3 мин.

Почти сенсация

Почти сенсация 1. Челси почти поверг Ливерпуль на Энфилде.

Но Кевин Фрэнд посчитал, что Челси не заслужил победы. И был прав. Увидев, как гости начали трусливо играть на отбой он решил поддать огня.

В этом матче никто и не ждал от Рафы каких то "хитрых" перестроений. За то (О Бог футбола! Как мы до этого докатились?!) более длинная скамейка Роджерса давала ему пространство для вариантов. Причем это самое пространство Роджерс буквально сам рожал в течении сезона. То как Роджерс смело использует молодые резервы просто поразительно и заслуживает похвалы. А учитывая то, что молодежка Челси на голову лучше молодежки Ливерпуля это и вовсе постыдно. У нас качественнее первый состав, качественнее молодежный состав, но при этом мы играем ощутимо слабее Ливерпуля. Интересное противоречие или абсолютная безграмотность нынешнего менеджмента и тренерского состава Челси.

Так же, стало очевидно то, что Ливерпуль это команда. А Челси это 11 индивидуалистов, которые выходят на поле и играют как получится. Эта тенденция, кстати, зародилась в начале сезона при ДиМаттео. Чел просто выпускал игроков на поле и смотрел как они хороши. Ноль тактики, ноль мотивации, ноль командного духа. А чего собственно хотели после такого резкого слива старожил команд. Опять же посмотрим на Ливерпуль, там старожили играют и учат молодежь, как например, Каррагер крикнувший на Старриджа чтобы тот не пекся о Бертране. Пусть лежит и не встает. А Терри с Лэмпардом сидят и беспомощно наблюдают за тем, как их команду подвергают жесточайшему ...

.. Буллингу (Bulling). Отсутствие духовитых лидеров на Энфилде еще одна ошибка Рафы. Играя на газоне Энфилда ты бьешься не только с футболистами, ты подвергаешься сильнейшему моральному прессингу. Это сумасшедшее давление трудно осилить без опытных лидеров. А учитывая как нынешний Челси легко застращать, это было и вовсе самоубийством. Ливерпуль фолил жестко, играл как надо короче. По мужски, по английский. Было даже смешно наблюдать как Роджерс заливаясь изнутри злорадным смехом, выпускает этого туповатого дровосека Шелви. Чистой воды буллинг. Стопроцентно эффективный. Как же предсказуем стал Челси. В этот момент нужно было выпускать Лэмпса или Терри. Вариантов для выбора построения было уйма. Нам вообще повезло увезти "очко" с Энфилда.

Почти сенсация 2. Челси пытался играть в 4-3-3.

Рафу видимо посетило озарение вселенского масштаба. Вскочив с кровати, он начал судорожно представлять какой классный получится состав. Состав был реально классный. Я даже чуть не прослезился.

Базель команда особенная. Она потрепала не мало английских грандов. А своей жесткой игрой даже обескураживала своих соперников. Это были идеальный состав и схема против Базеля. Вот только "команда" не особенно то умеет играть в 4-3-3. Это вообще довольно "умная" и гибкая схема, в которой полузащита должна быть тоже очень умной и пластичной. Нужна практика. Поэтому игроки на поле показывали классический 4-4-2. С Торресом и Азаром на острие. Забавное зрелище. Всем сразу стало понятно, почему Азар вингер а не "десятка" вроде Маты или Оскара. Да и Луиз явно туповат, чтобы играть последнего опорника. Бегал по полю как оголтелый и терял мячи. Надеюсь, неудача Боаша привить Челси эту схему в прошлом году и это тактическое недоразумение в матче с Базелем не отпугнут Рафу от дальнейшего привития этого построения. Лично я большой поклонник 4-3-3.

Еще один позитивный момент это то, как игроки не дали вершится на поле буллингу. Посмотрев по ящику как наших бьют в Англии офшорцы решили тоже попытать счастья. Да составчик был уже совсем другой. Правда "угоманивал" соперников на этот раз не Лэмпс а Паттлавый. Шикарный злой фол против Шера или как там его.

Надеюсь сенсация 3. Возвращение Особенного.

У всех нас сердце просто кровью обливается видеть как этот варвар Эманало и этот смешной Рафа ведут клуб к погибели. Наблюдая за тем как нас буллят на поле, а Рафу имеет даже Манчини мы не можем не мечтать о Моуринье. Да, я не особенный фанат его прагматичного стиля, но если это положит конец унижениям, то мы руками и ногами за. К тому же, Моур тоже может захотеть по экспериментировать. У меня уже перед глазами качки Азар, Мата и Оскар ломающие соперников в пух и прах!