3 мин.

Вот кто может остановить Марию

Выставил перевод статьи Бодо «Here’s who can stop Maria Sharapova»

Оригинал можете прочитать здесь:

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/dennytenn/327981.html?comments=1

 

Мария Шарапова проделала долгий путь с больничной каталки, после операции на плече, в Октябре 2008-го до титула, который завоевала в Риме в Воскресенье. Но даже самые преданные её поклонники, пожалуй, не могли и помыслить, что она вплотную приблизится к женскому аналогу «короля грунта» мужского Тура, Рафаэлю Надалю.

После её царственного, если выражаться эффектно, выступления на сбрызнутом дождём, корте в Риме, где она «выжила» в трёх-часовом матче – плюс двух-часовой перерыв из-за дождя – против Ли На, она должна, теоретически, быть главной претенденткой на победу на Открытом Чемпионате Франции.

Она ли?

Конечно, Шарапова только что выиграла два из трёх крупнейших турниров на пути к Ролан Гаррос (Штутгарт и Рим). Но есть одно большое грозовое облако на её горизонте, когда мы подходим к главному финалу долгого Евро-грунтового плавания: Серена Вильямс.

Фанаты Серены сразу отметят, что их героиня пропустила Штутгарт, а затем «размазала» вторую ракетку, Шарапову, заметьте – в который раз – в четвертьфинале буквально через неделю, в Мадриде. Эта победа увеличила её счёт личных встреч с Шараповой до 8-2, без единого проигранного сета в их двух последних встречах. Для ровного счёта, затем Серена вынесла первую ракетку, Викторию Азаренко в матче за титул.

Может показаться, что у Марии есть только один шанс разобраться с №6, Сереной – пуля. Они двигались навстречу друг другу в финале Рима, но Серена снялась перед её полуфиналом против Ли На, объявив о травме спины. Не важно насколько её спина сильно болит, возможно не так сильно, как голова Шараповой, когда она смотрит на новейшую историю их взаимоотношений, и то что она может предвещать на Открытом Чемпионате Франции. 

Но у Шараповой будет один большой, если не гарантированный, источник оптимизма на пути в Париж – история выступлений Серены в этом храме красной глины. Серена не забиралась выше четвертьфинала на Ролан Гаррос с 2003 года, следующего после её единственной победы на этом турнире. Это долгий период плохой кармы которую надо преодолевать

Для контраста, Шарапова была полуфиналисткой в прошлом году (проиграла Ли На) и полуфиналисткой в 2007-ом тоже (проиграла Иванович). И она должна была быть довольна своей игрой – по крайней мере, в те дни, когда проходила в следующий раунд.

Шарапова потерпела много, как вы можете вспомнить, жестоких поражений, несомненно. Два из самых недавних были выписаны Серенной. Но так же ясно – один несомненный талант Марии заключается в её способности стирать эти прорехи на её жёстком диске.

Эта девушка проиграла финал Австралийского Чемпионата Виктории Азаренко, 6-3, 6-0 и затем сдала белоруске финал Индиан Веллс тоже в двух сетах. Но Шарапова поменяла роли в финале Штутгарта, подарив первой ракетке мира лишь пять геймов и разгромив её 6:1, 6:4.

Эта непримиримость в Шараповой, это нежелание сдаваться в сочетании со способностью всегда смотреть вперёд – замечательная черта её характера. Вы можете разглядеть это благодаря тому, как она будучи изначально теннисисткой, у которой казалось нет никаких шансов достичь успеха на грунте, с её мощным но неуклюжим атлетизмом, ограниченным репертуаром ударов и нелюбовью к долгим розыгрышам, превратилась в девушку познавшую, что секрет успеха на этом покрытии кроется в большей степени, в навязывании своей игры, чем в адаптации к иному ритму.

Учитывая, как хорошо играли Мария и Серена (в последнее время), вполне может быть, что они встретятся, когда дойдут до четвертьфинала. Но в мозгу ворочается, что Серена в Париже уже очень давно не была ферзём. Шарапова почерпнёт из этого некоторую долю комфорта и уверенности, а насколько ей это поможет – вопрос открытый.

Может сейчас Мария и королева грунта, но Серена неподалёку, чтобы не дать нам забыть о мудрых словах Шекспира: «Но нет покоя голове в венце!»

 

Перевод сделал RoyalSpirit.

Огромное Вам спасибо, RoyalSpirit!