Непростая победа в армейском дерби

ЦСКА в серии послематчевых бросков одержал победу над СКА (3:2).

По сравнению с матчем против «Амура» линия защиты ЦСКА не претерпела изменений. А вот в нападении произошли перемены. На площадку «Ледового дворца» не вышли Андронов, Телегин и Ртищев. Вместо них в заявку вошли Вей, Секач и Шалунов. Именно двое последних, игравших вместе в одном звене, стали главными действующими лицами первого голевого эпизода в этом матче. Максим вошел в зону, бросил и сам же первым оказался на добивании, послав шайбу в дальний угол. Тренерский штаб хозяев взял запрос на положение «вне игры», но повтор показал, что Иржи успел зацепиться лезвием конька за синюю линию, и взятие ворот было засчитано. А петербуржцы за «ложную тревогу» вдобавок получили удаление. Увы, реализовать его не удалось, а едва составы стали равными, Ткачёв прошел по флангу и послал шайбу над ловушкой Сорокина.

Во втором периоде Шалунов сделал дубль, реализовав удаление соперника, которое сам же и заработал. Вскоре в ворота хозяев влетела и третья шайба, но на этот раз после видеопросмотра арбитры не засчитали ее – Капризов находился в площади ворот в момент броска Григоренко, хотя и пытался покинуть ее, чему очень активно мешал Рундблад. Тем не менее, счет не изменился, а ближе к перерыву петербуржцы смогли реализовать численный перевес – на дубль Шалунова дублем ответил Ткачёв.

Третья двадцатиминутка началась с размена опасными выпадами, но вратари обеих команд сыграли достойно. Не получилось у соперников и реализовать «лишнего». Под занавес основного времени решать судьбу матча могла ударная тройка ЦСКА, но ей немного не хватило удачи. А затем с разницей в несколько секунд на скамейку штрафников отправились Калинин и Марченко, оставив красно-синих втроем.

В формате «3 на 5» начинать армейцам Москвы пришлось и овертайм. Но, несмотря на двойной численный перевес соперников, спецбригады ЦСКА отыграли достойно. При этом едва переведя дух, красно-синие вновь остались в меньшинстве. Но и на этот раз хозяева не смогли взломать оборону во главе с Сорокиным. На игру в равных составах после такого затяжного меньшинства у наших парней не осталось ни сил, ни времени, поэтому исход матча решила серия буллитов.

В ней Илья Сорокин отразил все попытки хозяев, а автором единственного точного (и, как следствие, победного) броска стал Линден Вей. 3:2 – ЦСКА во второй раз в сезоне побеждает в армейском дерби.

23.09.2019. Россия, Санкт-Петербург, МСРК «Ледовый дворец»

СКА (Санкт-Петербург) – ЦСКА (Москва) – 2:3Б (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)

• 08:24  0:1       78.Шалунов (37.Робинсон, 71.Окулов). ЦСКА

• 10:46  1:1       19.Ткачёв (2.Зуб, 16.Плотников). СКА

• 25:31  1:2       78.Шалунов (37.Робинсон, 71.Окулов). ЦСКА. В большинстве

• 34:55  2:2       19.Ткачёв (12.Лехтеря). СКА. В большинстве

• 65:00  2:3       19.Вей. ЦСКА. Победный буллит

Статистика матча:

Броски: 60 (20-20-9-10) – 58 (10-22-25-1)Броски в створ: 30 (9-10-7-4) – 27 (3-10-13-1)Вбрасывания: 31 (9-13-9-0) – 26 (8-3-11-3)Блокированные броски: 12 (2-5-5-0) – 15 (5-7-0-3)Силовые приемы: 38 (18-11-9-0) – 21 (9-4-7-1)Время в атаке: 12:15 (03:14-03:46-02:34-02:41) – 10:48 (02:26-05:03-03:12-00:07)Штраф: 8 (2-4-2-0) – 14 (2-4-6-2)