использовать в каждом доме. Крутить эти шедевры отечественного шоубизнеса по радио круглосуточно. А как используешь победу хоккеистов? Овечкин пройдет по Тверской в обнимку с Ковальчуком – их же не признают! Потому что напеть нельзя. На Кириленко внимание обратят. Только из-за роста. В общем, надо уходить в шоу-бизнес.

зы. Вот, интересно... Когда Билан победил на Евровидении, то Москва и Питер опять не спали всю ночь, и все обнимались, сигналили и орали?! А самые активные блондинки с голым торсом залезали на фонари и кричали оттуда: «Билан – Чемпион!»?!!