Руслан Сайфиев: «Я гонялся налегке»

Каноист Рулан Сайфиев - обладатель серебряной медали Чемпионата Европы среди юниоров и молодежи до 23х лет. Его награда - первая в истории российского гребного слалома на подобных первенствах в классе С1.

В сумме сборная России завоевала на этом первенстве пять медалей, на одну больше, чем в прошлом году.

Руслан Сайфиев

Насколько знаю, это первая медаль такого уровня в твоей карьере. Как ощущения после пьедестала?

Очень много эмоций! Внутри,  в душе очень радостно!

Трасса была сложная? Какое препятствие оказалось самое трудным?

Трасса была очень достойная. Самое трудное место для меня – начало. Важно было начать  проходить дистанцию так грамотно, чтоб потом  все складывалось удачно, до самого финиша.

Вы с французом оба прошли без штрафов. Где, по-твоему, он мог выиграть 75 сотых?

Анализируем с тренером эти 75 сотых. Я проиграл почти в конце трассы, на переходе в  связке обратных 16х-17х ворот. Когда я шел по трассе, в этом именно месте немного и почувствовал, что как будто не доработал. Немного не хватило резкости и уверенности в исполнении этой части. Это как раз на будущее пригодится: в финальной попытке все нужно делать быстро и уверенно на 100 процентов. А в целом, мы с французом шли приблизительно одинаково.

Эта медаль стала для тебя неожиданностью, или ты предполагал, что поднимешься на подиум?

Перед Первенством Европы я не думал об этом. Но когда оно началось, я пытался верить в то, что попаду в финал. Самое сложное - это успешно пройти полуфинальную попытку.

В полуфинале очень большая конкуренция, и любая малейшая ошибка или штраф, - и попадание в финал становится практически невозможным. Финал - это уже игра нервов. Тот, кто сможет совладать со своими эмоциями и пройти на максимуме, притом, грамотно, - тот и победит. И перед финалом я верил и надеялся, что смогу побороться за подиум.

Кого ты ожидал увидеть своим главным соперником? Ожидания оправдались?

Сидя за обедом перед финалом со своим коллегой по команде Павлом Эйгелем, мы думали и иронизировали, кто и что сможет сделать сегодня! Я предполагал, что француз - очень серьезный конкурент, так как он стартовал самый первый в финале, и попал в него со штрафом. Также итальянец (Roberto Colazingari), который стал третьим.  Незадолго до этого он выиграл Первенство Мира в Америке, где я был всего лишь 12-ым. Еще есть словенец (Anze Bercic) – победитель прошлого Первенства Европы. И словак (Patrik Gajarsky) , с которым мы постоянно конкурируем на всех соревнованиях. В целом, мои ожидания оправдались.

Как ты настраивался на старт? Сложно было соревноваться?

Мое самочувствие было очень хорошим. Я гонялся как-то налегке, и в психологическом и  в физическом плане. После Чемпионата России не было никакой усталости, была лишь спортивная злость. Дело в том, что на Чемпионате России мои планы не реализовались. Я стал лишь 4-ым, с отставанием от лидера в 68 сотых.

Как атмосфера на соревнованиях, болельщиков из России много?

Атмосфера на соревнованиях была очень хорошая. Хоть и не было наших болельщиков из компании «РусГидро», которые нас поддерживают на протяжении нескольких лет. За меня болели мои друзья из команды, тренеры сборной и личный тренер. Самое приятное, что болели мои родные и близкие, хоть и из дома, по интернету. Это все очень приятно для меня. Большое Спасибо за Поздравления и Поддержку!!!