7 мин.

Бундеслига (26-й тур): «Боруссия» Дортмунд — «Айнтрахт» Франкфурт. Перед матчем

26-й игровой день в первой Бундеслиге стартует в 15 марта матчем в городе Кельн, в котором местный одноименный клуб, занимающий 16-е место, примет «РБ Лейпциг» (46 очков), расположившийся на 5-й строчке. Обеим командам очки нужны позарез, поскольку «козлы» борются за выживание, а «быкам» нужно попасть в Лигу Чемпионов на следующий сезон, поскольку из нынешнего розыгрыша они уже вылетели.

Леверкузенский «Байер» (67 очков), бессменно лидирующий в чемпионате, начиная с 6 тура, в воскресенье отправится в гости к «Фрайбургу», который не потерял еще шансов попасть в еврокубки. Главный конкурент подопечных Хаби Алонсо мюнхенская «Бавария» (57 очков), несмотря на отставание в 10 очков, наверняка до последнего будет бороться за защиту титула и в субботу днем сыграет в Дармштадте (18-е место). Недалеко от подопечных Томаса Тухеля расположился «Штутгарт» (53 очка), которому в субботу вечером предстоит сложный поединок в Зинсхайме, поскольку «Хоффенхайм» (33 очка) не потерял шансов на попадание в Лигу Конференций.

Занимающая 4-е место дортмундская «Боруссия» (47 очков) в воскресенье вечером сыграет в Дортмунде, где на стадионе «Сигнал Идуна Парк» примет франкфуртский «Айнтрахт» (40 очков), расположившийся на 6-й строчке. И этот матч является самым интересным и центральным в туре, поскольку «орлы» еще не потеряли шансов на попадание в Лигу Чемпионов, которая дает гораздо более серьезную прибавку в бюджет клуба, чем остальные еврокубковые соревнования.

Франкфуртский «Айнтрахт» во все времена был непростой командой, которая доставляла немало хлопот более сильным. И иногда «орлы» брали титулы, как, например, в 2018 году они выиграли Кубок Германии, а в 2022 году — совершенно неожиданно для всех и Лигу Европы. Неудивительно, что после успешного выступления на национальном и, особенно, на международном уровне ведущими игроками команды стали интересоваться клубы классом повыше.

До минувшего межсезонья клубу удавалось сохранять большинство своих лидеров. Но летом 2023 года произошло неизбежное: 24-летний французский защитник Эван Ндика бесплатно ушел в итальянскую «Рому», итальянский «Лацио» ничего не заплатил за переход к ним 27-летнего японского полузащитника Даити Камады, 26-летний швейцарский полузащитник Джибриль Соу за 10 миллионов отправился в испанскую «Севилью», 23-летний датский полузащитник Йеспер Линдстрем за 30 миллионов был куплен итальянским «Наполи». Но больше всех денег в казну клуба принес 24-летний французский нападающий Рандаль Коло-Муани, который за 95 миллионов перешел в «Пари Сен-Жермен».

Потеряв всех лидеров, «орлы» приобрели молодых перспективных и несколько опытных игроков за разумную цену. 28-летний тунисский опорник Элье Схири по свободному трансферу перешел из «Кельна». Как свободный агент из «Вольфсбурга» во Франкфурт перешел и 24-летний египетский нападающий Омар Мармуш. 23-летний нападающий Джессик Нганкам бесплатно пришел из берлинской «Герты». За 7,5 миллиона у французского «Сент-Этьена» был куплен 22-летний Нильс Нкунку. 20-летний полузащитник Фарес Шаиби был приобретен у французской «Тулузы» за 10 миллионов. 22-летний полузащитник Эрик-Дина Эбимбе переехал из Парижа («Пари Сен-Жермен») во Франкфурт за 6,5 миллиона.

Кроме местного и французского рынков не забывал клуб просматривать игроков и в более слабых чемпионатах. Так 22-летний эквадорский защитник Вильян Пачо за 9 миллионов был приобретен у бельгийского «Антверпена». У шведского «Мальме» за 8 миллионов был куплен 19-летний полузащитник Хуго Ларссон. Из нидерландского «ПСВ Эйндховена» домой в Германию за 1,9 миллиона вернулся 30-летний защитник Филипп Макс...

В летнее межсезонье «Айнтрахт» сменил главного тренера: вместо 49-летнего австрийца Оливера Гласнера, который выиграл с командой Лигу Европы, в клуб пришел 42-летний Дино Топмеллер. О нем известно, что с 2020 по 2023 годы он работал помощником Юлиана Нагельсманна сначала в «РБ Лейпциге», а затем и в мюнхенской «Баварии». Кроме того, он является сыном известного футбольного тренера Клауса Топмеллера, который с 2001 по 2003 годы тренировал леверкузенский «Байер». Именно в 2002 году отец имел уникальный шанс выиграть требл (золотой хет-трик), но в итоге уступил «салатницу» дортмундской «Боруссии», «чашу» — гельзенкирхенскому «Шальке», а «ушастого» — мадридскому «Реалу».

