3 мин.

Борису Кольцову респектует весь мир. Лидер российского дартса сыграл на Кубке мира, несмотря на трагедию в семье

Жребий парного Кубка мира по дартсу был слишком суров к сборной России. Уже в первом раунде ей достался Уэльс — второй сеяный всего турнира, где солирует феноменальный Гервин Прайс при поддержке крепкого Джонни Клэйтона. Хуже варианта и не придумаешь — даже англичане с первым номером посева смотрятся не так мощно, как Прайс.

Россияне при подготовке к турниру столкнулись с рядом неприятностей. Алексей Кадочников попал под ковидный двухнедельный карантин и пропустил отбор на чемпионат мира, также не поехав в Ижевск на чемпионат России. Лидер сборной Борис Кольцов сенсационно проиграл в отборе и тоже пропустил ЧР, решив сконцентрироваться на КМ. Но на фоне того, что произошло за день до игры, эти моменты меркнут без остатка.

Вечером 5 ноября пришла страшная новость — у Бориса умер отец. Сергей Кольцов был популяризатором дартса в Вологде, в своё время дорос до мастера спорта и вывел сына на уровень первого российского номера. Сложно представить, что чувствовал Борис, когда узнал о смерти папы...

Конечно, Борис имел право отказаться от игры, и никто бы его не осудил, но он принял иное решение — сыграть, несмотря ни на что. И за это ему уже стоит выразить огромное уважение.

Об игре говорить нечего. Прайс лупил как валлийский бог. Три лега из пяти он начинал с потолка. Гервина считают одним из претендентов на мировой дартс-трон, и пока выданные авансы он оправдывает с огромной лихвой. Если посмотреть на индивидуальную статистику, то Айсмен набил 100+ в наборе — нереально круто! А ещё Уэльс в четвёртом леге стартовал с двух потолков кряду, но Прайс не смог реализовать возможный найндарт, пустив седьмой дротик мимо нужного утроения. На фоне такого перфоманса даже Клэйтон с чекаутом 130 смотрелся блекло — про наших, увы, и говорить нечего.

Кольцов и Кадочников проиграли 0:5. Уэльс катком прошёлся по российской сборной и вышел на Шотландию — да, она держит титул победителей КМ, но там никого из победителей не осталось. Гэри Андерсон и Питер Райт не полетели в Австрию, опасаясь ковида, а их сменщики Джон Хендерсон и Роберт Торнтон выглядят не так убедительно и, скорее всего, зачехлят дротики во втором раунде.

Но сейчас не об этом.

После матча в адрес сборной России посыпались тонны отборных респектов. Конечно же, они адресованы Борису Кольцову, который нашёл в себе силы выйти на сцену и сыграть. Мировые дартс-СМИ и известные деятели выразили свою поддержку Боре в едином порыве. Особенно следует отметить комментатора Профессиональной дартс-корпорации Дэна Доусона, который написал: «Мы гордимся Борисом в любом случае, несмотря на результат». И эти слова отражают действительность как нельзя лучше.

Да, сборная России проиграла. Но парни показали силу духа и несгибаемость характера. И за это их уже можно считать победителями.

А Уэльс выиграет Кубок мира. Не этот, так следующий. Можете не сомневаться.