10 мин.

Бундеслига. Тур №9

Бавария крупно побеждает. Байер спасается в матче против Боруссии М, Боруссия Д и Штуттгарт догоняют Вердер, Аугсбург одерживает первую победу - 9 тур немецкого чемпионата

Центральный матч

Центральная игра тура была вынесена вечер пятницы. На севере Германии сошлись Вердер и Боруссия Д. Как и ожидалось, составы после игр сборных претерпели изменения. У хозяев впервые за 15 месяцев вышел на поле Налдо, место дисквалифицированного Арнаутовича занял Маркус Розенберг. У гостей на краях защиты вместо Марселя Шмельцера и Лукаша Пищека появились Крис Лёв и Патрик Овомойела, который вернулся на некогда родную для себя арену.

В первом тайме Вердер на правах хозяев завладел территорией и мячом. Но извлечь выгоды в виде забитого мяча бременцам не удалось. На 38-й минуте суматоха у ворот Вайденфеллера закончилась желтой карточкой Ивана Перишича. Через несколько минут хорват отличился со знаком "+" для своей команды.  Получив мяч в быстрой атаке, Перишич обыграл Сократиса и мощным ударом в ближний угол прошил Себастьяна Милица. Активный хорват решил отдохнуть во втором тайме, иначе никак не объяснить его подката, приведшего к удалению. Боруссия осталась в меньшинстве. Вердер принялся активно атаковать ворота. Посыпалось большое количество ударов по воротам Романа Вайденфеллера, но удача оказалась на стороне дортмундцев. Удары хозяев приходились во вратаря, защитников (особенно отличился Хуммельс), каркас ворот, проходило мимо. В итоге сработала старая футбольная истина. В одной из редких вылазок к воротам хозяев, Овомойела забил второй мяч и определил исход встречи.  0:2 - победа Боруссии Д и прошлогодний чемпион возвращается в лидирующую группу.

Неудержимая Бавария

Бавария на своем поле принимала Герту. В гости к своему бывшему клубу приехали Томас Крафт, Андреас Оттль и Кристиан Лелль. Помочь своему новому клубу эта троица не смогла. Мюнхенцы катком прошлись по гостям. Исход встречи был решен уже к 13-й минуте матча. Марио Гомес, Франк Рибери и Бастиан Швайнштайгер забили по одному мячу в первый отрезок матча. интрига в матче умерла даже не родившись. Далее игроки Юппа Хайнкеса не стали добивать противника, ограничившись всего одним мячом во втором тайме. Его автором стал Марио Гомес, который реализовал пенальти за фол на Рибери. Мануэль Нойер продлил свою сухую серию матчей в этом чемпионате до 8 встреч. Бавария оторвалась уже на 5 очков в чемпионате от ближайшего преследователя.

Дуэль молодёжи

В поединке между Боруссией из Менхенгладбаха и Байером стражами ворот были 19-летние Марк-Андре тер Стеген и Бернд Лено. Очное противостояние двух киперов закончилось вничью. Большую часть матча атаковали хозяева во главе с Марко Ройсом. Лено трудился в поте лица, останавливая Ройса и Ко, а когда он уже и сам не мог выручить свою команду, на помощь ему приходил каркас ворот. Выдержав стартовый натиск, Байер организовал гол в середине первого тайма. После навеса углового Баллак скинул мяч на дальнюю штангу, откуда Райнарц переправил "круглого" в ворота. Стоит отметить, что первый тайм тер Стеген играл против солнца, что заметно осложняло ему жизнь. Второй тайм вновь начался атаками хозяев поля, но Лено не желал пропускать. Но в середине второго тайма Ройс все-таки пробил молодого вратаря. Аранго забросил мяч из центра поля на ход Ройсу, Марко обвел вратаря и закатил мяч в пустые ворота. Спустя три минут не выдержали нервы у Гонсало Кастро, Защитник оскорбил линейного арбитра, за что получил от Вольфганга Штарка красную карточку. Практически тут же Боруссия воспользовалась ситуацией. Перехватив мяч на своей половине поля, Аранго отправил в забег на ворота Лено Патрика Хермана. Молодой нападающий убежал к воротам и перекинул мяч через голкипера. Казалось, что матч так и закончиться. Но все перевернул точный удар Андре Шюрле. Шюрле сместился с мячом на центр перед штрафной и мощно пробил в дальний угол. Тер Стеген был бессилен помочь своей команде.

