8 мин.

Что не так с Черчесовым?

Поднимая означенный в заглавии вопрос, мне очень хочется, чтобы настал тот день, когда ответом среднестатистического болельщика сборной России на него будет недоуменное пожимание плечами, а не ироничная ухмылка в духе "долго перечислять", однако пока что никаких подвижек на этом фронте нет и не предвидится, а стало быть опять придется перечислять.

 

1. Абсолютное незнание сильных и слабых сторон игроков, имеющихся в его распоряжении.

Повторю высказанный мной в одном из предыдущих постов тезис о том, что схема 5-3-2 (3-5-2) абсолютно не подходит нашей сборной. Рассуждая с позиций логики, можно заключить, что краеугольным камнем ее успешного функционирования является наличие универсальных фланговых игроков, способных закрыть всю бровку, что и позволяет варьировать тактический рисунок игры от 5-3-2 к 3-5-2. В противном случае команда либо сядет в "автобус" (см. худшие образчики игры "Амкара", "Уфы", "Ростова"), либо раскроется на флангах и наполучает оплеух (см. матч сборной с Мексикой, когда Лозано и Акино попросту перебегали возрастных Жиркова и Самедова). У нашей сборной же подбор игроков заточен скорее под схему 4-5-1 с опорником (в чем мы с вами и убедимся дальше), тогда как игра в трех центральных защитников, ни один из которых не обладает первым пасом, необходимым для быстрого разгона атак (а один и вовсе играет не на своем краю и вынужден отдавать этот самый первый пас слабой ногой), вкупе с не самыми резвыми вингбеками (а в том, что на ЧМ в основе будут все те же Жирков с Самедовым, Черчесов пока не давал повода усомниться), неизбежно приводит к унылому "ватокатству", въевшемуся в ДНК нашей сборной за период "правления" Черчесова.

 

2. Неуместное кумовство и наличие персональных любимчиков

Представьте себе, что Йоахим Лёв раз за разом вызывает в сборную Германии условного Тимо Баумгартля из "Штуттгарта" только за то, что тот родился в земле Баден-Вюртемберг, как и он сам. Не выходит? То-то же. Если мы хотим на деле подтверждать многочисленные утверждения Мутко и иже с ним, что у нас-де ведущая футбольная держава, а не абы что, то таких вещей, как постоянные вызовы в сборную Габулова, Камболова и Оздоева (да, он - не осетин, но видимо корни какие-то есть, не по спортивному же принципу он вызывается) нужно избегать любой ценой. И это еще полбеды, ведь сборная, собранная из осетин, смотрится куда сильнее сборной из любимчиков Черчесова, которым не повезло родиться в этом славном краю. К таким без зазрения совести можно причислить Тарасова, Шишкина (это в понимании тренера - опорник лучше Денисова), Швеца, Дзюбу, Ерохина, Смольникова и Жиркова. Да, когда-то некоторые (не Тарасов!) из этих игроков показывали отличный футбол (а Жирков и вовсе - мирового уровня), но в своей нынешней форме они, при всем уважении (не к Тарасову) - не игроки уровня сборной, претендующей на нечто большее, чем традиционный невыход из группы. Кто-то, уверен, приписал бы сюда всеми ненавидимого Нойштедтера, но он - заложник обстоятельств, неплохой опорник, ставший некогда из-за эпидемии травм в "Шальке" посредственным центральным защитником, который, тем не менее, я уверен, стал бы основным в любой из команд верхней восьмерки РФПЛ, кроме, может быть, нынешних "Спартака" и "Локо".

 

3. Игнорирование игроков в отличной форме (или, как модно нынче говорить, "on fire")

Уже давно ведущие тренеры мира поняли и приняли роль психологии в достижении спортивных результатов: так, если игрок, отлично проявивший себя в последних матчах, не получает заслуженного вызова в сборную (которая к тому же, допустим, по уважительной причине два года играет исключительно контрольные (!) матчи), то он может в случае отсутствия  стального характера (например, как у Игоря Денисова) банально "перегореть" и перестать показывать свой лучший футбол. Черчесов этого не понимает и упорно игнорирует футболистов, которые в данный (октябрь 2017 года) момент вышли/выходят на свой функциональный пик.

Вот целый состав из таких "счастливцев":

состав

Пройдемся по персоналиям:

1) Гильерме - первый вратарь лидера чемпионата, его вызов смотрится логичнее, чем приглашение Габулова, который по осени, надо признать, неплох, но уступает в классе "нашему бразильцу".

2) Щенников - основной левый защитник "ЦСКА", играющего по той же схеме, что и сборная. При этом, несмотря на имеющиеся проблемы с подключениями в атаку, Георгий смотрится намного убедительнее, чем не играющий в "Зените" Жирков и непривыкший до конца к схеме (во всяком случае, при игре "Спратака в четырех защитников он выглядит куда надежнее, чем в сборной) Комбарова.

3) Чернов - да, возможно, это спорная кандидатура, однако Никита понемногу осваивается в симпатичном "Урале" Тарханова, да и лучше дать шанс молодежи, чем в сотый раз истязать беднягу Нойштедтера. Кто знает, может пара Кутепов-Чернов - это наши новые Березуцкий и Игнашевич...

