5 мин.

Правила Тура 2012 - часть 5

 

Сетка, квал, посев, жеребьевка, BYE

Решил объяснить подробнее детали по всем этим вопросам, потому что они важные для каждого турнира.

РАЗМЕР СЕТКИ

В спортивном календаре Тура для каждого теннисного турнира указаны начальную дату, имя и место турнира, покрытие корта (хард, трава, грунт, карпет), в зале или нет, призовые и размер сетки.

Размер сетки очень важный показатель, он определяет много других показателей.

Вы увидите его так:

DRAW: 32M/32Q/16D (по-русски Сетка: 32M/32Q/16D)

 или так:

DRAW: Sgl 32 Dbl 16

То есть в календаре уже размер сетки в одиночки, в квалификации и в парном турнире указаны.

Из этих цифрах следуют много выводов.

 

КОЛИЧЕСТВО BYE

Сколько BYE будут в турнире и будут ли вообще, определяет размер сетки.

Эта таблица показывает сколько BYE будут в зависимости от размера сетки:

 

Если размер сетки 16 или 32 или 64 или 128 тогда в турнире нет BYE.

Самое большое количество BYE имеет турнир с сеткой 96. Тогда BYE 32 штук.

Основной принцип в теннисе утверждает что любой теннисный турнир надо иметь четное число игроков и количество игроков определяется по степени числа 2.

Это логично конечно потому что в теннисе в одном матче встречаются 2 игрока или 2 пары.

То есть число игроков надо быть 4, 8, 16, 32, 64, 128, 256 и так далее, если кто-то решит организовать огромный турнир.

Так на теории.

Однако на практике не всегда можно иметь необходимое количество игроков или кто-то может снятся из-за болезни или травмы.

И поэтому в теннисе выдумали и ввели BYE.

Если игроки только 96 это недостаточно чтобы провести турнир с 128 игроками, а 96 в избытке для турнира с 64 игроками. Поэтому к 96 игрокам добавляют 32 BYE как фиктивных игроков и общее количество становится 128. Ровно столько, сколько надо.

А что будет если реальный игрок встретить фиктивного игрока BYE? Конечно невозможно сыграть такой матч. Реальному игроку засчитывают победу и он продолжает в следующем круге.

Иными словами BYE прибавляют к размеру сетки чтобы общее количество "игроки плюс BYE" стало такое, какое необходимо чтобы провести турнир.

Поэтому Вы видите в таблицу выше что если размер сетки 24 то BYE восемь (24 + 8 = 32), если размер сетки 30 тогда BYE два (30 + 2 = 32), если размер сетки 48 тогда BYE 16 (48 + 16 = 64), и так далее.

Если Вы посмотрите календарь 2012 года увидите что размер сетки турнира в Цинциннати 54. То есть BYE надо быть 10 штук.

Но два BYE забронированы для финалисток турнира в Монреале. То есть если финалистки Монреаля решат участвовать и в Цинциннати тогда они получат BYE в первом круге.

Та же самая ситуация, но на этот раз с полу-финалистками турнира в Токио, существует и для турнира в Пекине.

Размер сетки Пекина 60. Четыре BYE забронированы для полуфиналисток Токио.

Причина в том что турнир в Цинциннати сразу после Монреаля, а турнир в Пекине сразу после Токио и у финалисток и полуфиналисток просто время не хватает чтобы с одного турнира перейти на другому.

 

Хорошо, уже знаем сколько BYE есть.

А кто получает их?

И кто определяет получателей?

Существуют две ситуации - до жеребьевки и после жеребьевки.

А. ДО ЖЕРЕБЬЕВКИ

До жеребьевки BYE автоматически получают сеяные игроки, при том в порядке посева. То есть сперва сеяный номер один, потом номер 2, номер 3 и т.д.

Исключение только выше упомянуты турниры Цинциннати и Пекин.

В случае если BYE больше сеяных игроков, тогда свободные BYE участвуют в жеребьевку как игроки, но соблюдается правило что их надо распределить по равному во всех четверти сетки.

А если BYE меньше сеяных игроков, тогда BYE получают только те сеянные игроки для которых есть BYE.

 

Б. ПОСЛЕ ЖЕРЕВЬЕВКИ

Б.1 Если кто-то снялся после жеребьевки и нет запасных игроков, тогда новый BYE ставится на место снятого игрока.

Б.2 В квале если игрок снялся и нет запасного тогда новый BYE ставится на место снятого игрока. Однако игрок которой получает этот новый BYE, получает его только за рейтинговые очки (то есть за победу), а не как "Default".

Это правило такое сложное, потому что в квалификации и в первом круге основы система для рейтинговых очков и для призовых более сложная.

Не буду объяснять здесь все детали, но думаю станет ясно после этого:

- если игрок в квале (квалифай) снимется в первом круге (то есть не сыграет матч) он не получает призовые и турнир не считает его участником в турнире.

- если игрок в квале (квалифай) получает право сыграть в основу не сыграв ни одного матча в квале, тогда он не получает рейтинговые очки для квала.

- если квалифай получил право сыграть в основу, но снялся в первом круге основы, тогда он получает призовые за последнего раунда квала, а не за первого раунда основы.

- если игрок получил один или несколько последовательных BYE, но проиграл свой следующий матч, тогда он получает рейтинговые очки за проигрыш в первом круге, но призовые за достигнутого раунда.

То есть если Мария имеет BYE в первом круге и проиграет свой следующий матч тогда она получит рейтинговые очки за проигрыш в ПЕРВОМ круге, но призовые за ВТОРОГО.

- если игрок получил один или несколько последовательных BYE, но снялся со своего следующего матча, тогда он не получает рейтинговые очки, не получает призовые и турнир не считает его участником.

Как видите не все столь просто...

Прим.: считать игрока участником в турнире или нет важно, потому что турнир отвечает за всех участников, платить страховку и т.д. за каждого участника и обязан заплатить участникам часть их расходах. 

 

Продолжение следует....