6 мин.

Лига 1. Тур №10

Голевая феерия в Монпелье, дежурные победы ПСЖ и Лиона, волевые три очка Лилля, очередная ничья Марселя - 10 тур французского чемпионата

Феерия в Монпелье

Самый результативный матч тура прошел в Монпелье. Сбавивший в последнее время ход Монпелье принимал Дижон. Защита команд в этом матче позволяло нападению делать все, что душе угодно. Новичок Лиги 1 к 12-й минуте вел уже со счетом 0-2. Дублем отметился Бенжамин Корнье. Сначала Корнье перехватил мяч в центре поля, продвинулся к воротам и переиграл Жоффрей Журдрена, а потом покараулил мяч  на линии штрафной после нелепых действий защитника хозяев Сириля Женшама. Один мяч хозяева отыграли еще в первом тайме. Стивен Пойе срезал мяч в свои ворота после подачи со штрафного. Второй тайм стал бенефисом Оливье Жиру. Нападающие оформил хет-трик. Баптист Рейне не зафиксировал мяч после дальнего удара - Жиру был первым на подборе и протолкнул мяч в ворота. Через восемь минут Жиру реализовал пенальти и вывел хозяев вперед - 3:2.  Четвертый мяч получился самым нелепым. Рейне выбежал в поле и выбил мяч прямо на ногу Сулейману Камара, сенегальцу не составило особого труда переправить мяч в пустые ворота. На 81-й минуте Жиру оформил хет-трик, мощно пробив с левой ноги в девятку ворот Дижона. В конце игры Томас Гербер установил окончательный счёт матча. 5:3 - волевая победа Монпелье.

Лион и ПСЖ

Лион продлил свою серию беспроигрышных матчей на своем поле в рамках французского чемпионата до 20. Лионцы принимали на своем поле последнюю команду чемпионата Нанси. Бастос и Гомис решили исход встречи всего за несколько минут. В период с 26-й минуты по 31-ю в воротах Дамьена Грегорини побывало три мяча. Сначала Бастос обвел стенку ударом со штрафного. Затем Гомис легко переиграл вратаря ударом с 6-ти метров. Потом Бастос реализовал пенальти, назначенный за фол на Клемане Гренье. Гол престижа гости забили на 88-й минуте. Кореец Юнг Йо-Гук красивым ударом с 25-и метров поразил ворота Реми Веркутра.

К слову, в этой игре после долго отсутствия вернулись на поле Крис и Йоанн Гуркюфф. Бразильский защитник вышел в основе, а Гюркюфф появился на 43-й минуте, заменив Клемана Гренье.

ПСЖ отправился на Корсику в гости к Аяччо.  Парижане предстали в обновленном составе. В основе нашлось место для Сильвена Армана, Кристофа Жайе, Клемана Шантома и Мохамеда Сиссоко. Открыли счет гости уже на 2-й минуте встречи. Кевин Гамейро после углового переправил мяч в сетку ворот Гильермо Очоа. Отыгрались хозяева в середине первого тайма. Карл Меджани воспользовался одним из немногочисленных моментов команды. На перерыв команды ушли при равном счете. Во второй половине встречи исход решили два мяча Гамейро. С интервалом в три минуты Гамейро оформил хет-трик. Стоит отметить, что все мячи нападающий забил из пределов вратарской площади. В тени весь матч держался Хавьер Пасторе.

