5 мин.

Топовый немецкий игрок в дартс — фанат «Герты» из второй Бундеслиги. Помнит Воронина и Марселиньо!

Интересную тему на стыке дартса и футбола нам подогнала «Герта» — некогда топ чемпионата Германии. Сейчас команда болтается во второй Бундеслиге, но у неё остались верные фанаты. Один из них очень круто играет в дартс и входит в число лучших дротикометателей мира.

Знакомьтесь — Мартин Шиндлер, уроженец Штраусберга. 23-й номер Профессиональной дартс-корпорации (PDC) и второй номер немецкого дартса. Полуфиналист Кубка мира и четвертьфиналист Гран-при и Открытого чемпионата Великобритании. Пятикратный участник чемпионата мира. Крутая личность по дартс-меркам!

Мартин Шиндлер

Шиндлер, как любой адекватный мужчина, любит футбол. Но все эти ваши «Баварии» и «Байеры» ему не нужны. Его сердце с самого детства принадлежит «Герте».

Вместе с берлинцами Мартин переживает взлёты, падения, классные победы, неудачные трансферы — всё-всё-всё, что так или иначе относится к клубу. В «Герте» парня, конечно же, знают. Недавно Шиндлер посетил клубную базу, где сыграл в дартс с братьями Мартоном и Бенсом Дардаи.

Затем дартсмен дал большое интервью пресс-службе. Приводим фрагменты!

О начале любви к «Герте»

— Я с детства болею за «Герту». Однажды она играла у нас в Штраусберге. Тогда я впервые увидел Артура Вихнярека. Также помню, как ходил на Олимпийский стадион в Берлине и видел, как «Герта» обыграла «Шальке-04» со счётом 4:1, а Йылдырай Баштюрк забил первый мяч. Мне было семь-восемь лет. (Этот матч прошёл 23 апреля 2005 года, Шиндлеру тогда было восемь лет. — Прим. ХД)

О любимых игроках

— Я знал всю команду и всегда брал её в FIFA. Особенно мне нравилось, как Марселиньо и Баштюрк играют вместе. В конце нулевых и начале десятых в «Герте» играли такие классные футболисты, как Марко Пантелич, Андрей Воронин и Гойко Качар. В сезоне 2008/09 мы могли стать чемпионами Германии, но, увы, остановились на четвёртом месте. Своим любимым игроком могу назвать Марселиньо — мне нравились его штрафные удары, яркая причёска и классная игра на позиции десятого номера.

Марселиньо

О сходстве дартса и футбола

— Что общего между дартсом и футболом? В обоих видах спорта нужна выносливость. В футболе сложнее построить профессиональную карьеру, поскольку тебе отведено всего 10-15 лет — в дартсе есть больше времени. Ещё одна параллель — это крепкие нервы, которые точно нужны и футболисту, и дартсмену.

О современных реалиях

В последнее время я немного отошёл от футбола, поскольку сконцентрирован на собственной дартс-карьере. Попасть на стадион мне тяжело — в дни матчей у меня проходят турниры. К тому же сейчас я живу не в Берлине, а во Франкфурте, и на это есть ряд причин. Но за «Гертой» продолжаю следить, знаю её результаты и радуюсь победам.

Кстати, Мартин Шиндлер — не единственный топовый дартс-фанат «Герты». В любви к берлинцам признавался третий номер немецкого дартса и 33-й во всём мире Рикардо Петречко.

— Мои примеры для подражания — дартсмен Крис Доби, теннисист Роджер Федерер и футбольный тренер Пал Дардаи. Почему Дардаи? Я живу в Нюрнберге, но в футболе всегда поддерживаю «Герту». На все сто процентов! — признавался Петречко изданию Kicker.

Рикардо Петречко

В самой «Герте», кстати, дартс любят давно. И настолько, что даже в клубном фаншопе есть товары, связанные с этим видом спорта. При желании можно купить фирменные дротики, перья, хвостовики и защиту для мишени. А на зарубежных маркетплейсах есть даже кабинеты в стиле «Герты». Неплохой набор!

Красивое, не правда ли?

Фото и видео: Professional Darts Corporation, Kicker, ФК «Герта»

«Холодные дротики» в телеграме (t.me/colddarts) и ВКонтакте (vk.com/colddarts). Подписывайтесь!