ЮСО: ОБЗОР ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЬНЫХ МАТЧЕЙ

Обзор voice25

ВИКА-САМАНТА

В этом матче победила Вика со счетом 6-1 4-6 7-6.

В первом сете Саманта была очень пассивна, ошибалась в 2 раза чаще Вики. Да и тактически она действовала неправильно: играла в основном кроссами, не используя всю площадь корта, и не препятствовала Вике занять лучшую позиции на корте.

Во втором сете Саманта, добавив плотности своим ударам, и вспомнив, как она лупила Серену, заиграла активнее и увереннее, стала чаще выходить к сетке (на 5 очков больше она выиграла у сетки во втором сете). Она чередовала мощные удары со слайсами, и использовала всю ширину корта. Допустив почти столько же НО как и в первом сете, Саманта сделала в 3 раза больше виннеров, порадовав нас красивыми ударами с ФХ по линии. И хотя на важных очках она по-прежнему не чувствовала нужной уверенности, но 2 раза подачу Вики она смогла взять, реализовав 2 попытки из 6 (33 %%).

В третьем сете Саманта еще больше добавила агрессии и допустив то же количество НО, что и во втором сете (11) , она сделала на 10 виннеров больше (21 –во третьем сете, 11- во втором сете). Вика тоже стала играть активнее. Она сделала на 6 виннеров больше, чем во втором сете, но и на 7 НО больше. В третьем сете Вика сделала даже на 2 НО больше Саманты, но Саманту опять подвела ее не очень уверенная игра на важных очках. Вика реализовала 2 БП из 3-х, а Саманта 2 из 5-ти. Если бы Саманта лучше реализовывала БП, то ей скорее всего не пришлось бы играть тай-брейк.

Тай-брейк Саманта начала плохо, допустив 2 НО и 2 вынужденные ошибки (не приняла 1-ую подачу Вики, не смогла вернуть мяч в игру после острого приема Вики ФХ-кроссом.). И Вика повела в счете 4-0. Потом Вика небрежно сыграла у сетки и на приеме второй подачи Саманты и счет стал 4-2. Саманта приободрилась и заработала виннер ударом с ФХ по линии. 4-3. Нужно было выиграть еще одно очко, чтобы сравнять счет, но Саманта дрогнула, ошиблась, и счет стал 5-3 в пользу Вики. Вика от радости потеряла концентрацию и сделала ДО – 5-4. Теперь была очередь Саманте подавать и первую подачу Саманта выполнила отлично - мощно, точно в угол квадрата. И хотя Вика среагировала, Саманта завершила розыгрыш ударом над головой. 5-5. В следующем розыгрыше от удара Саманты мяч задел трос и упал недалеко от Вики, Вика подсуетилась с укороченным ударом и заработала матч-бол. Теперь очередь подавать перешла к Виктории. Вика ввела мяч в игру вторым мячом, а Саманта не стала рисковать на приеме ее подачи и в обмене ударами Вика, выиграв позицию и войдя глубоко в корт вынудила Саманту ошибиться. Опять подвела Саманту неуверенная игра на важном очке. Так действующая чемпионка ЮСО сложила свои полномочия. ЮСО ждет другу чемпионку.

В этом матче Вика хорошо подавала первым мячом – 71 %% и выиграла много очков, подавая первым мячом-70%%. По сравнению с предыдущим матчем ее активность выросла на 4 %%,а уровень ошибочности снизился на 11 %%. Она успешно играла на важных очках – 75 %% реализация БП, что на 5 %% лучше, чем в предыдущем матче. Процент выигранных очков на подаче соперницы снизился на 20 %% - это ее наихудший результат здесь за все матчи. Сама Вика выиграла 68 %% очков (68 из 100 завоеванных ею в этом матче). На своей подаче она выиграла 57 очков(57 %%) и 43 (43 %%) очков – на подаче соперницы.

МАРИЯ – МАРИОН

В этом матче победила Мария со счетом: 36 63 64

Мария в первом сете медленно входила в игру. Мария не успевала к мячу после приема ее подачи: ошибалась, или третьем мячом играла удобно для Марион делать легкий виннер. Ее соперница наоборот хорошо подавала и агрессивно принимала подачу Марии, допустив только одну ошибку на приеме за первых 3 гейма, а средняя скорость первой подачи Марии за 3 гейма была 103 миль в час. В результате за 3 гейма Мария выиграла активно только одно очко и допустила 1 НО. Марион сделала 3 виннера и допустила 1 НО. Но на счету Марии было только 3 очка, а у Марион 12. Это произошло из за большого количества вынужденных ошибок Марии, 7 из которых она сделала на приеме подачи Марион. Потом Мария заиграла активнее, сделав 4 виннера , но и допустила 4 НО. Она не смогла реализовать гейм-поинт на своей второй подаче (в 4-м гейме) и сделала ДО на БП. Счет стал 4-0 в пользу Марион. И при счете 15-30 в пятом гейме на подаче Марион пошел дождь….

После дождя Марии не удалось спасти сет, но в последождевом отрезке игры в первом сете Мария выиграла 3 гейма, а Марион выиграла 2 гейма - и это вселило оптимизма на победу Марии в следующем сете. К тому же Марии наконец-то удалось выиграть гейм на подаче Марион, наладив прием подачи. А статистика вынужденных ошибок первого сета была плачевной для Марии: 16 вынужденных ошибок (11 раз не смогла Мария принять подачу Марион) и только 3 вынужденных ошибки у Марион. На подаче соперницы в первом сете Мария выиграла только 25 %% очков. Уровень активности Марии в первом сете был 56,5 %%, а уровень ошибочности- 0,478.