Первая победа

Аугсбург наконец одержал свою первую победу в Бундеслиге. Команда Йоса Лухукая обыграла на выезде Майнц. Майнц после побед в стартовых турах теперь никак не может обыграть хоть кого-нибудь. Перед матчем думалось, что Аугсбург то команда Томаса Тухеля выиграет. Получилось все наоборот. Майнц на правах хозяев завладел инициативой, и чаще и острее атаковал. Николай Мюллер даже забил мяч, но арбитр встречи отменил взятие ворот из-за пассивного офсайда Чупо-Мотинга. Гости в первом тайме еще отвечали контратаками, но во втором тайме полностью сосредоточились на защите своих ворот. Лишь изредка они убегали малыми силами к воротам Хайнца Мюллера. Одна из таких вылазок в концовке встречи завершилась взятием ворот. Саша Мёльдерс убежал к воротам, но пробил в штангу, казалось, момент упущен, но Аксель Беллингхаузен ринулся к мячу, и его срубил защитник. На точку указал арбитр. Ян-Ингвер Кальсен-Бракер реализовал одиннадцатиметровый. В оставшееся время Тобиас Вернер мог забить второй мяч, но не сумел переиграть голкипера хозяев.

3 очка для Магата и Сольбаккена

Вольфсбург чередует победы и поражения. Команда на своем поле принимала Нюрнберг. Открыл счет на 24-й минуте Марио Манджукич. Ашкан Дежага навесил в штрафную,  Александер Штефан ошибся на выходе и хорват спокойно переправил мяч в пустые ворота. Норнберг имел не так и мало моментов, для того чтобы отыграться.  Александер Эшвайн выходил на ударную позицию 4 раза, но не смог забить. Однажды он попал в штангу, а выходы один на один блестяще парировал Диего Бенальо. Бенальо провел очень хороший матч. Но мяч таки побывал в его воротах. Кристиан Айглер ценой травмы переиграл вратаря хозяев. Однако Нюрнберг не смог удерать этот счет. Ашкан Дежага заработал пенальти, который четко реализовал Манджукич.

Лукаш Подольски приносит своему Кёльну три очка. Первый мяч Подольски забил в середине первого тайма. Арбитр назначил штрафной в 18-20-ти метрах от ворот Рон-Роберт Цилера, Польди классно перебросил стенку, без шансов для вратаря. Во втором тайме Ганновер отыгрался, в быстрой атаке Сержиу Пинту забил мяч, но боковой судья "зажег" флажок, сигнализируя о том, что Дидье Я Конан находился в пассивном офсайде. Мирок Сломка негодовал. Поставил точку в матче Подольски за 5 минут до конца. Он подобрал мяч после своего углового около штрафной, обыграл защитника и мощным ударом прошил вратаря.

голевой Погребняк

Штуттгарт набрал неплохой ход. Команда одержала победы в 4 из 5 последних матчей. В этом туре был повержен Хоффенхайм. Бруно Лаббадиа второй тур подряд выпускает сверх атакующий состав. На поле появляются четыре нападающих. Нашлось место в основе и Павлу Погребняку. Голы во встрече были забиты во втором тайме. В дебюте второй половины встречи Синдзи Окадзаки отправил мяч в ворота Тома Штарке. А ближе к концу игры Павел Погребняк заработал пенальти и сам его  же реализовал.

низы атакуют

Гамбург обыграл в гостях своего прямого конкурента. Франк Арнесен вывел  Гамбург на поле в качестве главного тренере. Со следующего тура команду возглавит Торстен Финк. Открыли счет гости. Сон Хьюнг-Мин подкараулил отскок от вратаря хозяев. Сравнял счет в начале второго тайма Паписс Сиссе. Сенегалей воспользовался ошибкой центральных защитников Гамбурга. Принес победу гостям Иво Иличевич. Хорват сыграл в стенку около штрафной с Гёкханом Тере и пробил мимо Оливера Баумана.

