1 мин.

С Днем рождения, Сергей Викторович!

Сегодня члену Наблюдательного совета ПХК ЦСКА Сергею Федорову исполняется 49 лет.

 

Уважаемый Сергей Викторович!

Руководство, тренерский штаб, хоккеисты и весь коллектив ПХК ЦСКА поздравляют вас с днем рождения!

 

От всей души желаем Вам счастья, крепкого здоровья, семейного благополучия, удачи и успехов во всех ваших начинаниях, достойных тех вершин, что Вы завоевали за карьеру игрока!

Биографическая справка

Фёдоров Сергей Викторович

Родился в Пскове в 1969 году.

 

Свой первый матч в высшей лиге СССР провёл в составе ЦСКА в шестнадцать лет 3 октября 1986 года против «Химика», 22 октября набрал первое очко в матче с «Трактором».

 

В составе ЦСКА стал трехкратным чемпионом СССР, двукратным обладателем Кубка страны и четырёхкратным обладателем Кубка европейских чемпионов.

 

В составе сборных СССР и России:

  • чемпион мира среди молодёжных команд (1989)

  • трёхкратный чемпион мира (1989, 1990, 2008)

  • серебряный и бронзовый призёр Олимпийских игр (1998, 2002),

Провёл в Национальной хоккейной лиге девятнадцать сезонов за «Детройт», «Анахайм», «Коламбус» и «Вашингтон», трёхкратный обладатель Кубка Стэнли в составе «Детройта».

Стал первым европейцем, признанным самым ценным игроком НХЛ (1994) и первым российским хоккеистом, набравшим 1000 очков.

 

В общей сложности четырёхкатный обладатель индивидуальных призов НХЛ – лучшему игроку сезона («Харт Мемориал Трофи», 1994), лучшему хоккеисту по версии игроков («Лестер Пирсон Эворд», 1994) и лучшему нападающему оборонительного плана («Фрэнк Селке Трофи», 1994, 1996).

 

На момент завершения карьеры и до 20 ноября 2015 г. – самый результативный российский хоккеист в истории НХЛ.

 

Занимает первое место среди российских хоккеистов по показателю полезности в регулярных чемпионатах НХЛ за карьеру и в плей-офф за карьеру.

 

Провёл три сезона в Континентальной хоккейной лиге за магнитогорский «Металлург».