Первый этап на пути к трофею. Матч Германия - Украина

Помощники судьи Стивен ЧайлдМайкл Малларки

Германия – Украина – 2:0Голы: Мустафи (19), Швайнштайгер (90+3)

Германия: Нойер, Боатенг, Хектор, Хеведес, Мустафи, Гетце (Швайнштайгер, 90), Кроос, Озил, Хедира, Дракслер (Шюррле, 78), Мюллер.

Украина: Пятов, Хачериди, Шевчук, Федецкий, Ракицкий, Коваленко (Зинченко, 74), Степаненко, Ярмоленко, Сидорчук, Коноплянка, Зозуля (Селезнев, 66).

Предупреждение: Коноплянка (68)

12-е июня прездназначало нам весьма интересный вечер. Поляки уже обыграли Северную Ирландию, и действующий чемпион Мира не хотел отставать по этому показателю своим соседям. Противостояла Бундестим впервые пробившаяся на ЕВРО сборная Украины. Это было шестое противостояние этих сборных, из которых Украина не выиграла ни одного. Давало ли это футболистам команды Йоахима Лёва эмоциональное преимущество? Возможно. Команда немцев была не без кадровых проблем, да и состав обещал быть преимущественно молодым. Да, на страже ворот стоял всё тот же монстр Нойер. Опытный центр поля в лицах Крооса и Хедиры. Да и Мюллер, со своим опытом выступлений на международных турнирах, является ярко выраженным лидером этой сборной Германии. Но нет уже Лама. Ушёл Клозе. Да и Бастиан Швайнштайгер подходил к этому турниру после травмы, и не совсем в лучших кондициях. В центре обороны опытный Боатенг делил пространство с Мустафи, в связи с не до конца восстановившимся Матсом Хуммельсом. Да и края защиты выглядели не совсем надёжными, учитывая, что в составе сборной Украины есть такие быстрые мастера как Коноплянка и Ярмоленко. В общем, к матчу сборная Германии подходила в роли лидера, но со своими нюансами. И первые 20 минут матча это можно было наблюдать как на ладони.

Многие предсказывали, что сборная Украины будет надеяться на добротную игру в обороне, и быстрые контр-выпады в исполнении своих звёзд Коноплянки и Ярмоленко, которым будут помогать Федецкий и Шевчук. И да, на первых минутах они сразу же продемонстрировали свои намеренья. В первые пять минут, отдав преимущество немцам, уже на 5-й минуте Федецкий простреливал с правого фланга прямо на ногу 10-го номера сборной Украины. С ударом Коноплянки не без особых усилий справился Нойер. Дальнейшие минут 20-25 проходили под полнейшим доминированием немцев, что и сказалось на счёте. Сначала, на 12-ой минуте Хектор мог открывать счёт, оказавшись в центре штрафной соперника абсолютно одиноким. Но удар с правой ноги не получился у левого защитника сборной Германии.  Зато уже через 7 минут Бундестим праздновала взятие ворот. Очередная ошибка игроков сборной Украины, и Ракицкому не остается ничего делать, как сбивать Мюллер. Итог: потрясающая подача Тони Крооса прямо на голову Мустафи. Центральный защитник сборной Германии зажигает своё имя на табло стадиона в Лилле, а сборная Украины с опущенными головами идёт разводить мяч с центра поля.

alt

Пропущенный гол зажег сердца украинцев, и, казалось бы, они нашли выход из положения. В последующие минуты у них получилось закрыть главного диспетчера немцев – Тони Крооса. Всё чаще они начинали владеть мячом, и оказывать давление на половине поля немцев. Уже на 27-й минуте после подачи всё того же Коноплянки, Хачериди перевисел Мустафи и пробил головой чётко под перекладину ворот Нойера. Но капитан сборной Германии в невероятном прыжке отразил этот удар. Моментальным ответом стал выход Хедиры один в один с Пятовым, но украинский кипер выручил свою команду от нежелательного гола. Начиная с этого момента, игра пошла в обе стороны. То украинцы, то немцы атаковали своих соперников, но награждались лишь правом на подачу углового. Сборная Украины не боялась чемпионов Мира, и играла с ними приблизительно на равных, заслуживая своими действиями на гол. И он ведь почти состоялся. На 37-й минуте провал обороны Германии, и Андрей Ярмоленко выдаёт отличный пас на Коноплянку, который принимает решение пробить в касание. Удар попадает в подоспевшего Боатенга, который чуть сам не занёс мяч в собственные ворота, но благодаря блестящей координации смог в последний момент вынести его за пределы своей штрафной.

alt

Под занавес тайма мяч все-таки побывал в воротах Нойера, но лайцмен зафиксировал офсайд. Так и ушли команды на перерыв со счётом 1-0 в пользу действующих чемпионов мира.

На второй тайм команды выходили с разными мыслями в голове. Всем было интересно, что же сказал своим подопечным Йоахим Лёв. Ведь было видно, что команда никак не может стабилизировать свою игру, и многое позволяет украинским футболистам. А счёт 1-0 очень скользкий, и один точный удар может перевернуть ход встречи с ног на голову. С другой стороны – украинцы. Играть вторым номером никак нельзя, ведь время ускользает с беспощадной жестокость. А это значит, что пора что-то придумывать в атаке, при этом, не попавшись в ловушку контратаки немцев.  На 57-й минуте спокойный второй тайм разбавил дальний удар в угол ворот от Ракицкого, с которым справился невозмутимый Нойер. Но, по большей части, от украинцев ничего не исходило. Как-то вяло вышли подопечные Михаила Фоменко на второй тайм. Уже не так опекался Тони Кроос, который все чаще находил своими фирменными длинными пасами партнёров по команде. Проснулся, незаметный до этого, Юлиан Дракслер. У Марио Гётце стало больше пространства для действий. Второй тайм проходил под диктовку немцев, с периодическими вылазками украинцев, которые не заканчивались ничем опасным. Всё чаще немцы стали беспокоить ворота украинцев, но блестящая игра в исполнении Андрея Пятова не давала им сделать счёт разгромным. Чего не скажешь про последние минуты матча.

123

Вышедший на 90-й минуте, скорее для духа, чем для пользы, Бастиан Швайнштайгер через две минуты записал своё имя на табло стадиона. Вот так удачно отметил немец своё возвращение на поле. И радости не было предела. Бастиан пересек все поле, отдавая «пятюню» каждому партнеру и добежал к самому Нойеру. Не совсем уверенную, но все-таки победу завоевывают немцы. А Йоахим Лёв продолжает традицию выигрывать в каждом первом матче крупного турнира. Первые три очка набраны, и Бундестим готовится покорять ЕВРО-турнир в следующем матче против своих главных конкурентов – сборной Польши.