4) Идову - петербуржец в составе "Амкара", который выделяется не только внешностью, но и универсальностью (может сыграть на любой позиции слева, а также в центре обороны) и отличной скоростью. За прошедшую неделю забил шикарный гол "Ростову" в матче Кубка России и заработал неназначенный почему-то пенальти со "Спартаком". Вызов Брайана в сборную стал бы, к тому же, отличным шагом в борьбе с таким позорным для нашего футбола явлением как расизм, что в предверии мундиаля повлияло бы на создание положительного имиджа страны для иностранных болельщиков.

5) Петров - несмотря на явный кризис "Краснодара", Сергей выглядит одним из ярких пятен на холсте маляра Шалимова. Играя на левом краю, правша Петров отдал 3 голевых передачи в 14 матчах, да и вообще выглядит надежнее, чем можно было бы ожидать от человека, играющего на, казалось бы, "неродном" фланге. Кроме того, у этого защитника, способного, разумеется сыграть и справа в обороне, неплохая техника, приобретенная в бытность игроком центра поля.

6) Денисов - лучший опорник с российским пасспортом, единственная проблема которого  - это высказанная в глаза Черчесову пару лет назад правда о его тренрском "даре".

7) Евсеев - возможно самый незаметный герой первого круга чемпионата. Воспитанник "Зенита", перебравшись в качестве "свободного агента" перед началом этого чемпионата в "Урал", успел за неполных 8 матчей отметиться 4 голами и 2 голевыми. Алексей еще в "Зените-2" выделялся видением поля и отличным ударом, а в нынешнем "Урале" способен, я считаю, качественно прибавить и доказать питерским функционерам, что они в очередной раз ошиблись. В любом случае, он способен сыграть в центре поля куда качественнее Швеца и Ерохина вместе взятых.

8) Ткачёв - главный креативщик "Арсенала" Божовича. Еще по его игре за "Кубань" было видно, что игрок он небесталанный, но сейчас Сергей, кажется, нашел свою команду и находится в лучшей форме за карьеру: 3 гола и 2 голевых - тому подтверждение.

9) Черышев - пожалуй, самая спорная кандидатура в моем списке, однако, как мне кажется, если сейчас не "отловить" Дениса, пока он не травмирован, и не попытаться встроить в игру сборной (благо в "Вильяреале" он начал получать практику), то может стать уже поздно, а для адекватной схемы с крайними полузащитниками игрока класса Черышева на левый фланг надо еще поискать.

10) Марков - третий воспитанник "Зенита" в данном составе и одноклубник нового фаворита Черчесова, Антона Заболотного. Однако Евгений опережает своего партнера по атаке "Тосно" как по голам (5 против 3), так и по игре на "втором этаже", ведь все пять его голов (на каждый из которых понадобилось всего 150 минут, что достойно для РФПЛ) были забиты головой после выигранной у защитников борьбы. Помимо того, Марков весьма нелох при выходе на замену - большая часть его голов за "Тосно" были забиты именно так.

11) Комбаров - вечно второй в тени великого брата, Кирилл Комбаров наконец-то нашел тренера, который в него поверил, и команду, где стал ключевым игроком, итогом чего стали аж 4 голевых передачи в 12 играх и весомый вклад в последние успехи "канониров". Видится интересным вариантом на позицию правого защитника/полузащитника, если учитывать его весьма недурные (гены(!)) навесы, выносливость и поставленный удар

Всех этих игроков Черчесов мог и был в полном праве вызывать на предстоящие матчи с Аргентиной и Испанией, если бы смотрел все матчи Чемпионата России, а не просто получал зарплату, грезя о смотре ближайшей шашлычной и победе в Лиге Чемпионов с "Аланией".

4. 4-5-1 (!)

В финальной части хотелось бы продолжить дискуссию о превосходстве схемы 4-5-1 над нынешней: во первых, она убирает необходимость игры в трех центральных, добавля при этом опорника, который решит проблему первого паса и позволит центрбекам заниматься своими прямыми обязанности; во-вторых, не придется мучать крайних зашитников (того же Щенникова или Фернандеса) подключениями в атаку на протяжении 90 минут, которые им не даются, а полузащитников - опусканиями в оборону (бедняга Самедов), вместо всего этого появятся классические рабоче-крестьянские фланги в составе 4 человек с четко распределенными обязанностями; в-третьих, не нужно будет страдать от неспособности наших страйкеров образовать пару - играть будет тот, кто лучше сочетается с выходящими в основе центральными полузащитниками (которые должны быть мобильны и универсальны, благо таких есть у нас) и вингерами.

Вот пример состава в соответствии с вышеописанной расстановкой:

состав3

1) Обратите внимание на позицию Джикии - это важно!

2) Мне кажется очевидным, что такой состав намного конкурентоспособнее того недоразумения, которое нам в итоге предложит летом 2018-ого Черчесов.

3) Конечно, в данном выборе могут быть перестановки вроде Акинфеев-Лунёв-Селихов, Головин-Дзагоев, Кузяев-Зобнин, но это сути дела не меняет.

Подводя итог, хочу сказать, что лично мне грустно видеть, что, имея весьма талантливое поколение игроков, наша футбольная держава может по традиции смыть их международные амбиции и потенциал в унитаз, и виной тому даже не всеми любимый жупел - лимит, а один-единственный бездарный усатый человек с тренерской лицензией. Не судите меня строго, но в предстоящих товарняках я буду болеть за поражения России, потому что тогда, может быть, чем черт не шутит, Черчесова уволят и назначат толкового специалиста, который не даст опозориться на домашнем ЧМ.

Спасибо за внимание!