5 мин.

Колян танцует. 10 лучших голов Николая Жердева

Николай Жердев забрасывает самые красивые шайбы в КХЛ. Вдохновившись его последним голом в ворота «Спартака», блог «Эпицентр» собрал эстетскую видео-подборку.

10 – Кому и когда: «Торпедо», 12 января 2011-го

ВИДЕО

Половину работы для Жердева сделал Андерсон, но и финт Николая, обыгравшего Маленьких одними руками, очень хорош. Такими паузами он одурачил не один десяток защитников из всех лиг, в которых выступал.

9 – Кому и когда: «Детройту», 11 марта 2004-го

Разделавшись с Иржи Фишером танцевальным движением, Жердев с кистей пальнул мимо Кертиса Джозефа, что позволило «Блю Джекетс» сравнять счет в матче. Гол дебютировавшего в том сезоне в НХЛ россиянина вспоминается до сих пор.

8 – Кому и когда: «Финиксу», 17 января 2008-го

Знакомство с Сергеем Федоровым – пожалуй, лучшее воспоминаний Жердева о времени, проведенном в «Коламбусе». Именно с передачи великого центра был забит вот этот чудесный гол. Героем того матча, впрочем, стали не российские хоккеисты, а Рик Нэш, устроивший карусель на последних секундах третьего периода.

7 – Кому и когда: сборной Украины, 2003-й

ВИДЕО

Найти видео невероятного гола юного армейца Жердева в ворота «Локомотива» в 2002-м не удалось, но вот эта шайба, заброшенная на Кубке Спартака, тоже очень ничего.

6 – Кому и когда: «Калгари», 26 октября 2010-го

Филадельфийский отрезок карьеры Жердева получился неудачным – всего 22 очка и 16 шайб в 56 матчах – но несколько приятных моментов было и там. Изящный гол в ворота Миикки Кипрусоффа – один из них.

5 – Кому и когда: сборной Финляндии, 2002-й

На юниорском уровне такие фишки у Жердева проходили часто, что не делает их менее красивыми. Масочник «Элемаша» разобрался с обороной финнов так, что и виртуоз Женя Кузнецов позавидует.

4 – Кому и когда: «Спартак», 7 января 2010-го

ВИДЕО

«Десятка» за владение коньком, «десятка» за сложность и «десятка» за красоту исполнения – Николай Жердев так часто использует в своей игре «улитки», что было бы странно, если бы одна из них не стала результативной.

3 – Кому и когда: «Каролине», 29 декабря 2007-го

<

К вопросу о том, как российские звезды любят Кэма Уорду и его «Каролину». Семин, Ковальчук, Малкин, Овечкин и профессор Ларионов, посмотрев видео слаломного рейда Жердева через всю площадку, с радостью примут его в элитный клуб тех, кто забивал суперголы в ворота «Харрикейнс».

2 – Кому и когда: «Спартаку», 25 сентября 2012-го

.. и красно-белые у ног его сели. Сезон только начался, но автора лучшего гола чемпионата можно назвать уже сейчас. Евгений Тимкин должен будет забить ударом через себя, а Павел Дацюк перед броском почеканить шайбу раз пять на голове, чтобы обставить Жердева.

1 – Кому и когда: «Чикаго», 25 декабря 2006-го

Его называют человеком одного финта, но что ж в этом плохого, если эта обводка приносит успех. Хоккеисты «Коламбуса», поникнув, мысленно готовили себя к седьмому поражению подряд, как вдруг в их рядах нашелся герой. Пробежав почти 60 метров, Жердев нашел в себе силы на обыгрыш неуступчивого силовика ЛаПойнта, а затем, уже падая, протолкнул отскочившую от щитка Хабибулина шайбу в ворота. «Чикаго» от такого удара так и не оправился. В овертайме победу одержали «Блю Джекетс», а Зи стал первой звездой матча.

Фото:РИА Новости/Алексей Куденко