Новый тренерский штаб и множество новичков привели к тому, что в начале сезона 2023-2024 годов «Айнтрахт» не только с большим трудом забивал и одерживал победы («Дармштадт»), но и, вообще, с огромным трудом набирал очки даже в матчах с аутсайдерами («Майнц», «Бохум», «Кельн»). Но затем дела у команды вроде бы стали налаживаться. Достаточно сказать, что за сезон в Бундеслиге «орлы» потерпели только 5 поражений (4-е место в лиге по этому показателю, лидер — леверкузенский «Байер» идет без поражений). Но зато по ничейным результатам подопечные Дино Топмеллера делят 1-ю строчку с «Бохумом» и с «Майнцем» (по 10 ничьих).

По забитым мячам «Айнтрахт» идет на 8-м месте (41 мяч), но по эффективности он идет на 3-м месте с показателем плюс-минус xGoals равным плюс 1,92 (лидер здесь тоже леверкузенский «Байер» — плюс 5,73). Чаще всего «орлы» забивали после собственных атакующих действий (29 раз). А самым слабым местом у подопечных Дино Топмеллера являются розыгрыши стандартных положений (всего лишь 2 гола и последнее место в Бундеслиге).

По пропущенным мячам «Айнтрахт» идет на 6-й позиции (32 пробоины). И не в последнюю очередь благодаря тактической расстановке с 5 защитниками и неплохому взаимодействию в обороне и во время розыгрышей стандартных положений. Но при таких эмоциональных матчах как, например, против «Баварии» (5-1) или против менхенгладбахской «Боруссии» (победа благодаря двум голам в добавленное время) у «орлов» часто встречаются игры против не самых сильных соперников, в которых они выглядят на удивление пассивно.

В атаке у франкфуртцев блистает Омар Мармуша, который при своей результативности (10 голов и 6 результативных передач), так и не стал полноценной заменой ушедшему Коло Муани. Именно поэтому клуб продолжает активно искать на рынке подходящего нападающего. Позади египтянина атаку поддерживают такие игроки, как Марио Гетце, Ансгар Кнауфф (оба бывшие игроки дортмундской «Боруссии»), Фарес Шаиби, Эрик Эбимбе, Нильс Нкунку. В обороне держат марку Виллиан Пачо, Робин Кох и Тута, а связь между линиями осуществляют Элье Схири и Хуго Ларссон...

В кубковых соревнованиях франкфуртский клуб уже завершил свои выступления. В Кубке Германии в 1/8 финала «орлы» уступили «Саарбрюккену», который перед этим выбил из розыгрыша мюнхенскую «Баварию», и уже вышел в полуфинал, обыграв в четвертьфинале еще одного представителя первой Бундеслиги — менхенгладбахскую «Боруссию». В Лиге Конференций «Айнтрахт» вышел из группы, но вылетел на стадии плей-офф, проиграв по сумме двух встреч бельгийскому «Юниону» (2-2, 1-2). И теперь подопечные Дино Топмеллера могут полностью сосредоточиться на национальном первенстве и побороться за выход в еврокубки. Быть может, даже за Лигу Чемпионов. Но для этого команде надо сильно прибавлять в игре и в результатах.

В минувшую среду дортмундская «Боруссия» в родных стенах обыграла нидерландский ПСВ (2-0) в рамках ответного матча 1/8 финала Лиги Чемпионов. А в пятницу днем черно-желтые узнали своего соперника по четвертьфиналу. Им стал мадридский «Атлетико», возглавляемый Диего Симеоне. Черно-желтым достался соперник, которого можно и нужно проходить. Но как на самом деле все сложится — покажет будущее. Но оба матча этой стадии состоятся только в апреле. А, на данный момент, подопечным Эдина Терзича предстоит решать сложную задачу попадания в главный клубный турнир Старого Света на следующий сезон через национальный чемпионат. «У нас там есть еще 9 игр, которые мы хотим использовать для того, чтобы иметь возможность снова сыграть в Лиге Чемпионов в следующем году», — сказал Терзич на послематчевой пресс-конференции в среду.

Но по итогам последней встречи с ПСВ в Лиге Чемпионов черно-желтые могут похвастаться лишь тем, как они сыграли первый тайм в целом, и в первые 30 минут в частности. Безусловно, это были лучшие полчаса в исполнении «Боруссии» в этом сезоне. Но в футбол играют все 90 минут. И в дальнейшем, если бы не Грегор Кобель и расточительность нападения нидерландского клуба, то неизвестно, чем бы все закончилось в итоге...

Все проблемы черно-желтых (которые до сих пор не решены) обнажились и в первом круге во время противостояния с «Айнтрахтом» во Франкфурте (в 9-м туре), который тогда находился в далеко не самом лучшем своем состоянии. Хозяева сумели забить аж три мяча и дважды по ходу встречи вели в счете (2-0 и 3-2). Правда, из-за проблем в обороне и собственных ошибок «орлы» сами пропустили трижды от подопечных Эдина Терзича и упустили вполне заслуженную победу (коэффициент XGoals был в пользу хозяев: 2,92 против 1,87).

Предстоящая игра в воскресенье в Дортмунде, которая завершает программу 26-го игрового дня, будет очень важной для обеих команд. Победа «Боруссии» позволит ей продолжить борьбу за попадание в Лигу Чемпионов, а «Айнтрахт» резко уменьшит свои шансы на попадание туда, поскольку отставание увеличится до 10 очков. Если же победят «орлы», то в этом случае они навяжут борьбу «РБ Лейпцигу» и черно-желтым. При этом шансы подопечных Эдина Терзича на попадание в главный клубный турнир Старого Света резко уменьшатся. Ничья же для обеих команд будет равняться поражению.