8 мин.

Есть четыре! Даешь пять!

Ну, начнем, по традиции, с Уильямса - после победы Нетс над Уорриорз Уильямс написал в своем Твиттере, что он и Эми(его жена) "приветствуют нового болельщика Нетс  в нашем семействе!". Кроме того, Уилл порадовался победе над Голден-Сейтом  и пожелал команде удачи во встрече с Клипперс.

Этторе Мессина, как я и предполагал, опроверг все слухи о своем возможном подписании Нетс в качестве тренера.

«Для меня это просто немыслимо. Честно, совершенно не стремлюсь в НБА. Причина тому очень просто – это то, что я не могу контролировать. Я рассматриваю свои дальнейшие перспективы как европейский тренер, так что об этом я даже не думал всерьез. Не думаю, что у европейского тренера будет такая грандиозная возможность – эти два мира слишком различны между собой», – сказал Мессина в интервью iradio.

Оно и к лучшему, у Нетс есть потениал и без сугубо защитных схем итальянца, в которых команды-соперники обычно задыхаются, но при этом и ужасно падает зрелищность игры. Для клуба, который только-только ставит себя на ноги, переезжает на новое место и должен обзаводиться новыми болельщиками, приемлим яркий и атающий стиль, но не стиль футбольного Рубина. В таком случае на новый клуб придут совсем немногие, Прохоров это понимает, потому и уволил Рода Торна после того, как ему стало известно о воссоединении большой троицы в Майами. Авторитетный и уже вовсе не такой энергичный Торн был сменен свободным на тот момент Билли Кингом.

Самый просто метод популярности - привлечение супер-звезды или просто легенды, которая своим именем притягивает к себе больше, чем 20-летняя девушка в казарме солдат . Так поступил Анжи перед чемпионатом России - махачкалинский клуб приобрел легендарного(хоть уже и не того) Роберто Карлоса. Разговоры о тренере, командной мотивации и прочем поутихли, на первый план вышел именно бразилец, об Анжи пошли разговоры, этот клуб заработал себе некий вес в Европе. Это можно сравнить с рекламой смутных времен, когда люди заказывали себе откровенную ересь, чтобы показать остальным : "У меня столько денег, что я готов тратить их даже на такую ерунду". Слово "ерунда" в отношении Карлоса явно лишняя, но это покупкой клуб показал - он готов тратить. У Нетс этот номер не прошел, качественно усилиться перед началом сезона и почивать на лаврах не получилось. Потому Билли Кинг и куда больше подходил на эту роль - пусть его решения в Филадельфии не всегда были обдуманными и логичными, но энергичности и желания работать, выигрывать, стараться и развиваться в нем через край.

Таким образом, Нетс выработали свой стиль игры, абсолютно ясный и понятный. Эта команда пока не может играть с позиции силы с зубрами типа Лейкерс, Бостоном и Сан-Антонио(да и вообще мало кто может), но желания и перспектив у Нью-Джерси не отнять. Эта команда  будет до конца сезона играть в свое удовольствие(хотя у Нетсеще остаются некие шансы на выход в плей-офф), наигрывая модель на будущее. Эвери Джонсон и сам был таким же в игроцкой карьере - резким, быстрым, активным, но при этом мудрым. Словом, Мессина тут явно не вписывается, Европа и НБА - между ними не только Атлантический океан, но и много других различных отличий.

В общем, я вновь отвлекся. Теперь переходим конкретно к матчу.

Стартовая четверть явилась прежде всего в преимуществе Клипперс под щитами - раз за разом Кэйман и Гриффин(иногда им помогал Джордан) вколачивали мячи в корзину Нетс, собирали отскоки в атаке и вообще доминировали. Нетс же отвечали Бруком Лопесом(10 очков и 4 подбора за 1-ую четверть), по 2 очка добавили Вуячич(броском со средней) и Сундиата Гейнс(сходу добавив мяч в кольцо после промаха Брука Лопеса). Первая четверть проиграна Нетс со счетом 14:26.

