Ветер перемен: Ник Калатес

Знакомьтесь: Ник Калатес, разыгрывающий защитник афинского Панатинаикоса и сборной Греции, проспект Даллас Маверикс. 22 года, рост 1.98 м, вес 88 кг.

Несмотря на то, что Ник сейчас играет в Европе и на международном уровне представляет Грецию, он прошёл школу баскетбольной подготовки, свойственную американским игрокам, а не европейцам. Ник, имеющий помимо греческого гражданства гражданство США, родился во Флориде и там же начал свою баскетбольную карьеру. На школьном уровне Ник стал лучшим скорером в округе (Seminole County) за всю историю. После окончания школы Калатес поступил во Флоридский Университет (University of Florida), за баскетбольную команду которого в разные годы выступали такие игроки, как Жоаким Ноа, Эл Хорфорд, Юдонис Хаслем, Майк Миллер, Кори Брюэр.

Сезон 2007–08

В свой первый год в колледже Ник провёл 36 игр, находясь на площадке в среднем по 32.6 минуты, набирал по 15.3 очка (42.6 % попадания двухочковых попыток, 36.7 % трехочковых, 72.4 % штрафных), делал по 6.1 передачи и 5.2 подбора. По итогам сезона Калатес стал лучшим новичком и разделил звание лучшего первокурсника Юго-Восточной конференции NCAA, попал в символическую команду первокурсников конференции, а также во вторую символическую команду конференции, составленную из всех игроков независимо от года обучения.

Сезон 2008–09

Учась на втором курсе, Ник провел 36 игр, находясь на площадке в среднем по 33.3 минуты, набирал по 17.2 очка (48.2 % двухочковых, 39.0 % трехочковых, 70.7 % штрафных), делал по 6.4 передачи и 5.3 подбора. Таким образом, по сравнению с первым годом Калатес улучшил все основные показатели, кроме процента попадания штрафных бросков. По итогам сезона Ник попал в первую символическую сборную конференции. В мае 2009 года Калатес заявил о том, что не будет сразу после колледжа играть в НБА, и подписал трехлетний контракт с Панатинаикосом. Тем не менее, он участвовал в драфте, где был выбран Миннесотой Тимбервулвз во втором раунде под общим 45-м номером, а затем в результате сделки права на него получил Даллас.

Сезон 2009–10

В свой первый сезон в Греции Ник провел 31 игру, находясь на площадке в среднем по 15.1 минуты, набирал по 5.4 очка, делал по 2 передачи и 2.3 подбора. Его показатели в Евролиге составили 14 игр, 13.7 минут, 3.5 очка (54.5 – 22.7 – 45.5), 1.7 передачи, 1.9 подбора. В ходе сезон Ник был выбран на Матч всех молодых звёзд греческой лиги.

Сезон 2010–11

Прошедший сезон ознаменовался существенным прогрессом в игре Калатеса. В национальной лиге он провёл больше игр (34), стал дольше находиться на площадке (19.9 минут), набирать больше очков (7.8), делать больше передач (3.2) и чаще подбирать (3.1). Ник ярко проявил себя в финале греческой лиги против Олимпиакоса: в четвертой игре в рамках серии до 3-х побед при счете 2-1 в пользу Пао Ник, проведя на площадке 41 минуту, набрал 16 очков, сделал 11 передач и 5 подборов, обеспечив своей команде победу в матче и серии.

Фрагменты игры Калатеса в этом матче:

Показатели Ника в Евролиге составили 22 игры, 15.4 минуты, 4.8 очка (62.5 – 35.3 – 69.2), 1.5 передачи, 1.6 подбора. Калатес хорошо провёл финал четырёх Евролигb, где его показатели были выше средних по сезону и составили 26 минут, 10.5 очков, 4 передачи, 3 подбора. Отметим, что не без помощи Ника Панатинаикос выиграл финал четырех.

Фрагменты выступления Калатеса в полуфинале против Сиены:

В ходе сезона Ник был выбран на Матч всех звёзд и на Матч всех молодых звёзд греческой лиги, а по итогам сезона Eurobasket.com включил Калатеса в символическую защитную команду Европы, в первую символическую команду греческой лиги, а также признал игроком, добившимся наибольшего прогресса среди европейских баскетболистов.

Будущее

Ник приезжал на 5 и 6 матчи финала, после которых беседовал с командой и Риком Карлайлом. О подписании контракта с Далласом уже этим летом речь пока не идет, однако соглашение Калатеса с Панатинаикосом предполагает возможность его досрочного прекращении в случае, если Ник решит попробовать свои силы в НБА, при выплате отступных в размере полумиллиона долларов.