7 мин.

Самый перспективный дартсмен мира спился и едва не свел счёты с жизнью. Грустная история Кори Кэдби

Сегодняшняя история из дартса и околодартса будет, увы, не такой позитивной, как большинство предыдущих, хотя и интересной. Мы расскажем про Кори Кэдби – бывшего чемпиона мира среди молодежи, который бездарно растратил свой талант. Толчком к публикации стали два фактора: просьба наших читателей и откровенное интервью, которое дартсмен дал журналистам.

Кори Кэдби родился 18 марта 1995 года в Девонпорте – небольшом городке на северо-западе Тасмании, которая входит в состав Австралии как островной штат. В 16 лет подросток впервые взял в руки дротики и начал играть. Спустя год он дебютировал на турнире Pacific Masters, проходившем под эгидой WDF – правда, проиграл в первом же раунде.

В 2014 году Кэдби снова появился в поле зрения дартс-статистиков, заявившись на Van Diemen Classic – турнир из подвальных серий BDO. Победить не удалось, и Кори мог уйти в небытие, как тысячи других дартсменов-любителей. Но парень явно обладал стальным стержнем в характере – иначе его судьбу не описать.

В феврале 2016 года повзрослевший тасманиец сменил место дислокации и перебрался в Мельбурн, где сосредоточена вся дартс-жизнь Австралии. И вот тут его прорвало: отобравшись в турниры местной премьер-лиги, Кори стал уничтожать всех соперников, выиграв семь этапов. Выступление ноунейма из Девонпорта шокировало: в первом же сезоне Кэдби победил в ДПЛА и отобрался на чемпионат мира и ТВ-турниры серии «Мастерс» в Сиднее и Перте.

«Я переехал на материк, чтобы играть в дартс как можно больше. Выход на профессиональные турниры – важная часть моей карьеры. Каждый мечтает сыграть на телевидении с лучшими игроками планеты – конечно, они профессионалы, но я намерен дать им бой. Я хочу показать Австралии и всему миру, на что способен. В детстве я следил за Саймоном Уитлоком и радовался его победам, а теперь буду играть с ним в одной команде – это ли не круто? А еще есть Кайл Андерсон, который играет просто фантастически. Это доказывает, что австралийский дартс может выйти на мировой уровень», – откровенничал Кэдби перед ТВ-дебютом в августе 2016 года.

Первый блин получился комкообразным: в Сиднее наглый новичок не справился с Филом Тэйлором (3:6), хотя показал недурную игру – 92,24 в наборе и три раза по 180. А через неделю грянула сенсация: в Перте Кэдби снова начинал против Фила и на этот раз выиграл – 6:2 с набором 103+! И это несмотря на великолепие Тэйлора, который умудрился проиграть со средним показателем 111+. В следующем раунде Кори не сдюжил с Питером Райтом (2:10), но заявка на громкое имя была сделана.

Спустя несколько месяцев австралиец под вызывающим никнеймом «Король» выстрелил снова – на этот раз среди игроков своего возраста. Отобравшись на молодежный чемпионат мира (от 16 до 23 лет), Кэдби разнес всех, кто ему попался – от малоизвестного Джона де Круйфа до серьезных Люка Хамфриса и Димитри ван ден Берга. В финале Кори обыграл Берри ван Пира (6:2) и стал самым сильным юниором мира – и это спустя девять месяцев после переезда в Мельбурн! В дартс-сообществе понимали: на их глазах растет будущая мегазвезда планетарного масштаба.

«Я на седьмом небе от счастья, хоть до меня это еще не дошло. Было ощущение, что я выкладываюсь не до конца, но в итоге все равно победил. Не могу дождаться взрослого чемпионата мира, чтобы сыграть с лучшими из лучших – я их не боюсь!», – хорохорился новоявленный чемпион.

Правда, ЧМ-2017 Кэдби не удался – пройдя сито квалификационного отбора, в первом раунде он проиграл Джо Каллену. Но прогресс рос: в Австралии Кори держал лидерство и впервые дошел до финала ТВ-турнира в Окленде, по пути отправив домой Райта, Майкла Смита и Тэйлора, а затем обидно проиграв Кайлу Андерсону. В начале 2018 года Кэдби официально стал профессионалом, выиграв тур-карту в Q-School.

Самым громким успехом Короля, не считая победы на МЧМ, можно смело считать выход в финал UK Open – 2018. Кэдби выиграл отбор и получил третий номер посева, а затем методично раскидывал всех, пока его не остановил Гэри Андерсон. В профильных СМИ Кори считали чуть ли не вторым ван Гервеном и давали ему сумасшедшие авансы.