Второй сет у Марии получился лучше всех. Она действовала тактически грамотно, много инициативы Марион не давала, играя широко – виртуозно простреливая по линиям. А главное чаще подавала первым мячом (процент первой подачи был-74 %%,что на 15 %% выше, чем в первом сете) и наладила прием подачи соперницы (во втором сете она не приняла только 5 ее подач, что почти в 2 раза меньше, чем в первом сете). Ее активность во втором сете тоже была свыше 50 %% - 51,4 %%. Огорчило лишь большое количество ДО во втором сете – 5 из 11, сделанных ею за матч. А уровень ошибочности снизился на 7,8 %% – 0,4. И как следствие правильной тактики и улучшенной работы на приеме подачи соперницы, количество ВЫНУЖДЕННЫХ ошибок Марии сократилось ровно вдвое - 8. Марион же вынужденных ошибок много не делала, но и легких виннеров ей не посчастливилось делать тоже. Поэтому она сделала только 2 виннера всего за сет и на 5 НО больше, чем в первом сете – 12 НО. Во втором сете Мария выиграла на 1 очко больше, чем Марион в первом сете. А Марион выиграла на одно очко больше, чем Мария в первом сете. Первый сет: Мария выиграла 23 очка, а Марион 34. Второй сет: Мария выиграла 35 очков, а Марион 24.

В третьем сете проблемы у Марии возникали в основном из-за того, что первая подача часто не шла - на 25 %% снизился процент первой подачи в третьем сете по сравнению со вторым. К тому же Марион добавила активности (наибольшее количество виннеров -9 она сделала именно в 3-м сете), а Мария иногда ей позволяла это делать, пытаясь сыграть более надежно. Активность Марии в третьем сете (по сравнению со вторым) снизилась на 12 %%. Но качество подачи Марии,ее острота в третьем сете бола наивысшей. Она сделала в третьем сете столько эйсов сколько за 2-а первых сета. Марион уже не приняла 13 ее подач ( в т.ч. две вторых) и количество ее вынужденных ошибок стало больше, чем за два первых сета – 14 ( за первых два сета было 8). Мария же не приняла только 4 ее подачи (в т.ч 3 вторых), но вынужденных ошибок допустила 9, потому что инициатива в розыгрышах часто была в руках Марион. Процент первой подачи снизился и у Марион – на 13 %%. Третий сет Мария выиграла с преимуществом только в 5 очков. Мария выиграла 33 очка, а Марион 28.

По сравнению с предыдущим матчем, в этом матче Марии удалось увеличить процент выигранных очков на ее первой подаче на 6 %%; увеличить уровень активности на 12,4 %%, снизив при этом уровень ошибочности на 7,6 %%. Однако из-за большого количества ДО, процент выигранных очков на ее второй подаче снизился на 15 %%. Процент реализации БП снизился на 25 %%. Сама Мария выиграла 72,5 %% очков (66 из 91 ею завоеванного за матч). На своей подаче она выиграла 55 (60,4%) очков и 36(39,6 %) очков – на подаче соперницы.

СЕРЕНА – АНА

Серена выиграла этот матч со счетом: 6-1 6-3

Серена во всех ею сыгранных матчах здесь почему-то все время подает первая. Этот матч она начала с того, что подала 4 отменных первых подачи и только одну вторую, потом взяла гейм на подаче Аны, потом взяла легко опять свою подачу и повела 3-0. В первом сете подача у Аны не шла, она подавала первым мячом только 41 %%. Серена на приеме не сильно рисковала, приняв лишь однажды подачу Аны навылет. Но зато добилась отличного результата – она приняла в первом сете ВСЕ ПОДАЧИ Аны! Средняя скорость первой подачи Аны – 104 мили в час, второй – 91 миля в час. Во втором сете концентрация у Серены немного упала и она не приняла 8 подач Аны, в том числе 5 вторых. Ана за матч ошибалась чаще чем делала виннеры ( 9 АВ и 13 НО), к тому же сделала еще и 18 вынужденных ошибок. Уровень активности Аны был – 24,3 %5, а уровень ошибочности – 0,351. Только Серене удалось за матч ни разу не отдать свою подачу соперницы.

По сравнению с предыдущим матчем Серене удалось: увеличить процент первой подачи на 10 %% и процент выигранных очков на первой подачи на 14 %%. Она снизила активность на 6 %%, но и уровень ее ошибочности вырос на 13 %%. Процент выигранных очков на ее второй подаче снизился на 22 %%. Сама Серена выиграла 77,2 %% очков (44 из 57 ее выигранных за матч). На своей подаче она выиграла 36 (63,2 %%) очков и 21 (36,8 %%) очко – на подаче соперницы.

САРА – РОБЕРТА

Сара выиграла этот матч со счетом 6-2 6-4.

Матча я не видела, но в этом матче Роберта, пытаясь быть активной ( ее активность 45,65 %%), очень много ошибалась ( ее уровень ошибочности 0,804). Она была активнее Сары в 2 раза, но ошибалась в 4 раза больше ее.

По сравнению с предыдущим матчем Саре удалось: увеличить процент выигранных очков на ее второй подаче на 9 %% и на подаче соперницы - на 8 %%. Она снизила активность на 6 %%, и при этом ее уровень ошибочности вырос на 12 %%. Сама она выиграла только 39,3 %% очков (24 из 61 ею завоеванных за матч). На своей подаче она выиграла 33 (54,1%) очка и 28 (45,9 %) – на подаче соперницы.