5 мин.

Лена, ты чего?

Помнится, когда-то давно, весной, автору этих строк многие говорили тут, что он ошибается, что это всего лишь предположения - что "Ангелы Плющенко" строят свою тренерскую деятельность почему-то по лекалам шоу-бизнеса.

Странный пиар Александры Трусовой лишь вредит самой фигуристке (и немного про тренера)

«Парни, кончайте эти сопли, вас ждет вторая серия!»

Хотя подобные мысли посещали многих.

Школа Плющенко для мам с надутыми губами и собачками под мышкой

Впрочем, когда проект "Тренер Евгений Плющенко" пошел на второй сезон, поначалу казалось, что наконец-то пошла настоящая тренерская работа, хоть и не без понтов. Но увы - последовавшее буквально через пару недель шоу с Вероникой Жилиной ясно показало, что поезд идет по старым рельсам. Ну а еще спустя какое-то время данные товарищи начали еще более активно осваивать медиапространство. Что называется, получите, распишитесь.

«Мы вас точно не обманем». Академия Плющенко создала ютуб-канал, ведущая вечернего шоу – Елена Радионова

Как говорится - а почему бы и нет? Мы видели два года назад, еще в доковидные времена, попытку от Первого канала (будем честны, не сильно удачную, это скорее были расширенные интервью с отдельными фигуристками), чем данные товарищи хуже? Вот только исполнение явно подкачало - ну или подкачали исполнители, если именно такой формат был изначально запланирован.

Собственно, с высшей помощью, данные видео были просмотрены - все три на данный момент

Знаете, есть, кажется, на 5 канале, вечерняя желтушная программа, "Светская хроника" вроде бы называется. Вот данное "шоу" - точь-в-точь та программа. Точно такое же обсасывание сплетен, слухов, и уже известных на данный момент новостей, да еще и с бесячими вставками. Даже фоновая музыка, чуть не перебивающая иногда голос ведущей, точь-в-точь. И это не говоря уже о том, что новостей из "Ангелов Плющенко" там хорошо если на десятую часть выпуска наберется, больше времени уделяется противоборствующей стороне. Особенно интересно слышать в "первом вечернем шоу про ФК" новости про Киркорова. Также во всех пока что трех выпусках "шоу" практически нет новостей о мировом фигурном катании, В общем и целом, это кринж-видео, которые можно охарактеризовать термином "испанский стыд": снимали они, а стыдно при просмотре почему-то тебе.

Можно, конечно сказать, что здесь озвучено мнение меньшинства - но вот ведь незадача, комментарии под каждым из трех выпусков процентов на 90 отрицательные, да и число подписчиков заставляет проронить слезу. Для сравнения, канал ТШТ уже в первые дни своего существования насчитывал тысячи подписчиков, и настолько негативной реакции не наблюдалось. Но оставим мотивы, цели и задумку стороны-заказчика - здесь все и всем давно ясно. Да и не особо это интересно.

Главный вопрос данного зрелища - как в него затащили Елену Радионову? У нее все так плохо с финансами? На нее где-то лежит папка с компроматом? Чем ее повязали? Или деньги, что называется, не пахнут?

Елена даже озвучивает текст не своим голосом. Не знаю, с чем это связано - с тем, что где-то есть бумажка, или бегущая строка, с тем, что, по мнению заказчика, ведущая должна говорить "с сексуальным придыханием а-ля Рената Литвинова" - но выглядит это отвратительно. Особенно, если вы смотрели хотя бы одно интервью Елены, или слышали ее в качестве комментатора.

Также откровенно не вышла попытка затащить юмором по типу Урганта. При всех своих минусах, Иван - великолепный шутник и балабол, ему редко кого не удается разговорить. Любой, кто имел хотя бы отдаленное отношение к КВН, либо же сам пытался более-менее творчески шутить, знает, что это тяжелый труд, где главенствуют импровизация пополам с жестко выдержанным сценарием, и что этому надо долго и упорно учиться. Да и, собственно, юмор - последнее, что мы хотели видеть в информационном шоу о мире фигурного катания.

Даже стили ведущей вызывают вопросы и размышления о том, что ведущий в этом шоу - просто какой-то наемный китайский болванчик. Явно большего размера пиджак (с барского плеча?), спортивный джемперок, обязательно с лого большими буквами, платье "колхозный гламур нулевых" (тоже с барского плеча, наверное?) - и это при том, что у самой Елены, судя по ее соцсетям, очень развитое чувство вкуса в одежде!

Если вы задаетесь вопросом "Мне кажется, или я уже где-то, на ком-то из этой кампании это видел" - вы не одиноки.

Таким образом при интересной задумке данная идея вызывает недоумение пополам с негативом благодаря своему исполнению. Когда можно было подойти к вопросу серьезно, превратив программу в рупор своего мнения, вместо этого почему-то сделали сляпанное на коленке желтушное поделие, вызывающее недоумение даже у поклонников "Ангелов Плющенко" (советую посмотреть комментарии к выпускам).

По итогу, данное мероприятие вызывает только одну реакцию.

Для сравнения, выпуск Первого канала с Максимом Траньковым в качестве ведущего к началу Skate America выглядит гораздо профессиональнее, да и в плане просмотров оказался успешнее - хотя там такой же непрофессионал в качестве ведущего.

Ну или автор этого текста никчемный хейтеришко, ничерта не смыслящий в "методах продвижения". Вот только вопрос - а могут ли сочетаться подобные методы со спортом? Ведь результаты, как известно, любят тишину. Но печально не это.

Печально то, что Елена вольно или невольно оказалась причастна к этому испанскому стыду.

Печально, что девушка, не замеченная ранее в поддержке той или иной стороны, всегда старавшаяся занять нейтральную позицию, оказалась рупором одной из сторон.

Печально - что, закончив не на самой удачной ноте карьеру, отучившись вроде бы на тренера, фигуристка оказалась затянута в мир гламурного ужаса.

В то время, как Аделина Сотникова, Юлия Липницкая, Полина Цурская, даже Анастасия Тараканова пробуют себя в тренерском деле (и некоторые - уже весьма успешно), Елена предпочла роль Андрея Малахова пополам с Дмитрием Нагиевым времен "Окон" - хотя еще несколько месяцев назад заявляла, что хочет делиться своим опытом с новыми поколениями фигуристок. Неужели все это - озвучивать чужой текст желтушного направления, сидеть в явно неудачных нарядах "с барского плеча" (обладая при этом неплохим вкусом в одежде) - неужели все это её мечта?

Что ж, каждый делает свой выбор, у каждого своя голова на плечах. Но Лена, если тебя там шантажируют, пожалуйста, дай знак, что ли...

P.S.

Мне очень нравилась Елена как фигуристка и как человек. Впервые увидев её на показательном гала-концерте по окончанию ледовых соревнований на Олимпиаде в Сочи, я периодически смотрел за ее достижениями. Елена нравилась мне больше всех остальных фигуристок межолимпийского цикла; как по мне, она, как фигуристка, была на порядок выше и Погорилой, и Сотсковой, И Туктамышевой, и даже Медведевой. Очень жаль, что вторая половина ее спортивной карьеры сложилась так неудачно. Однако, даже несмотря на все невзгоды, казалось, что она смогла устроить свою жизнь.

Но видеть это выше моих сил...