И тут прозвенел первый тревожный звоночек: оказывается, сразу после Оупена его британская виза подошла к концу, и австралиец вернулся на родину. Процедура продления документов затянулась – пришлось коротать время в местных лигах, которые не соответствовали его уровню, и ждать «Мастерсов».

Уже тогда появились первые подозрения, что на вынужденной изоляции австралиец увлекся алкоголем. Отчасти они подтверждались большим перерывом в карьере: с мая по август 2018 года Кори не провел ни одного официального матча. Но тогда это казалось просто догадками.

В октябре 2018 года произошел очень странный эпизод. PDC заявила, что Кэдби попал в аварию и сломал левую руку, из-за чего снялся с World Series Finals. Однако спустя две недели Кори выиграл небольшой турнир на родине, причем никакого гипса на поврежденной конечности не наблюдалось – более того, он забирал ею дротики из мишени без проблем. Было ли это намеренным обманом или корпорацию просто неверно оповестили, осталось неизвестным.

Все визовые вопросы удалось решить только в марте 2019 года – целых 12 месяцев Кэдби не играл в Европе! Своего счастья он не скрывал.

«День, когда я получил визу, будет самым важным в моей карьере. Проблемы при подаче заявления растянули процедуру на год, и все это время я страдал от стресса и депрессии. Но сейчас будущее выглядит светлым. Да, я совершал много ошибок, но сейчас пришло время начать новую жизнь ради себя и своих детей. Отсутствие профессионального дартса стало большим испытанием, и я рад, что все наконец-то позади», – рассказывал Кэдби.

Вернувшись в Европу, изрядно потрепанный Король пытался вернуться в профессиональный ритм. Поначалу получалось неплохо: он отобрался на открытый чемпионат Чехии и даже дошел до третьего раунда. Параллельно с этим Кори был в заявках на «Мастерсы», но после турниров в Брисбене и Мельбурне он отказался играть в новозеландском Гамильтоне и уехал домой. Железный стержень, о котором мы писали в начале, сыпался на глазах.

В сентябре 2019 года догадки о его алкоголизме подтвердились. Полиция городка Уиндхэм остановила Кэдби, который рулил машиной пьяным и без прав, и выписала протокол, обязав явиться в суд. Это требование дартсмен проигнорировал, после чего его объявили в розыск. В ответ Кори сообщил, что вообще-то уже был в суде, причем пришел сам – да, с небольшим опозданием, но какая разница?

Парень деградировал на глазах. Позже выяснилось: у Кори были серьезные проблемы в семье. В итоге дошло до развода с женой, которая забрала с собой троих детей. Оставшись в одиночестве, Король мало походил на перспективного игрока в дартс – теперь его перспективы заключались только в поиске выпивки. От тур-карты он отказался, несмотря на проходное 63-е место в рейтинге PDC.

И лишь в начале мая Кэдби нашел силы вылезти из этого болота. В интервью местным журналистам он откровенно рассказал обо всем, что его окружало в темные дни.

«Честно говоря, из-за алкоголя каждый день был невероятно тяжелым. У меня была страшная депрессия. Были попытки привести себя в порядок хотя бы ради своих близких, но все срывалось. Я не хотел просыпаться и даже всерьез думал о суициде», – звучит жутко.

Сейчас, по словам Кэдби, все позади. Из-за всеобщего карантина австралиец играет в онлайн-турнирах, и они его вполне устраивают. Но это пока: планы у него, как подобает никнейму, королевские.

«Когда-нибудь я перееду в Англию и стану сильнее, чем был. Вполне возможно попасть в топ-16, и я буду к этому стремиться. Пока планирую вернуться в австралийскую премьер-лигу, а затем выиграть «Мастерс» и попасть на чемпионат мира. После этого я заявлюсь в Q-School. У меня есть все для этого – надо просто потренировать даблы и прекратить бросать по 40, 41, 43 и 26 очков за подход. Многие говорили, что я закончил, но это не так – король возвращается! И я очень хочу, чтобы жена и дети приходили на мои турниры – было бы очень здорово», – оптимизма у Кэдби хоть отбавляй.

Конечно, некоторые слова звучат смешно: например, Кори хочет выиграть чемпионат мира или Премьер-лигу в ближайшие два года. Но реальные ли это планы или бредни завязавшего пьяницы, покажет только время.

Талант у него есть. Осталось только выправить железный стержень. И перестать смазывать его алкоголем.

Друзья! У нашего блога есть свой телеграм-канал – t.me/colddarts. Там будут все те мысли, которые не вошли сюда. Подписывайтесь и туда, и сюда – благодаря вашим плюсам о дартсе узнают больше людей!