4 мин.

Аура Моуринью продолжает затухать вместе со спотыканиями Челси

Причиной, по которой большинство фанатов Челси поддержали второе пришествие Моуринью, было то, что он был человеком, с ветерком, прошедшимся по Премьер Лиге, принеся Синим две короны английского чемпионата. Однако, вместо того, чтобы уверенно вести свою команду к очередному титулу, несколько приводящих в замешательство решений привели Челси к тому, что им приходится бороться хотя бы за место в четверке.

Во первых, многие не могут понять решения отправить в аренду Ромелу Ликаку, бельгийца, которому многие пророчат звездных Чемпионат Мира. Тройка нападающих, имеющихся в распоряжении Моуринью, показывают настолько низкие стандарты, что все усилия креативной полузащиты сводятся к нулю. Все трое нападающих успели поиграть против Стока, и все трое так и не смогли показать своих способностей. Аренда Лукаку была большой ошибкой, однако еще большей ошибкой будет, если Челси не сможет приобрести нападающего в зимнее трансферное окно. Без нападающего, находящегося в форме, Премьер Лигу выиграть не удавалось еще никому.

"Я предполагал что это может случиться, потому что после тридцати минут игры мы должны быть впереди 3-4:0, однако у нас это не получилось". - Сказал Моуринью.

Действительно? Да, без сомнения Челси доминировали в первом тайме, также как и Сток выглядел неубедительно, однако это не было так угрожающе, как могло бы показаться, и Сток успешно отбился от серии опасных моментов не использованных, в первую очередь, Рамиресом, на которого, похоже, команда играла больше чем на Торреса. Если это бяла установка Жозе, то, неужели он действительно Жозе Моуринью ожидал хэт-трика от, в общем,  не забивного бразильца?

Несмотря на то, что Синие пропустили достаточно неожиданный гол в первом тайме, это был очередной промах оборонительной линии. Неубедительность защиты Челси в текущем сезоне, в конце концов, вылилась в очередной антирекорд - в первый раз с далекого 1999 года, были пропущены по три гола в двух матчах подряд. И разговор даже не о победном голе на последней минуте матча, это случается довольно часто, а в вере, с которой красно-белые шли вперед за победой, вместо того, чтобы попытаться отсидеться в обороне, пытаясь наиграть на ничью.

Многие команды, особенно те, кто находился на дне турнирной таблицы, при счете 2:2 попытались бы высушить игру, играя против "Особенного" несколько лет назад. Что же изменилось?

Челси выглядели идиотски, указав на дверь Моуринью, уйдя, выигравшему требл с Интером в 2010-м. Переезд в Мадрид был отмечен испанским титулом в первом же сезоне, и все выглядело так, что португалец может стать одним из величайших тренеров Реала. Однако, вместо того, чтобы продолжать вести клуб к великим победам, все закончилось уродливым последним сезоном, ежедневно подогреваемым слухами из тренерского штаба. Утратив веру в своих ключевых игроков, и наоборот, Моуринью стал краток на пресс-конференциях, всячески стараясь избегать общения с журналистами. В поведении, доселе невозмутимого менеджера, стали появляться трещины.

Затем прозвучал звонок от Романа Абрамовича, и это был шанс поправить свою репутацию, вновь приведя играющую ниже своих способностей команду в топ Премьер Лиги. Но пока, команда, которой многие пророчили легкую победу в Лиге, ожиданий не оправдывает.

Защита Челси продолжает проваливаться. Решение посадить на лавку Эшли Коула, заменив его на Сезара Аспиликуету, выглядело сомнительным уже в середине недели, а в субботу, во втором тайме матча против Стока, молодой испанец просто ничего не смог противопоставить Джонатану Уолтерсу.

Лучший игрок Челси двух прошедших сезонов, Хуан Мата, был усажен на скамейку до тех пор, пока он не примет стиль игры, который от него требует Моуринью. Никакой середины – играй как скажет менеджер, либо не играй вообще. Мата вернулся в основной состав, но, его инстинкты были заменены на приказы со скамейки. Команды, не зная, что ожидать от Маты ранее, боявшиеся его из-за отсутствия тактических ограничений, теперь спокойно обрезают опасность, зная, что испанец является тенью игрока, против которого им приходилось играть ранее, ограниченный в пространстве и с отсутствием уверенности в себе.

Пресса продолжает ходить перед Моуринью на цыпочках, боясь расстроить человека, который при первой же критике начинает заявлять, что мир встал против него и его команды. Однако, если быть откровенным, некоторые его решения мешают Челси настолько же, насколько другие помогают. Статистика этого сезона, 30 очков в 15 играх, является худшей для Моуринью в качестве менеджера с 2001 года. Точно так же, как непобедимость уходит с Олд Траффорда, Моуринью предстоит трудный экзамен, так как в его "второе пришествие" команды перестали бояться играть против Челси.  Сравнение статистики и игры команды Моуринью с результатами двух предыдущих менеджеров, Роберто Ди Маттео и Рафы Бенитеса, приведших, в основном тот же набор игроков, к европейским победам, делает двух последних, кем то вроде гениев.

Конечно, фанаты дадут Моуринью время, однако ущербные результаты придают другим командам уверенности, что Моуринью можно, и нужно побеждать. Челси все еще в гонке за титулом, однако, если проблемы не будут решены в короткое время, аура, окружающая Моуринью и его команду будет продолжать исчезать, а возвращение "Особенного" начнет рассматриваться как большая ошибка.     

Источник Eurosport