2 мин.

Кацалапов «Уфе» не подошел

Я, конечно, понимаю, что, в принципе, лезу не в свое дело. Но пропустить мимо эту информацию все же не могу. Расставшийся перед Новым годом с «Уралом» защитник Александр Кацалапов, находившийся в «Уфе» на просмотре, башкирской команде оказался без надобности. Примерно в те же сроки, как появилось это известие, вице-президент «Ротора» Рохус Шох фактически объявил, что состав сине-голубых на весеннюю часть первенства ФНЛ уже сформирован.

Ряд непоняток остается по-прежнему. Во-первых, мне интересно – Игорь Колыванов, тренирующий «Уфу», рассчитывает на приезд, как минимум, Дани Алвеса, что ли? Объективно Кацалапов сильнее любого из находящихся в его распоряжении защитников, по крайней мере, на правом фланге. Но, впрочем, будем считать, что чемпиону Европы виднее. Тем более, что клуб из столицы Башкирии, по слухам, готов пересмотреть задачу на сезон и побороться, как минимум, за третье-четвертое места, дающие право сыграть в стыковых матчах за право участия в РФПЛ.

Александр Кацалапов

Но вот, во-вторых, почему наша самая тихая в мире селекция так ни разу внятно не объяснила, почему она не интересуется воспитанником клуба, находящимся в самом футбольном соку, да еще и неоднократно публично заявлявшим о готовности в этот самый родной клуб вернуться, ежели позовут?

На минуточку – с появлением в «Роторе» Кацалапова проблема правого края обороны была бы закрыта, как минимум, на два сезона. Что касается крайне симпатичного мне Ильи Ионова – играли бы в очередь, или тот, кто реально в настоящий момент сильнее, здоровая конкуренция еще никому не мешала расти и развиваться в профессиональных навыках. А Андрей Васянович мог бы спокойно наигрываться на место  Александра Малыгина (собственно, на позицию правого центрального защитника его и приглашали, насколько помню). Потому что регулярно проявляемая самоотверженность капитана пока чаще всего является следствием недостаточности мастерства и/или физических кондиций (чтение игры, выбор позиции, скорость).

Честно говоря, я не надеюсь на сколько-нибудь вразумительный, а тем более скорый ответ Рохуса Рохусовича. Но в позицию, что клуб действительно заинтересован «вернуть воспитанников волгоградского футбола. Их немало разбросано по стране» (Р.Р. Шох), верить становится как-то несколько сложнее.