3 мин.

Шарапова: Распространится ли практика предоставления россиянке WC и на ТБШ?

Перевод. Автор: Полина, Валерия Ли

Автор оригинального текста на английском: Рассел Фулер, Обозреватель BBC

Оригинал можете найти здесь:

Sharapova: Will the Russian's wildcard invites extend to Grand Slams?

Первая часть перевода статьи сделала Валерия Ли: https://www.sports.ru/tennis/1049408716.html

Вот ее перевод:

""

Глава WTA: «Санкцией за нарушение Шараповой была дисквалификация. Она была достаточно наказана»

Глава WTA Стив Саймон оценил целесообразность изменения правил о предоставлении wild card игрокам, отбывшим допинговую дисквалификацию, в свете дискуссии вокруг Марии Шараповой.

Напомним, после приглашения не имеющей рейтинга Шараповой на турниры в Штутгарте, Мадриде и Риме по истечении ее дисквалификации руководство «Ролан Гаррос» заявило, что такой шаг с их стороны может выглядеть непоследовательно и противоречить духу борьбы за чистоту спорта. Неодобрительно о поощрении Шараповой высказался ряд игроков, включая Анжелик Кербер, Ника Киргиоса и Каролин Возняцки, назвавшей wild card для россиянки неуважением к другим теннисисткам.

«Все правила постоянно пересматриваются и улучшаются, и я уверен, что правило и wild card тоже может быть изменено. Если члены Ассоциации захотят, чтобы мы этим занялись, мы займемся. Так работает система.

Лично я считаю, что это правило не нужно менять, если только мы не хотим в принципе упразднить wild card. Санкцией за нарушение Шараповой была дисквалификация. Мария отбыла 15 месяцев своего наказания, не зарабатывала, потеряла весь свой рейтинг и призовые за Australian Open-2016 – она была достаточно наказана за свой проступок», – сказал Саймон.

""

II часть

Увидят ли Шарапову на Уимблдоне этим летом?

После Открытого чемпионата Франции наступает очередь травяных кортов. Это турниры в Нидерландах, на Майорке, а затем три на британской земле – в Ноттингеме, Бирмингеме и Истборне.

Ассоциация тенниса Объединенного королевства (LTA) заявляет, что им предстоит обсудить предоставление кому-либо особых приглашений (WC) . Шараповой понадобятся по крайней мере две WC и почти наверняка участие во всех трех британских турнирах. Оповещения обычно делаются с опозданием (всегда удобно иметь одну-две карты в запасе), и к этому времени Шарапова, возможно, будет задействована где-то. Каким бы ни был результат, маловероятно, что LTA предложит 5- кратной чемпионке ТБШ wildcard задолго да турнира, с целью использования факта ее участия в качестве маркетингового инструмента для оптимизации продажи билетов.

Что обеспечивает допуск на Уимблдон. Шараповой, вероятно, необходимо будет достичь полуфинала и четверть - финала в тех трех турнирах, где она будет играть до того, как будет обнародован список участников, чтобы избежать той ситуации, когда ее судьбу определит теннисный подкомитет Всеанглийского клуба.

Если она не наберет достаточного количества очков, на сцену выходит влиятельная фигура в лице Тима Хенмана. Хенман не только член правления, но и возглавляет этот комитет, который традиционно встречается для обсуждения специальных разрешений накануне оповещения, которое запланировано в этом году на 21 июня.

Стремящийся к самым высоким стандартам Всеанглийский клуб объявил в прошлом году об усилении антидопинговых мер. Из нескольких бесед я понял, что Шараповой могут и не предложить WC, даже если она действительно будет в ней нуждаться.

Допускается еще один сценарий. Если Шарапова не попадет напрямую в сетку, она вполне возможно будет иметь достаточно очков для попадания в квалификацию. Эти матчи проводятся на площади Банка Англии в Рохэмптоне, где передвижение публики, в отличие от СМИ, не ограничено.

Обоснования хозяев турнира представляются неубедительными как для Шараповой, так и для всех тех, кого привлечет ее участие, но как я понимаю, попытки улучшить ситуацию уже достаточно серьезны в списке приоритетов Всеанглийского клуба, да и допуск по WC тоже рассматривается.

Другие посты из этой серии можете прочитать здесь:

Книга «Наша Маша» - Глава «Нечестный ПИАР. ПИАР за счет Шараповой»

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/dennytenn/1201967.html

Содержание книги «Наша Маша» (все другие ссылки) Вы можете узнать здесь:

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/dennytenn/579537.html

>