3 мин.

Новичок года

Вообще, о том, что плохие нынче для молодежи в теннисе времена, говорилось много и нудно. Ну, кагбе надо потерпеть и прочая, вот и Содерлинг с Федерером согласны, и Роддик утверждает, что молодежь нынче хорошая, просто больше времени надо, но ситуация с молодежью в Туре просто аховая. Первая сотня нынче самая старая за последние 15 лет

График - tennis28.com

и игрок моложе 22-х лет в первой сотне появился только сегодня (Кеи Нишикори №99), 29 декабря исполнится ему исполнится 21.

Добавим к этому ренесанс Ллодры, стабильность Любичича и некоторых других ветеранов тура, и становится понятно, что юные продиджи навсегда ушли в прошлое, вряд ли мы когда увидим очередной взлет кометы, юнцам теперь приходится прогрызать себе дорогу зубами, по сантиметру скальной поверхности в месяц.

Возможно, и будут когда-нибудь исключения из правил, но... Взглянула я сегодня на новость о результатах голосования ATP и с меня слетела шляпа поперхнулась кофеечком. Новичком года был выбран 24-летний Тобиас Камке.

То есть, молодой человек в том возрасте, в каком раньше вообще с ярмарки ехать начинали, был назван прорывом года. Это ли не доказательство общего «старения» игры? И это ведь не тот случай, как с Тсонгой, например, когда талантливейший юниор выпадает из-за травм, а вылечившийсь, начинает играть – результаты Камке в юниорах были более чем посредственные, да и на взрослом уровне вплоть до начала 2010 года выше третьей сотни Тобиас никогда не поднимался, 6 лет Камке бился как рыба об лед, но не мог подняться выше уровня фьючерсов-местечковых челленджеров... Год 2009-й Камке заканчивал на почетном 254-м месте рейтинга ATP.

«Но тут-то мне карта и поперла, и поперла...» Я честно гуглила, но так и не нашла причин, откуда вдруг взялась вся эта игра и эти результаты... Новый тренер? Вроде бы тот же, что в юниорах... Сходил к психологу? Замолил грехи? Влюбился? Неизвестно. Но факт есть факт: он начал побеждать и побеждать много. Первый его крупный результат – полуфинал челенджера в Казани. К этому результату в марте он добавит еще один полуфинал, в апреле и мае будет по финалу, а уже в июле он возьмет титул в Кранби, к которому добавит титул челленджера в Тибуроне, просто разнеся там в финале Райана Харрисона (погрызи с мое, прежде чем что-то выигрывать, желторотик!).

Кроме того, он умудрился ни на шутку напугать своей неплохой игрой Тсонгу на Уимблдоне и Кольшрайбера на ЮСО, и в итоге, свою победу над игроком Топ-10 к концу года все-таки одержал – переиграл Томаша Бердыха в Базеле.

Вот такими вот результатами и добился звания Новичок Года Тобиас Камке, ветеран по возрасту. Начав год 254-м, заканчивает сезон он 66-м.

Звание абсолютно справедливо, несоменно. Но все же напоминает мне благодарственную речь Шелби Линн на Гремми-2001. «Тринадцать лет на сцене, 6 выпущенных альбомов – и вот я Новичок Года».