2 мин.

Селекция Спартака. Ч.1.

Позишн намба уан вопросов не вызывает. Андрей Дикань в свои ветеранские казалось бы 33 года только выходит на пик карьеры. Год минувший оказался для украинца, имеющего заветное российское гражданство, чрезвычайно продуктивным. Дикань стал основным голкипером украинской сборной, перешел в популярнейший российский клуб, за который успешно отыграл в Лиге Чемпионов.

Его восхищенный взгляд, устремленный на стоящего напротив великого Петера Чеха не должен вызывать иронию: в рамке украинский ветеран действовал очень уверенно, не раз спасал свою команду. Дикань имеет твердое место в основе, отобрать которое на данный момент у него может только собственная травма.

Защитная линия красно-белых укомплектована весьма прилично. Обмен Штранцля на Рохо выглядит как минимум интригующим, ибо первый в свои ветеранские 30 не имел твердого места в составе( да и надежными его действия назвать можно было только с натягом), а второму тренеры и болельщики уже успели навыдавать авансов, нарекли чрезвычайно талантливым и перспективным (на “народную ” команду данные эпитеты оказывают едва ли не решающее влияние при выборе кандидатов для усиления состава ). Найдет ли Маркос себя в холодной России пока остается неизвестным, но вот с его соотечественником Парехой Спартак точно попал в яблочко. Приобретение Николаса - большая трансферная удача москвичей, ведь им достался действующий игрок аргентинской сборной, в самом что называется соку, считавшийся одним из надежнейших защитников Примеры, да еще и поносивший капитанскую повязку в Эспаньоле. К достоинствам Нико помимо надежной игры в обороне, можно отнести умение начать атаку, да и пробить по воротам он может не хуже Игнашевича. В паре с Сухи именно аргентинец является лидером,что вовсе не умаляет достоинств чеха, за один год ставшего основным игроком своей сборной. Марек же будто создан для АПЛ: мощный, агрессивный,здорово выбирает позицию, отлично играет головой. И если Пареха манерой игры больше напоминает Видича, то Сухи- это Шкртэл версии 2.0 (куда более быстрый и расторопный). Впервые за долгое время Спартак входит в новый сезон с очень сильной парой центральных защитников, на подмену которым есть упоминавшийся выше Рохо и недурно отыгравший прошлый сезон Шешуков (пусть и на несколько иной позиции). На флангах место в составе Паршивлюка и Макеева на данный момент сомнений не вызывает. Именно эти молодые ребята наиболее стабильно и надежно смотрятся на позиции латераля, особенно хочется отметить,что оба заметно прибавили в прошедшем сезоне в атакующих действиях. Но и конкуренты, к коим можно отнести братьев Комбаровых, вернувшегося из аренды Кудряшова, а также постепенно подпусающегося к основе Ходырева,отнюдь не дремлют. Да и Рохо в Эстудиантесе действовал именно на фланге. Битва за место в составе предстоит нешуточная, что не может не радовать поклонников красно-белых. Впервые за долгое время команда начинает сезон с боеспособной, надежной оборонительной линией, не требующей значительного усиления, разве что в центр обороны один опытный игрок все-так необходим. Но игроки уровня Сухи с Парехой стоят дорого, а брать слабее смысла нету - Рохо с Шешуковым для глубины состава вполне подходят.