3 мин.

Опять тройка

Давненько я не брала в руки шашек (разминает пальцы). Вот, соскучилась я по этому делу, а потому, приступим - поизучаем цифирки, полюбопытствуем. Повод есть: аж два тинейджера в Топ-100, тц-тц-тц, что творицца!

Начнем с Большой Тройки. Если изволите помнить, так я некоторое время назвала трех самых рейтинговых игроков 92-го года. Назвала, признаться, от фонаря и по приколу, но давайте не будем спорить, полтора года назад эти юнцы были самые результативные, и все они перешли в взрослый тур очень рано, полностью отказавшись от юниорских матчей лет в 16.

Двое из этих парней как раз ныне в Топ-100 и обитают. При этом Томичу вообще очков защищать до конца сезона не нужно, так что он легко и непринужденно, распинывая соперников, пройдет в Топ-30, а на следующий год соберет Календарный Большой Шлем, надо ведь поспешать до конца света-то , а вот у Райана где-то треть очков собрана на американском осеннем харде, поэтому он вполне может лифтовать еще некоторое время вверх-вниз.

А вот с Краиновичем очень плохо. За весь сезон Филип отыграл всего шесть матчей в мае-июне, после чего снова слег с травмами. Говорят, он перенес операцию, когда именно он вернертся - неизвестно. Остается надеяться, что Краинович сумеет вернуться.

Но свято место пусто не бывает, кто-то приходит, кто-то уходит, и вообще, ну что это такое, два? Неприкольно! Надо больше. Так что дополним тройку - а следующим по рейтингу 1992-м вторым у нас оказался Хавьер Марти, из Испании. Уже, кстати, имеет историю внутри Тройки: обыграл Харрисона в финале квалификации Ролан Гаррос. В рейтинге он  228-й.

Ладно, оставим тройку, они сами придут, и вообще, о них теперь из любой кастрюли новости доносятся.

Вот в конце прошлого года я разбирала "выпускников", то есть игроков 92-го года рождения, играющих преимущественно юниорский тур. Всю первую сотню я опять шерстить не буду, спасибо: возьмем первую десятку. Вот она, собственно. С текущим рейтингом и достижениями:

  1. GOMEZ, Juan Sebastian COL 5-Mar-92 582 полуфинал фьючерса в Венесуэле

  2. FUCSOVICS, Marton HUN 8-Feb-92  683 полуфиналы двух фьючерсов в Китае

  3. DZUMHUR, Damir BIH 20-May-92 538, фьючерс в Боснии, финал, три полуфинала 

  4. KUDLA, Denis USA 17-Aug-92 339, четвертьфинал в Ньюпорте, первые круги челлов 

  5. BERETTA, Duilio PER 25-Feb-92 450, фьючерс в Парагвае, три финала 

  6. VELOTTI, Agustin ARG 24-May-92 447, фьючерс в Аргентине, финал 

  7. QUIROZ, Roberto ECU 23-Feb-92 851, полфинал фьючерса в Венесуэле

  8. DUCKWORTH, James AUS 21-Jan-92 328, три выигранных фьючерса 

  9. UCHIYAMA, Yasutaka JPN 5-Aug-92 615, полуфинал фьючерса в Гуаме 

  10. BIRYUKOV, Mikhail RUS 28-Apr-92 1037, почти не играл в этом году, травма?

Напомню, что чемпионами прошлогодних ТБШ из 1992-х были Велотти, Фуксович и Джек Сок. Джек сейчас 549-й в рейтинге, и скорее всего пойдет в колледж, после ЮСО он немного сыграл матчей под ITF и АТР, все это время он играл за свою школу в соревновании средних школ.

Ну и теперь 1993-ие - нынешние юниоры-выпускники. Негусто, негусто. В Топ-300 никого нет, я смотрю с 92-ми не сравнишь. Выше всех в рейтинге Тьяго Фернандеш, чемпион АО-2010. Он 373-й. Дальше - пусто, на втором месте идет Карбалес-Баена из Испании с 440-м местом, а и далее стайка юниоров кучно приземлилась в седьмой сотне. Выбивается из этой стайки только Лиам Броуди, который сейчас возглавляет рейтинг игроков 1994-го года рождения.

В принципе, это не значит, что плохое поколение - это просто значит, что все эти игроки решили играть по юниорам до последнего, а не переходить в взрослые в 16 лет - тоже решение, что.

Вот такие пироги с котятами.

 

Upd. Упс. Только что прошла новость: Джек Сок переходит в профессионалы. Никакого колледжа. Хм, неожиданно, неожиданно.