Кайзерслаутерн неожиданно обыграл в гостях Шальке-04. Первыми отличились гости. Кристиан Тифферт реализовал пенальти. Отыгрались хозяева во втором тайме. Хунтелаар так же с точки поразил цель. К слову, оба пенальти привели к удалению. У Шальке красную получил Ральф Ферман, у Кайзерслаутерна - Родней. Вырвали гости обеду на 72-й минуте, когда Дорж Кузмаха отправил мяч головой в ворота Ларса Уннерсталла.

Слова

Томас Шааф: "Должен отметить, что "Вердер" сыграл плохо. В этой игре мы совершили ошибки, которые наблюдались в прошлых матчах. И это раздражает меня. Если ты не учишься на собственных ошибках — то приходится сталкиваться с подобными ситуациями"

Юрген Клопп: "Игра была достаточно открытой, но наша задача очень осложнилась. Тем не менее команда продолжала играть со страстью и оборонялась удачно. В целом можно сказать, что мы одержали заслуженную победу"

Хуб Стевенс: "Мы потерпели очень болезненное поражение. Ещё в первом тайме "Шальке" должен был забить два-три гола в ворота соперника. Во второй половине мы продемонстрировали более высокую игровую дисциплину и выходили победителями во многих противоборствах. Но при счёте 1:1 нам следовало действовать умнее. Этого не произошло, и гости являются справедливыми победителями"

Марко Курц: "Кайзерслаутерн" доминировал на поле и является справедливым победителем этого противостояния. Мы не пали духом даже в тот момент, когда в наши ворота был назначен одиннадцатиметровый. Даже арбитр не был в состоянии удержать нас. Двух мнений быть не может – мы были лучшей командой на поле"

Павел Погребняк: "Сегодня я чувствую себя очень хорошо. Счастлив, что забил свой первый гол в сезоне, и надеюсь, что он не будет для меня последним. Соперник был силён, так что этот успех ещё более важен для нас. Что касается эпизода с пенальти, то на мне точно сфолили — соперник коснулся меня"

Юпп Хайнкес: "Многие футболисты "Баварии" только вернулись из расположения своих сборных, но необычайно быстро смогли сосредоточиться на матче чемпионата Германии. Особенно мне понравился первый тайм в нашем исполнении. Нам удалось сразу завладеть мячом и трижды забить. Во второй половине мы действовали также уверенно, создали много голевых моментов. Вся команда сыграла просто отлично, несправедливо выделять кого-то одного. Мы показали футбол высочайшего уровня"

Столе Сольбаккен: "Подольски забил такие голы, которые умеет забивать только он. Кроме того, в этом матче нам повезло и с судейством. А когда я вспоминаю о травмированных игроках нашей команды, то понимаю, что сыграли мы очень неплохо"

Мирко Сломка: "Судьи не засчитали наш чистый гол. Главный арбитр матча в этом эпизоде мог сориентироваться лучше, чем лайнсмен. Но решение было принято, и мы должны считаться с этим обстоятельством"

Маркус Зорг: "Наша неудача сыграла на руку "Гамбургу". По ходу матча нам удалось создать не один шанс для взятия ворот соперника. Это, в частности, касается второго тайма. Поэтому мне не в чем упрекнуть своих футболистов. Мы должны лишь прогрессировать в некоторых аспектах игры и будем работать над этим"

Франк Арнесен: "Я очень доволен игрой наших футболистов. То же самое касается и результата. Должен отметить, что игроки сами должны доработаться до спортивного везения. И оно в этом матче было на нашей стороне. Эта победа является не заслугой Франка Арнесена, а всех, кто работал для этого"

Дитер Хеккинг: "Я просто в бешенстве. Футболисты моей команды должны наконец понять, что игра состоит не из 45 минут. Нужно бороться на протяжении всего матча"

Герой тура - Франк Рибери. Гол, две голевые передачи и заработанный пенальти.

Антигерой тура - Паписс Демба Сиссе. Сенегалец мог принести ничью своей команде, но не забил пенальти в концовке встречи.