Вторую четверть Нью-Джерси начинает плохо : За первые 7 минут второй четверти в составе Нетс отличался только Энтони Морроу - 7 очков подряд набрал наш снайпер. За это время отрыв возрастает уже до неприличных 41:21! Нью-Джерси такой порядок не устраивает - вот Гейнс забивает в проходе, вот Грэхэм повторяет его достижение, а вот Крис Хамфрис устанавливает новое : проход с фолом, точный штрафной и уже -15(28:43). Крису мало - он забивает со средней, после неплохой передачи Гейнса, затем подбирает мяч в атаке после промаха Вуячича и добавляет. В действиях Клипперс проглядывается некая нервозность, ЛА начинают то торопиться, то наоборот - в удобных для атак ситуациях  они стремятся еще больше улучшить позицию. Вот Амину наступает на линию аута, а Сундиата спустя десяток секунд вгоняет трешку в корзину Клипперс - 35:45. Рэнди Фой мажет издали, Хамфрис забирает еще один отскок, но двузначное отставание так и остается - Гейнса обокрал Фой, а Сундиата в таких моментах неизменно пытается загладить вину, так и сейчас : разыгрывающий Нетс пытается ответитьтрешкой, а в итоге лишь теряет еще одну атаку. После первой половины Нетс проигрывают 37:51, но нить игры уже явно нащупана.

Распыляться на щупанья во второй половине Нетс явно не намерены : после промаха Морроу в начале четверти, Нью-Джерси берет игру в свои руки. Джордан Фармар здорово разгоняет передачи : Хамфрис вгоняет мяч сверху после передачи Фармара, Аутло забивает со средней и, в качетсве благодарности, в следующей атаке забивает со средней уже сам. За это время Клипперс успели : а) смазать 2 трешки б) дважды попасть под блоки Брука Лопеса в)Уильямс дает обократь себя Фармару г)взять тайм-аут. Очков у Клипперс за это время нет, счет уже 45:51. Помогает Лос-Анджелесу  Хамфрис - Крис получает технический фол, а Клипперс от такого подарка выходит на некоторое время из комы, начав забивать. Сам Крис быстро исправляется : посадив Джордана на 4-ый фол, Хамфрис забивате дважды с линии и отрыв уже составляет лишь 5 очков(49:54). 10-ый подбор, к слову, Крис собрал еще в начале третьей четверти.

За 4:50 до конца третьей четверти Нетс совершают 3 потери подряд : Гриффин обкрадывает Лопеса, Гомес - Фармара и Хамфриса. Эвери Джонсон быстро реагирует и меняет Джордана на Гейнса, а Морроу на Вуячича. Помогает : Гейнс успешно выводит Аутло на дальний бросок, затем Хамфрис в красивой растяжке добавляет мяч сходу, исправив промах Трэвиса  Аутло, а уж после Сундиата с Крисом устраивают аллей-уп, завершающийся данком Хамфриса - Нетс впереди со счетом 66:63. Гриффин и Кэйман забивают 4 очка, а Нетс вновь отвечает связкой "Хамфрис-Гейнс" - Сундиата выдает мяч Крису, тот за секунду до сирены забивает броском со средней, возвращая таким образом лидерство Нью-Джерси - 68:67.

Последняя четверть начинается с двух кряду точных передач Сундиаты - забивают Аутло и Вуячич. Спустя 2,5 минуты Гейнс забьет уже сам, а еще через полминуты его заменит Фармар, счет к тому времени 76:74 в пользу Клипперс. Накалившуюся обстановку разряжает клипперовский Джордан - пытаясь спасти уходящий мяч, ДеАндре влетает в двух мальчишек, сидящих на первом ряду. Комментаторы смеются, Джордан теребит парней по головам, ребята улыбаются испуганными глазами - будет что потом друзьям рассказать!