Волевая победа Лилля

Осер не проигрывал на протяжении восьми туров. К сожалению для команды Лорана Фурнье эта серия прервалась в домашнем поединке против чемпиона. Лилль вышел на игру держа в уме матч против Интера. В стартовом составе не оказалось Эдена Азара, Джо Коула и Иренеуша Еленя. Эта троица появилась во втором тайме. На перерыв Осер ушел, лидируя в счете. Контратака хозяев завершилась взятием ворот. Длинная передача на Антони Ле Таллека завершилась тем, что Микаэль Ландро вышел за пределы штрафной и отбил мяч руками прямо на Олиеха. Кениец не растерялся, и забил мяч в ворота. Лоран Дюамель решил не наказывать вратаря Лилля. После перерыва на поле появилась основная ударная сила команды Руди Гарсия. Сравнял счет Димитри Пайе, после передачи Азара. Второй мяч забил Елень. Поляк добил мяч в ворота Оливье Сорена. Ирениуш был не рад, что забил своей бывшей команде. Окончательный счет установил Матье Дебюши, реализовавший пенальти в добавленное время.

Крах Марселя и Бордо

Эти команды на двоих за 10 туров одержали всего две победы.

Команда Дидье Дешама приехала в гости к Тулузе. К сожалению, в этой игре не было забитых мячей, и по иронии судьбы именно этот матч транслировали по НТВ+. Команды не создали большого количества моментов у ворот соперников. В первом тайме Аймен Абденнур мог забить в свои ворота, но к счастью попал в перекладину ворот. В середине второго тайма за вторую желтую был удален Шарль Каборе. Дешам не стал выпускать другого опорника. Наоборот, его замены были направленны на усиление атаки. Появился на поле и опальный Адре-Пьер Жиньяк. Но игру эта замена не усилила. На 90-й минуте уже в в составе Тулузы произошло удаление.  Этьен Капоэ покинул поле. 0:0 по игре, 1:1 по красным карточкам.

Бордо опустился в зону вылета. Как-то уже и не хочется ничего говорить про команду Франсиса Жийо. Жирондинцы выглядят просто удручающе. Команда проиграла разгромно своему теперь уже прямому конкуренту Ницце. Хозяева открыли счет на 11-й минуте. Эрик Мулунгуи воспользовался передачей Ренато Сивельи. Нападающий вышел один на один с Карассо и переиграл его. На 35-й минуте Давид Эльбик в контратаке забил второй мяч. Защита Бордо курила бамбук сыграли из рук вон плохо. Окончательый счет установил Франсуа Клер, подставивший ногу под удар Кафумба Кулибали. В этом эпизоде возможно был офсайд. Бордо не имел шансов отыграться.

Бретонское дерби

Ренн и Лорьян закрывали программу 10 тура. Обе команды представляют одну провинцию. Ренн и Лорья идут в лидирующей группе - это придавало противостоянию дополнительный подтекст. Лорьян приятно удивляет. Команда, которая продала своих лучших игроков, играет очень неплохо и регулярно набирает очки. НО в этом матче Ренн одержал победу. На 10-й минуте Жирес Экоко послал мяч со штрафного прямо в девятку ворот Фабьена Одара. Ренн имел игровое преимущество. Лорьян не ставил перед Бенуа Костилом каких-то неразрешимых задач. На 62-й минуте Ренн получил право на пенальти. Питройпа развел вратаря и мяч по разным углам. В заключительные 20 минут встречи команды обменялись опасными выпадами, но счет остался неизменным.

Валансьен, Сент-Этьен и Брест

Валансьен обыграл на своем Сошо. Команда Сошо пропустила больше всех в чемпионате, уже 22 мяча. В этом туре Валансьен положил три в ворота Тедди Ришера. Дубль на счету Венсан Абубакара. Еще один мяч забил Фуед Кадир.

Сент-Этьен на выезде обыграл Эвиан. Эвиану пока тяжело дается игра и набор очков в высшем французском первенстве. Голы Лоран Батлеса и Пьер-Эмерик Аубамейянга помогли Сент-Этьену закрепиться в середине турнирной таблицы.

Брест и Кан разошлись миром. Это уже восьмой ничейный исход для Бреста в десяти турах.

Герой тура - Оливье Жиру. Хет-трик в матче против Дижона.

Антигерой тура - команда Бордо. Еще 3 года назад Бордо брал чемпионаский титул, а теперь опустился на самое дно таблицы.