За 6:20 до конца 4-ой четверти случается еще один любопытный эпизод : Фармар обкрадывает Фоя и несется в быстрый отрыв, но, лезя в проход, попадает под горшок все того же Фоя. "Не хотите - как хотите", - заключает Фармар и спустя две секунды забивают вместо двушки трешку. Фой пожимает плечами, его лицо принимает глуповатый вид, но удивляться некогда - пора в атаку.

Фармар "зажегся" - через 40 секунд он забьет в проходе, а затем с интервалом в 35 секунд положит две трешки подряд, превратив 83:89 в более приличные 89:91 за 2 минуты до сирены.  За 22 секунды до конца четверти Гомес бросает издали - мимо, подбор за Гейнсом, тайм-аут - за Джонсоном, ведь Нетс уступают 1 очко. Кому доверить бросок? Фармару! Джордан лезет под щит и набирает 20-е очко в матче, выводя Нью-Джерси вперед. Эстафету тайм-аутов принимает скамейка Клипперс, после перерыва Гриффин забивает 2 очка и требует принести болельщикам корвалол. До кона 12 секунд, Клипперс впереди. Гейнса меняет Морроу, а забивает Брук Лопес. Тайм-аут, обратная замена(возвращается Гейнс). Гриффин обходит Лопеса, на того начинает выдвигаться Хамфрис, но понятно - не успеет. Успевает Брук Лопес - если Михаил Прохоров научил его русским песням, то "срубил он нашу елочку под самый корешок" - самое оно, Лопес просто срубает Гриффина. Блейк мажет второй штрафной и идет на скамейку, причем не шибко расстроенный. Овертайм.

На старте овертайма  Мо Уильямс мажет трешку, а Брук Лопес забивает четыре кряду очка, оформляя Нетс мини-отрывчик.

У Клипперс в атаке не получается(Хамфрис успешко подставляется под Гриффинакоторый получает фол в атаке), но и Нетс упускает возможность увеличить разрыв - издали мажет Фармар. Мо Уильямс зарабатывает фол, реализует два штрафных, но не успевает за Фармаром - Джордан вколачивает трешку(101:96) и этот отрыв Клипперс уже не отыграть.

Цифры :

• Щит остался нейтральным(45:45), в составе Клипперс лучшим стал Кэйман(10), а у Нетс уже в который раз Хамфрис - целых 20. О нем ниже пару строк.

• Дабл-дабл в составе Нетс сделал только Крис(19 очков+20 подборов)

• На этот раз не слишком впечатлили наши признанные снайперы - Морроу(1 из 4 издали) и Вуячич(0 из 4). За них отдувался Джордан Фармар забивший пять дальних бросков из 11 попыток - великолепный показатель! Штрафные не жаловали обе команды - Нетс реализовали 62,5% бросков с линии, Клипперс были еще хуже - 60%

Теперь про Криса. Этот парень поражает своей работоспособностью : особо не пользовавшиеся им Маверикс и - это мне говорить больнее всего - Юта, теперь должны грустить. Крис уже в котором матче собирает пачками подборы. В этой игре он был великолепен : 19 очков, 20 подборов, перехват. Из минусов разве что 4 потери. Крис реализовал все 8 своих бросков с игры,забил все 3 штрафных, стал лучшим по полезности в составе Нетс(+18) и просто подал пример другим командам. Крис сейчас является одушевленным комплиментом руководству Нетс : за 3 миллиона в год он делает столько, что другие команды(сразу вспоминается Окур) просто держатся за голову. У Хамфриса заканчивается после этого сезона контракт и Нетс нужно сделать все, чтобы удержать этого игрока. Его работоспособность действительно удивляет, он не творит ничего сумасшедшего, он просто делает свою работу : собирает все "свои" отскоки, по возможности берет "чужие". В атаке он не тянет одеяло на себя, но положить баззер(в последней встрече мы это видели) он вполне может. Ум-ни-ца!